Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа Экологическое право.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛИАЛ В Г. МИНСКЕ

КАФЕДРА ПУБЛИЧНОГО ПРАВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЗАДАНИЯ

для выполнения контрольных работ

по дисциплине “Экологическое право”

(для студентов заочной формы обучения)

МИНСК 2007

Методические рекомендации и задания для выполнения контрольных работ по дисциплине “Экологическое право” подготовила ст. преподаватель кафедры публичного права Варонько Е.В.

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры публичного права.

Протокол № 2 от 17.09.07 г.

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Выполнение контрольной работы является важной составной частью учебного процесса по изучению курса «Экологическое право». Контрольная работа – одна из основных форм самостоятельного изучения учебной дисциплины.

Подготовка контрольной работы прививает студентам навыки самостоятельного изучения и анализа процессов, происходящих в сфере правотворчества, умения пользоваться рекомендованной литературой и нормативными правовыми источниками, умения выделять в них главное, основное, анализировать и обобщать собранный материал. Она помогает студентам логически и литературно излагать материал, овладевать методологией применения теоретических знаний к конкретным фактам и ситуациям, творчески и юридически грамотно решать вопросы применения норм экологического права.

Вместе с тем, выполнение контрольной работы является одной из форм контроля за работой студентов. Рецензирование контрольной работы позволяет выявить, своевременно ли студент приступил к выполнению учебного плана, насколько глубоко и полно усвоил соответствующие разделы или темы курса, имеются ли недоработки, пробелы в усвоении изучаемого материала. Контрольная работа должна показать, насколько полно студент ознакомился с рекомендованной юридической литературой и нормативно-правовыми источниками, его умение анализировать практические ситуации, грамотно излагать теоретический материал.

В соответствии с рабочим учебным планом института студенты заочной формы обучения должны выполнить контрольную работу по дисциплине “ Экологическое право ”.

Выбор варианта контрольной работы осуществляется по первой букве фамилии:

от «А» до «В» - вариант N 1 вопросы 1, 2 задачи 1, 2

от «Г» до «Ж» - вариант N 1 вопросы 3, 4 задачи 3, 4

от «З» до «К» - вариант N 2 вопросы 1, 2 задачи 1, 2

от «Л» до «Н» - вариант N 2 вопросы 3, 4 задачи 3, 4

от «О» до «Р» - вариант N 3 вопросы 1, 2 задачи 1, 2

от «С» до «У» - вариант N 3 вопросы 3, 4 задачи 3, 4

от «Ф» до «Ц» - вариант N 4 вопросы 1, 2 задачи 1, 2

от «Ш» до «Я» - вариант N 4 вопросы 3, 4 задачи 3, 4

Замена вариантов не допускается. Контрольные работы, выполненные с нарушением указанного порядка, рецензироваться не будут.

Контрольная работа представляет собой письменные ответы на два теоретических вопроса и решение задач по различным темам курса.

Ответы на вопросы должны быть четкими, конкретными, опирающимися на рекомендованную и иную нормативную правовую и монографическую литературу. Все приводимые в тексте научные и правовые положения, заимствованные из опубликованных источников должны быть подтверждены ссылками на первоисточник.

Для решения каждой из задач необходимо, прежде всего, сделать анализ условия, уяснить ее смысл, разобраться во всех деталях, выявить все те элементы правовой ситуации, которые необходимы для принятия верного решения.

Важно также правильно определить нормативные правовые акты, необходимые для решения задачи, потом сформулировать решение, которое должно основываться на конкретной норме права (статья закона, указа, устава, пункт постановления, положения, инструкции и т.п.), тут же указывается полное наименование нормативного акта, кем и когда принят, источник его публикации.

Контрольная работа должна также содержать подробный самостоятельный анализ важнейших опубликованных научных работ по исследуемой проблеме, основных нормативных актов и практики их применения, самостоятельные выводы по вопросам и теме в целом.

При рассмотрении проблем, спорных теоретических или практических вопросов, студент должен показать свою личную позицию, сформулировать предложения и рекомендации, направленные на их решение.

Контрольная работа должна включать план работы, введение, основную часть (10-15 страниц), заключение, список использованных источников.

Подготовка студентом контрольной работы происходит по следующим этапам:

Подбор нормативного материала, учебной и специальной литературы по охране природы в Российской Федерации и Республике Беларусь. Студенты имеют возможность и должны использовать литературу, имеющуюся не только в библиотеке института, но и в других соответствующих заведениях.

После обработки изученного материала, следует приступать к изложению текста контрольной работы, которое должно быть логичным, последовательным, доказательным и аргументированным. Текст задач переписывать не следует, необходимо лишь указать номера решаемых задач.

Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена - разборчиво написана или выполнена на компьютере (размер шрифта 12 пт, межстрочный интервал – полуторный), оформлена и представлена в институт в папке-скоросшивателе на листах формата А4. При этом должны быть оставлены поля, страницы пронумерованы.

Ксерокопии не допускаются.

Оформление контрольной работы и представление в деканат в установленные сроки, но не позднее, чем за 10 дней до начала очередной учебной сессии.

Выполнение заданий следует начинать с указания номера варианта и вопросов Листы должны быть пронумерованы, в конце работы необходимо дать перечень использованной литературы. Выполнение требований библиографии обязательно.

Титульный лист оформляется в соответствии с Приложением 1.

При возникновении затруднений в самостоятельном изучении отдельных вопросов и при подготовке контрольных работ, в подборе учебной и нормативной литературы для выполнения контрольной работы, студенты могут обратиться на кафедру к преподавателю и получить консультацию

В конце работы ставиться дата её выполнения и подпись студента, выполнившего работу.

Форма оценки контрольной работы – «зачтено» или «не зачтено».

