Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзаменационные тексты.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

1. 15-летние выросли на 20см.

Более чем на 20 см выше на 15кг тяжелее стали 15-летние юноши сегодня по сравнению с их ровесниками с начала прошлого столетия. Это различие у девочек также велико, констатировали ученые Московского университета физиологии детей и молодежи.

Они продолжили работу известного русского исследователя Федора Эрисмана, который исследовал примерно 5000 мальчиков и девочек рабочих фабрик Московской области более чем 100 лет назад. Специалисты регулярно контролировали все 5 лет увеличение столь же многих молодых людей современности из той же территории. При этом они пришли к мнению, что процесс акселерации продолжится не бесконечно и относительно роста приближается к его границе – от 178 до 180см.

9. Физиология дыхания.

Легкие – это очень эластичный орган, который может растягиваться и стягиваться. В момент растяжения происходит проникновение воздуха в легкие. Во время вдоха грудная клетка растягивается через подъем ребер и опускание диафрагмы. Вследствие этого внутреннее пространство увеличивается и воздух проникает. У женщин преобладает грудное дыхание, у мужчин – диафрагмальное или брюшное дыхание. Поэтому у женщин при дыхании важнее межреберные мышцы, у мужчин – диафрагма.

Объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха при дыхании составляет примерно 500 см3, но он может сильно увеличиваться в определенных условиях.

Взрослый человек делает примерно 16 дыхательных движений в минуту. У женщин – чуть меньше, у новорожденных – существенно больше, примерно 60-70. Количество увеличивается при физической деятельности.

4. Как Вы используете свое свободное время?

Это зависит от каждого, как рационально он использует свое свободное время. Телевидение занимает в жизни многих людей прочное место. Оно приносит последние известия со всего мира в дом, ведет своих зрителей в театр, транслирует важные спортивные события и т.д.

Однако, что говорит об этом медицина?

Ни длящиеся часами сиденья перед экраном телевизора, ни долгие поездки на авто или мотоциклах не могут идти на пользу кому-либо. Последствия – частые головные боли и даже нарушение сна.

Гораздо лучший отдых дают путешествия или спортивная деятельность. Движение на свежем воздухе ускоряет кровообращение и укрепляет мышцы. Поэтому гимнастика и спорт полезны для всех профессиональных групп.

5. Поиск начала.

Неповторимый феномен жизни занимает человека уже долгое время. Как возникла жизнь? Большой английский натуралист Чарльз Дарвин с его произведением «Возникновение видов» проломил таинственные представления и открыл начало новой эры в биологии. Его эволюционная теория исходила из того, что более высокие живые существа развиваются из низших путем естественного отбора. Вопрос о происхождении жизни он не ставил.

Русский биохимик А.И.Опарин заложил фундамент для теории о возникновении жизни, которая открыла дорогу для материалистической интерпретации этой проблемы. Он пытался смоделировать отдельные этапы, которые могли вести к началу жизни. Сегодня его называют отцом исследования биогенеза. «Биогенез» - это определение для возникновения жизни. За дело своей жизни А.И.Опарин получил международное признание.

14. Гормон роста.

В гипофизе образуется гормон роста, который управляет многим процессами человеческого организма. Он стимулирует биохимические процессы, через которые могут функционировать организм и его отдельные органы.

При недостатке этого гормона человек не растет дальше. При его избытке он растет быстрее. Этот механизм известен ученым уже давно, однако, они много лет искали метод выделить элексир роста из гипофиза.

Научный коллектив московского онкологического научно-исследовательского центра разрабатывал этот метод под руководством процессора Лазарева. До сих пор профессор лечил преимущественно детей от 9 до 12 лет, которые больше не росли, либо были необычно велики для своего возраста. Некоторые больные должны лечиться до тех пор, пока их организм еще в состоянии расти. Для других хватает лечение в 2-3 месяца. «Естественно, наш препарат помогает только тем, кто не потерял способности расти. Это можно легко установить. Человек может расти до тех пор, пока его суставные хрящи не окостенели» - говорит профессор.

Запланировано создать центр по забору гипофизов. (???)