Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-13, 18-19.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
124.57 Кб
Скачать

12. Контролепригодность (кп)

По мере повышения напря­женности эксплуатации авто­мобильного транспорта, совер­шенствования и усложнения конструкций автомобилей на­ряду с отмеченным за послед­ние годы сокращением объе­мов технического обслужива­ния возрастает потребность в контроле за их техническим состоянием. Особенно заметен (рис. 12) рост доли контроль­но-диагностических работ и трудоемкости разового контро­ля в процессе технического об­служивания. Повышение тру­доемкости контроля обуслов­лено стремлением обеспечить безопасность движения авто­мобилей, надежность их работы и сокращение трудоемкости обслуживания.

В результате наблюдается резкий рост материальных и трудо­вых затрат на контрольно-диагностические работы. Кроме того, следует учитывать, что для диагностирования требует­ся дорогая измерительная техника и сложная автоматика. Отсюда можно сделать вывод об отставании контролепригодности автомо­билей от современных требований. По-видимому, возникла сущест­венная необходимость значительного снижения объема и стоимости контрольно-диагностических работ не только за счет совершенст­вования внешнего диагностирования, но и путем повышения конт­ролепригодности автомобиля.

Под термином «контролепригодность» понимают приспособлен­ность автомобиля к диагностическим работам, обеспечивающим в заданных условиях необходимую достоверность при минимальных затратах труда, времени и средств.

Контролепригодность (КП) является составной частью эксплу­атационной технологичности автомобилей. Для того чтобы повы­сить КП, необходимо располагать системой оценочных показате­лей, основанных на трудоемкости диагностических работ, и мето­дике применения этих показателей при проектировании, создании и испытаниях автомобилей. Трудоемкость диагностирования авто­мобиля складывается из трудоемкости подготовительных работ, т. е. дополнительной трудоемкости Тд и трудоемкости собственно диагностирования, т. е. основной трудоемкости То включающей измерение диагностических параметров и постановку диагноза.

Тд зависит от совершенства конструкции автомобилей, То – от совершенства методов и средств диагностирования.

То и Тд обусловлены показателями надёжности и стоимостными показателями.

Развитие КП происходит преимущественно путём обеспечения удобством съёма информации, т.е. путём снижения Тд. А также путём обеспечения компьютера встроенными приборами, непрерывно регистрирующими и накапливающими информацию о его тех. состоянии.

Это вызывает изменение методов и средств внешней диагностики, потребует её автоматизации в интересах снижения То.

13. Основные и дополнительные показатели кп. Методы их расчета.

Показатели КП автом-й, а также методика их расчёта и применения основаны на оценке То и Тд. Согласно этой методике показатели КП делятся на основные и дополнительные. Основными показ-ми КП, характеризующими её количественно, являются норматив контролепригодности N и коэф-т контролепригодности К автом-ля. Дополнительные показ-ли характеризуют КП и качественно и количественно.

,

То – основная трудоёмкость контрольно-диагностич. работ, связанных с измерением параметров и постановкой диагноза; Тд – дополн. трудоёмкость, обусловленная обеспечением доступа к местам контроля, подключением и откл. датчиков, чел-ч; - назначенный пробег автом., км; Q – грузоподъёмность авто (ведущий параметр), т.

К – локально характеризует приспособленность конструкции авто к диагностированию. Позволяет суммарно определить уровень конструкт-х решений в области КП (в ходе проектирования, испытания), но без качественной оценки КП.

Дополн. показ-ли Х1,...,Хn дифференцированно оценивают КП конструкций авто и качественно и количественно. Качественно – по связи с факторами, характеризующими трудоём-ть диагностирования, и количественно – по их влиянию (весомости) на осн. показ-ли КП.

Методы расчёта. В основу методики расчета основных показателей КП положено рассмотрение автомобиля как комплекса агрегатов, систем, узлов» механизмов до уровня, соответствующего глубине диагно­стирования.

При этом КП автомобиля, агрегата системы и т. д. мо­жет оцениваться суммарно или раздельно. Общие показатели КП вычисляют по статистическим данным о трудоемкости и повторяе­мости диагностических операций. Затем путем последовательного суммирования рассчитывают трудоемкость основных и дополнительных работ: при диагностиро­вании элемента ( и ) системы (Т0С и Тдс) и автомо­биля (Т0а и Тда).

Обозначим n число видов диагностических операций, m чи­сло элементов в системе; l число диагностических операции, от­носящихся к системе; k — число систем автомобиля и p—число диагностических операций, относящихся к автомобилю.

Тогда трудоемкость основных и дополнительных контрольных работ:

;

;

;

После расчета Т0 и Тд норматив N и коэффициент К КП элемента, системы и автомобиля определяются форму­лами:


Для расчета показателей необходимы исходные данные на уровне диагностических операций. Эти дан­ные можно получить вычислением трудоемкости операций и их повторяемости , а также количественным сравнением и экспертно.

Первый метод принципиально не отличается от описанного вы­ше метода определения коэффициента К КП. Для использования этого метода требуются экспериментальные данные о повторяемости основных Pдi и дополнительных Рдi, диагностиче­ских операций и их трудоёмкостей tоi tдi. Ввиду трудности получения таких данных для большинства факторов КП применение первого метода ограничено.

Метод количественного сравнения возможен только в тех случа­ях, когда данные показатели имеют явно выраженный количествен­ный характер. В этих случаях данный метод удобен и точен.

Экспертный метод определения применим для тех дополнитель­ных показателей, которые не поддаются измерению предыдущими методами. Для этой цели можно разработать таблицы, составлен­ные на основе экспертных оценок и сравнительного анализа боль­шого числа аналогичных конструкторских решений по каждому из дополнительных показателей КП, выраженных баллами.

Значение К КП =0,6 свидетельствует о значительной доле дополнительных работ (они составляют почти половину общего объема), обусловленных несовершенством конструкций. К КП можно увеличить внедрением автоматизации процессов диагностирования.

По данным МАДИ и НИИАТа, наиболее весомыми дополни­тельными показателями КП являются: доступность диагностирования Х1; легкость подключения приборов Х2; возмож­ность диагностирования без разрыва цепей Х3; удобство работ Х4; обеспеченность контроля встроенными датчиками Х5; безошибоч­ность подключения Х6. По четырехбалльной шкале эти показатели оцениваются так: Х1=4; Х2=3,3; Х3=3; Х4=2,5; Х5=Х6= 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]