Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предмет и задачи курса.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ ГОУ ВПО «Владимирский

Государственный Университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Факультет Дошкольного и Начального образования

Реферат

Предмет и задачи курса «Методика преподавания истории в начальной школе»

Выполнил:

Студентка гр. НКг- 208

4 курса ФДиНо

Мишарина Мария

Проверил:

ст. преп. Лапшин В. К.

Владимир 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3

  1. Пропедевтический курс истории в стандартах второго поколения для начальной школы……………………………………………………….4

  2. Психологические особенности младших школьников………………..6

  3. Цели и задачи курса……………………………………………………..8

  4. Дидактические и методические основы изучения пропедевтического курса истории……………………………………………………………12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….20

ВВЕДЕНИЕ

История в школе – предмет трудный. Надо не просто знать факты, даты, имена. История часто ставит вопрос – почему именно так произошло, учит сравнивать, обобщать. Учит ценить памятники культуры. Дает оценку личностям и на примере разных поступков показывает проявление гражданской позиции. Сложный предмет – история в школе. Стержневой гуманитарный предмет. Но в последние годы общество стало об этом забывать. Насыщенное информационное пространство, в котором мы живем, на первый план, как это не покажется странным, выдвинуло получение информации, а не знаний. Информационное поле ученика и учителя стало гораздо шире, чем раньше. Компьютер, радио, телевидение, поездки по миру… Учебники тоже стали насыщены информацией. В них гораздо больше текста, иллюстраций. Но не всегда информация превращается в знание. «Информация – предмет временный, преходящий. Информация – это такое средство, орудие, которое как палку после использования можно отбросить. Знание, конечно, это тоже средство, орудие, но такое, которое становится функциональным органом индивида. Оно необратимо меняет познающего. Как палку его не отбросишь. Знание – это посох, который помогает идти дальше в мир знания и в мир незнания».

Стремительно меняется общество, в котором мы живем. Глобальная информатизация общества и развитие телекоммуникационных технологий создают принципиально новые условия для сферы образования. Это, прежде всего, массовый характер образования и его непрерывность как новое качество, значимость его как для индивида, так и для общества и государства в целом, адаптация образовательного процесса к запросам и потребностям личности, ориентация на активное освоение человеком способов познавательной деятельности.

Большие требования предъявляет общество к выпускнику школы XXI века. Он должен уметь самостоятельно приобретать знания, применять их на практике для решения разнообразных проблем, а также работать с различной информацией, анализировать, обобщать аргументировать. Кроме того, самостоятельно критически мыслить, искать рациональные пути в решении проблем. Быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях. Соответственно, меняется и роль школы, одна из ее главных задач –создание условий для формирования личности.

  1. Пропедевтический курс истории в стандартах второго поколения для начальной школы

Начальная школа представляет собой фундамент, на котором основываются все школьное обучение и воспитание. Может кому-то и не понравится столь высокопарное высказывание, однако именно в начальной школе формируется учебная деятельность, главная задача которой – научить ребенка учиться. Именно здесь закладываются основы нравственности, духовного развития личности, формируется мир его чувств, эмоций, воображения, мировосприятия. Главной идеей начального обучения, выдвигаемой на современном этапе, является всестороннее развитие ребенка с приоритетным вниманием к их умственному, эстетическому и нравственному воспитанию.

Сегодня это очень четко прописано в стандартах второго поколения для начальной школы. Читая проект новых стандартов, мы видим, что в него входят три основные группы требований: к структуре стандартов, к результатам их освоения, к условиям их реализации. Следует подчеркнуть, что требования к результатам – это своеобразный социальный и государственный заказ системе образования.

Итак, какие же результаты начального образования прописаны в проекте? Например, воспитание умения учиться – способности к самоорганизации с целью решения учебных задач; индивидуальный прогресс в основных сферах личностного развития – эмоциональной, познавательной, саморегуляции. Должны быть сформированы желание и умение учиться, готовность к образованию в основном звене школы и самообразованию, инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества в разных видах деятельности [9].

Требования определяют структуру и содержание образовательного процесса, который обеспечивает расширение представлений об основных сферах культуры и человеческой деятельности и личного опыта деятельности ребенка в этих сферах.

При чтении новых стандартов возникают два противоречивых чувства. С одной стороны, радость – какие замечательные дети будут выходить из начальной школы, со всеми навыками, необходимыми для дальнейшего успешного обучения. С другой, недоумение – готовы и способны ли учителя реализовывать все эти требования? Все ли учебники ориентированы на учебную деятельность ребенка, на формирование универсальных учебных действий и самостоятельного мышления, на работу в паре, развитие коммуникативных навыков?

Возникает и еще один вопрос – а знают ли учителя средней школы о том, что происходит в начальной? Интересно отметить, что многие учителя истории не знают, что в начальной школе изучают их предмет – отдельным курсом или в составе интегрированного курса «Окружающий мир». Последний состоит из природоведческой и историко-обществоведческой составляющей. В I–II кл. они изучаются интегрировано, а в III–IV кл. разделяются на две самостоятельные части (ну никак не вяжется кровеносная система человека и история развития государства) [9].

Согласно новой концентрической структуре, изучение систематического курса истории начинается в V классе с довольно сложного, но очень интересного курса «История Древнего мира». Но чтобы его хорошо усвоить, понять и запомнить, надо уметь работать с картой, с хронологией, надо иметь развитое воображение, чтобы представить первобытных людей, древних египтян, «побывать» на олимпийских играх в Древней Греции и т. д. И очень хочется, чтобы учащиеся выполняли как можно больше творческих заданий. Очень хочется, чтобы они все это уже умели. Однако навыков и умений без знаний не бывает, и опыт осуществления способов деятельности приобретается на базе знаний. А творческая деятельность вообще всегда содержательна, она осуществляется при помощи знаний и умений.

Содержание исторического образования предлагает знания, навыки и умения, опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-чувственного отношения к историческим и социальным явлениям. В связи с этим особую роль в школьном историческом образовании играет начальный этап изучения дисциплины – пропедевтический, то есть предварительный курс истории. Однако младших школьников надо не только вооружить знаниями о прошлом своего Отечества, но и научить методам исторического познания, умению работать с различного вида информацией [5, 41]

Читая стандарт глазами человека, который создавал исторический курс для начальной школы, я обрадовалась тому, что многие умения и компетенции, заложенные в этом документе, формируются на базе исторической пропедевтики.

Считается, что одним из «китов» школьного курса является научность, под которой понимается преподавание истории в хронологическом порядке, с акцентированием внимания на многообразии проблем социального, экономического, культурного и политического развития с учетом современных историографических дискуссий. Но школьная история и история академическая, по большому счету, не имеют между собой ничего общего. Дети мыслят иначе, чем взрослые. Они живут в мире, где масштаб, восприятие, взаимоотношения – все по-другому [9].