Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

16 Марта

Тема семинара – Философия жизни.

Тема занятий – Иррационалистическая философия второй половины 19 века.

3 имени – Кьеркегор (1813-1853), Шопенгауэр, Ницше.

1830 – умирает Гегель, это время его триумфа. Триумф одновременно означает исчерпанность. Далее существование различных школ был процессом разложения гегелевской системы и процессом реакции на гегелевскую систему.

Были 2 школы: старые гегелианцы и неогегелианцы.

Кьеркегор – датский мыслитель. Датчане гордятся двум своими мыслителями: Кьеркегором и Андерсеном. Кьеркегор говорил: «Андерсена интересуют галоши счастья, а меня ботинки, которые жмут».

Считает главной идеей своей философии – возможность выбора. Его называют первым экзистенциальным мыслителем. Экзистенция (в переводе с позднелат.) – существование. Коренное отличие от классической философии – поиск сущность вещи, суть новой философии – экзистенция.

Принцип объективной истины – главный для Кьеркегора.

Раз Кьеркегор является представителем экзистенциальной философии, то и тексты меняются.

«Дневник обольстителя» (книга, которую мы часто можем встретить на прилавках книжных) – 1 часть главной его работы «Или или»

У него 28 томов сочинений, 14 из них – дневники, предназначенные для публикации.

Фразы дневников: «отец – крест, установленный на могиле всех моих желаний». Отцу его было 56 лет, когда тот родился. Фигура отца очень важна.

В детстве Кьеркегор проклял Бога – он погрозил на небо кулачком. Всю жизнь не мог об этом забыть, ждал наказания. Дожил до 82 лет, воспринимал это как наказание!

Кьеркегор влюбляется в девушку по имени Регину, происходит помолвка, вскоре разрывает ее, никому ничего не объяснив, и сбегает. После чего пишет «Дневник обольстителя», в котором раскрывает историю их отношений с Региной. Он думал, что чувства прошли, возвращается, видит Регину, понимает, что ничего не забыто, снова убегает и пишет произведение «Повторение» - лирико-поэтическое повествование. Эти два произведения могут составить дилогию.

«Афоризмы и эстетика» - еще одно произведение.

Основное произведение Кьеркегора – «Или или» (может существовать под другими названиями - «Либо либо», «Все или ничего»). Произведение состоит из 2 частей:

«Записки А» - эстетический тип личности (там и «Дневник обольстителя», «Афоризмы и эстетика», «Опера Моцарта «Дон Жуан») и «Записки Б» («Гармоническое развитие в человеческой личности эстетических и этических начал»).

Его необычно воспитывали. Вообще он был замкнутым мальчиком, не любил гулять с друзьями и т.д. Отец, вместо того, чтобы отправить сына гулять, устраивал следующие прогулки: они переходили из комнаты в комнату, представляя, что видят других людей, экипажи с лошадями, они разговаривали с прохожими. После такой прогулки мальчик был не менее уставшим, чем от реальной прогулки.

Лев Шистов «Киргегаарт» (Кьеркегор) и «Экзистенциальная философия».

Меняется система категорий. Учение о единичном – главное учение Кьеркегора.

Учение о трех типах экзистенции. Или учение о трех образах жизни, стиля жизни, сферы жизни. В чистом виде они редко встречаются.

Типы экзистенции: 1). Эстетический тип личности. 2). Этический тип личности. 3). Религиозный тип личности. У Кьеркегора есть образы, которые иллюстрируют каждый тип личности.

Основные представители эстетического типа личности: Дон Жуан, Нерон, Моцарт, Фауст «Записки А».

Этический тип личности: Сократ «Записки Б».

Религиозный: Авраам «Страх и трепет».

Главная цель в жизни эстетика – наслаждение, главная установка – игровая. Эстетик ждет чудо, ждет, когда случится преобразование реального «Я». Он периодически наведывается к реальному «Я». Эта эстетическая установка связана с романтизмом.

Ироническая форма ответа дает возможность эстетику существовать.

Он должен перейти на этическую стадию спасения.

Конечно, стадий гораздо больше, чем три. Между этической и эстетической стадией есть промежуточная стадия – ирония. Между этической и религиозной – юмор. Религиозных стадий – две: Религиозность А, Религиозность Б.

Эстетик

Этик

1). Лишен целенаправленности. Игрушка в руках собственных эмоций, стихии, страстей

1). Отказывается от свободной игры чувств, добровольно выбирает нравственные законы

2). Бесконечно испытывает все виды наслаждений: от чувственных до высоко интеллектуальных

2). Не стремится к наслаждению, у него господствует чувство долга

3). Связан с внешним миром и очень зависит от него

3). Живет внутренней жизнью и выполняет долг прежде всего по отношению к самому себе

4). Живет мгновением

4). Живет во временном потоке, где сам устанавливает внутренние связи. Это требует воли, труда

5). Ничего похожего на систематическое мышление нет!

5). Систематик, руководствуется только логикой

6). Видит в жизни возможности. Его состояние – беспочвенное витание

6). Видит задачи, что придает его жизни определенность

7). Если что-то не получается, накапливается болезненный страх

7). Если он ошибся, сразу выбирает новую задачу и стремится к ее решению

У Кьеркегора существует статья «О моей деятельности как писателя», где он делит все свои произведения на 3 блока: 1). Эстетическая точка зрения (фрагменты «Или или», «Страх и трепет», «Повторение», «Понятие страха», «Философские крохи», «Этапы жизненного пути»); 2). Промежуточные сочинения («Заключительное ненаучное послесловие к «Философским крохам…»); 3). Религиозные произведения («Жизнь и власть любви», «Крестьянские речи», «Смертная болезнь»).