Если работа не зачтена, она с учетом сделанных замечаний в отзыве преподавателя должна быть переработана и вместе с первым отзывом (рецензией) представлена на повторное рецензирование.

При невыполнении контрольной работы или представления её с нарушением указанных выше сроков, студент не допускается к сдаче экзамена.

Варианты контрольных работ Вариант 1. Тема: Организационно-правовой механизм природопользования и охраны окружающей среды

Вопросы, подлежащие рассмотрению:

1. Управление природопользованием и охраной окружающей среды: понятие, органы, и функции

управления.

2. Понятие, виды и содержание экологического контроля и экологической экспертизы.

3. Экологическое лицензирование.

4. Экологический мониторинг и другие источники экологической информации.

Задача 1.

Для сохранения живописных природных ландшафтов, памятников природы и культуры в сочетании с организацией активного отдыха населения, туризма, спортивной охоты и любительского рыболовства один из проектных институтов разработал проект организации особо охраняемой природной территории. Проект предполагал решение двух задач: сохранение природной среды и организацию активного отдыха и туризма населения.

Определите категорию особо охраняемой природной территории, режим которой был бы оптимален для решения поставленных задач.

Задача 2.

Решением главного санитарного врача города директор завода «Электрокабель», его заместитель, главный механик и главный инженер были подвергнуты штрафу в размере десятикратного ежемесячного оклада каждый за превышение заводом установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ и причинение вреда здоровью граждан.

Кроме того, материалы на виновных лиц были направлены в прокуратуру для привлечения виновных к уголовной ответственности.

При каких условиях лица, виновные в совершении административного экологического правонарушения, могут быть привлечены к уголовной ответственности. По какой статье УК виновные могут быть привлечены к ответственности?

В чем состоит отграничение уловного экологического преступления от аналогичного состава экологического административного проступка?

Задача 3.

В пределах охранной зоны расположенного на территории Лепеля памятника природы «Семиозерский лес» был произведен ряд землеотводов под дачное строительство и сады.

Представители общественных природоохранных организаций Лепеля, обеспокоенные дальнейшей судьбой этого уникального природного комплекса, обратились в республиканскую прокуратуру, а также в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь с требованием о проверке законности подобных землеотводов.

Каким образом устанавливаются охранные зоны памятников природы?

Какого рода ограничения устанавливаются в пределах территорий, отведенных под охранные зоны памятников природы?

Задача 4.

В проекте нового УК в разделе «Преступления против экологической безопасности и природной среды» были предусмотрены следующие составы преступлений:

- нарушение правил экологической безопасности, повлекшее тяжкие телесные последствия;

- загрязнение атмосферы и водоемов, загрязнение земель;

- самовольный захват и использование земель;

- незаконный лов рыбы и незаконная охота;

- нарушение ветеринарных правил, повлекшее заболевание животных;

- самовольная разработка недр и несдача золота государству;

- нарушение правил содержания животных;

- жестокое обращение с животными, повлекшее тяжкие последствия;

- нарушение законодательства об использовании и охране природного ресурсов.

Какие из составов преступлений не относится к числу экологических? Каков критерий разграничения экологических преступлений и смежных преступлений?

Вариант 2. Тема: Экономико-правовой механизм природопользования охраны окружающей среды.

Вопросы, подлежащие рассмотрению:

  1. Планирование (прогнозирование) природопользования и охраны окружающей среды.

  2. Платежи за природопользование и загрязнение окружающей среды.

  3. Меры экономического стимулирования природопользования и охраны окружающей среды.

4. Финансирование охраны окружающей среды.

Задача 1.

По многолетним наблюдениям, урожайность сельскохозяйственных культур на земельных угодьях сельскохозяйственных кооперативов и крестьянских хозяйств, расположенных в зоне действия выбросов металлургического комбината, на 25% ниже, чем в других хозяйствах данного района.

Опираясь на эти данные, местная администрация вынесла решение об ограничении экологически вредной деятельности завода (закрытии участка литейного цеха). Завод отказался выполнить это решение, пояснив, что выброс вредных веществ в атмосферу им осуществляется в пределах, установленных ему органами охраны окружающей среды.

Какие меры защиты интересов природопользователей предусмотрены законодательством?

Задача 2.

Городским комитетом по охране окружающей среды была назначена экологическая экспертиза проекта строительства нефтеперерабатывающего комплекса. Участок, определенный под предполагаемое строительство, находился в трех километрах от границ жилого массива. Инициатором строительства на экспертизу была представлена обосновывающая документация, разработанная с учетом требований по оценке воздействия на окружающую среду, после чего экспертная комиссия приступила к рассмотрению данного проекта.

Одновременно одна из общественных экологических организаций города обратилась в городской комитет по охране окружающей среды с протестом по поводу того, что население микрорайонов, попадающих в зону воздействия комбината, никаким образом не было информировано о предполагаемом строительстве и представители общественности города не привлекались к обсуждению самого проекта и предполагаемого воздействия на окружающую среду в случае его осуществления.

Насколько обоснованными являются претензии данной общественной экологической организации?

Какие формы участия общественности предусмотрены действующим законодательством в процессе принятия решений о размещении предприятий и иных объектов?

Задача 3.

По решению администрации Гомельской области три района были признаны зонами экологического риска.

Каковы критерии зон экологического риска с точки зрения оценки здоровья человека?

В чем проявляется возмещение вреда лицам, проживающим на территории этих зон?

Задача 4.

Охраной городского дендрологического парка был задержан гражданин К., который выкопал в питомнике парка несколько деревьев редких пород. К. объяснил, что деревья он хотел пересадить на свой дачный участок и что он не смог приобрести саженцы таких деревьев в питомниках города.

Как следует квалифицировать действия гражданина К.?