Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРПД.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
47.61 Кб
Скачать

- сделать кроссворд

- Федеральный закон об акц общ

Правовое регулирование несостоятельности банкротства субьектов предпринимательской деятельности

Согласно гражданскому кодексу, юр. лицо, за исключением казенного предприятия, учреждения политической партии или религиозной организации, по решению суда может быть признано банкротом.

Несостоятельность или банкротство – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязятельствам и\или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Гражданин считается банкротом, если соответствующее обязательство и\или обязанность, не исполненная им в течении 3-х месяцев, с датой, когда они должны были быть исполнены, и сумма его обязательств превышает стоимость сумы его имущества. Тоже самое касается и юр лица.

Кредитная организация считается банкротом, если соответствующие обязанности не исполнены ею в течении 14 дней после наступления даты их исполнения и\или стоимость имущества кредитной организации недостаточно для исполнения её обязательств перед кредиторами, и\или обязанности по уплате обязательных платежей.

Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определяется на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом. Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, и заявленных после признания арбитражным судом решения о признании должника банкротом определяется на дату открытия конкурсного производства.

Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

  1. Требования, связанные с судебными расходами по делу о банкротстве

  2. Требования по оплате труда лиц, работающих по трудовому договору

  3. Требования по коммунальным платежам

Требования не по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

  1. Требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью путем капитализации соответствующих платежей, а так же компенсации морального ущерба.

  2. Расчеты по выплате выходных пособий, оп выплате вознаграждений авторам в результате их интелектуальной деятельности

  3. Расчеты с другими кредиторами

Очередность об удовлетворении требований кредиторов устанавливается Федеральным Законом «О несостоятельности …»

Если иное не предусмотрено законом, то производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом, при условии, что требования к должнику в совокупности составляют не менее 100 т.р. ( в случае если должник – юр. лицо). Если должник – гражданин – не менее 10 т.р.

Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения производства по делу о банкротстве. Если такие требования подтверждены решением налогового органа, либо вступившим в законную силу решением суда.

Правом на обращением в суд с заявлением о признании должника банкротом обладают:

  1. должник

  2. конкурсный кредитор

  3. уполномоченные органы

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора уполномоченного органа, с датой вступления в законную силу вступления суда о взыскании с должника денежных средств.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по истечении 30 дней с датой принятия решения налогового органа о взыскании задолженности за счет денежных средств или иного имущества должника, либо вступившим в законную силу решением суда.

ИП обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд, если:

  1. Удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или иных платежей в полном обьеме перед другими кредиторами

  2. Органом должника принято решение о ликвидации должника

  3. Органом, уполномоченным собственником имущества должника(унитарного предприятия) принято решение об обращении с заявлением должника

  4. Невозможность вести хозяйственную деятельность

  5. Должник отвечает признаком неплатежеспособности

Заявление должника должно быть направленно в суд не позднее, чем через месяц даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Должник – ИП, лицо, оказавшееся неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и\или исполнить обязанности по уплате обязательных платежей в течении 3-х месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Кредиторы – лица, имеющие по отношению к должнику право требования по денежным обязательствам или иным обязательствам об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору.

Конкурсные кредиторы – кредиторы по денежным обязательствам.

Под текущими платежами понимаются денежные обязательства и платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а так же срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства.

Собрание кредиторов – участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собраний. Баз права голоса в собрании кредиторов, в собрании имеет право участвовать представитель учредителя должника, представитель собственника имущества должника, представитель работодателя должника.(?)

Организация и проведения собрания осуществляется арбитражным управляющим.

К исключительной компетенции собрания кредиторов относится принятие решений:

  1. О введении финансового оздоровления внешнего управления, об изменении сроков их проведения

  2. Об утверждении и изменении планов внешнего управления

  3. Об утверждении плана финансового оздоровления

  4. О выборе арбитражного управляющего

  5. О заключении мирового соглашения

  6. и т.д.