Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
База 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
412.16 Кб
Скачать
  1. Понятие и виды преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

Преступления против здоровья населения и общественной нравственности - предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, выражающиеся в нарушении установленных в Российской Федерации правовых норм, обеспечивающих здоровье населения и общественную нравственность, и причиняющие им существенный вред или создающие угрозу его причинения.

Специфическая особенность данных деяний заключается в том, что их совершение влечет причинение вреда здоровью не отдельного человека (персонифицированной личности), а многих лиц, составляющих население всей страны или отдельного ее региона (т.е. неопределенному кругу лиц), а также нравственным устоям общества.

Объект

Родовой объект - общественная безопасность и общественный порядок в широком смысле слова.

Общественная безопасность - это совокупность общественных отношений, регулирующих и обеспечивающих условия жизни общества, его материальные и духовные ценности.

Видовой объект - здоровье населения и общественная нравственность.

Здоровье населения - это совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере обеспечения безопасных условий жизни многих людей.

Общественная нравственность

а) как один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе;

б) как особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (система норм и правил поведения, идей, традиций, обычаев, представлений о справедливости, долге, чести и достоинстве).

Непосредственный объект – либо здоровье, либо общественная нравственность

Объективная сторона

- большинство рассматриваемых преступлений совершается путем действия.

Некоторые преступления против здоровья населения и общественной нравственности могут совершаться путем как действия, так и бездействия (например, нарушение санитарно-эпидемиологических правил - ст. 236 УК).

- Составы большинства преступлений гл. 25 УК сконструированы по типу формальных и считаются оконченными в момент совершения указанного в законе деяния.

Некоторые из рассматриваемых преступлений имеют материальный состав и в связи с этим признаются оконченными при наступлении последствий, предусмотренных уголовно-правовой нормой. Такими преступлениями являются: незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью (ст. 235 УК); жестокое обращение с животными (ст. 245 УК).

Субъективная сторона

- большинство преступлений против здоровья населения или общественной нравственности характеризуются умышленной формой вины: ст. 237 УК; ст. 244 УК и др.

– умышленно ил по неосторожности (нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ)

- по неосторожности совершается умышленно или по неосторожности; нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ, если это повлекло их хищение либо причинение иного существенного вреда (ч. 4 ст. 234 УК)

Субъект

с 16-летнего возраста.

С 14 лет – 229

Специальный субъект – ст. 237

В зависимости от непосредственного объекта все преступления против здоровья населения и общественной нравственности могут быть подразделены на две группы: