Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес План Puf KO.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
896.8 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Национальный исследовательский университет «МИЭТ»

Кафедра экономики и менеджмента

Семестровая работа

по дисциплине: «Основы бизнеса»

На тему:

«Рассмотрение разработок по бизнес-плану ооо «Мебель Бон»»

Выполнили студенты:

Группы ЭУ-34

Кукушкин А.

Семёнов М.

Научный руководитель:

Тихонов Р.Р.

Москва, 2012

Резюме

Компания

Компания «Мебель Бон» (находится в г. Пермь) занимается производством и реализацией бескаркасной мебели различных типов и размеров, под заказ и стандартных изделий.

Миссия компании

Компания «Мебель Бон» видит свою миссию в изготовлении качественного, доступного, индивидуального продукта

Рынок Перми и края не насыщен данным видом продукции в полной мере, поэтому для компании не составит проблем занять свою нишу.

Для того чтобы о нас быстрее узнали, мы будем использовать прямую рекламу, распространите листовок по всем почтовым ящикам нашего города или региона. Используем индивидуальный подход к каждому клиенту.

Для реализации бизнес плана потребуется заемный капитал в размере 1500000под 18% годовых.

NPV=54548,88

IRR составит 17,583 %

Описание продукта

Наибольшей популярностью из всех вариантов бескаркасной мебели пользуется кресло-мешок (кресло-груша, бин-бег). Это – очень удобная мебель, которая принимает форму сидящего в ней человека. Кресла очень лёгкие, их свободно может перемещать по квартире даже ребёнок. Используют их в квартирах, на дачах, в клубах, кафе, салонах красоты, детских учреждениях и т.д.

Бескаркасная мебель – это необычайный комфорт, удобство, универсальность, экологичность, а ещё она полезна для здоровья, лёгкая, оригинальная, её легко транспортировать, за ней просто ухаживать. Если остановиться и рассмотреть полезность такого предмета, как бин-бег, то, наверное, достаточно будет сказать, что сегодня даже многие детские врачи-педиатры рекомендуют приобрести такую мебель для своего малыша, чтобы развитие ребенка было гармоничным и всесторонним. Дело в том, что бин-бег позволяет распределить нагрузку на организм наиболее равномерно, а шарики-наполнители способны сделать лёгкий массаж.

Да и для пожилых людей такая мебель будет как раз, кстати, т.к. у большинства из них спина является больным местом. Поэтому, погрузившись в него, человек полностью расслабляется, а в придачу ещё и согревается.

Алгоритм производства.

*раскройка тканей для чехлов (внутренних и наружних)

*пошив чехлов

*забивание пенополистиролом внутренних чехлов

*продажа готового продукта

Чертеж и фото бескаркасной мебели «Груша»

Чертеж и фото «Банан»

«Пуфик»

Кресло-мешок "БигМат"

БигМат - это супер огромная подушка является наилучшим решением для всех Ваших потребностей расслабления. Кресло БигМат – это скорее заменитель дивана, так как его большие размеры позволяют вместить не одного, а одновременно двоих или даже троих человек.

Кресло-мешок "Футбольный мяч"

Описание отрасли

Продукция мебельной промышленности относится к товарам народного потребления, можно даже сказать социально значимым товаром. В настоящее время в стране преодолен барьер негативного отношения к российской мебели, но говорить о насыщении внутреннего рынка высококачественной продукцией отечественного производства еще рано. Тем не менее, в последние годы неуклонно расширяется производство отечественной мебели, повышается ее качественный уровень, улучшается дизайн.

Российские производители мебели расширяют ассортимент с учетом потребительского спроса и финансовых возможностей различных групп населения. Активно внедряются передовые технологии, проводится модернизация производства, применяются новые материалы и эффективные методы труда.

На сегодняшний день отечественная мебельная промышленность насчитывает около шести тысяч предприятий, производящих различные виды мебели. Ежегодно список предприятий пополняется новыми компаниями, расширяются и хорошо известные всем производители.

Таким образом, конкуренция на рынке мебели наращивается огромными темпами, что значительно затрудняет организацию собственного бизнеса в этой отрасли. Однако, около десяти лет назад на рынке мебели появилась так называемая бескаркасная мебель, что помогло организовать собственное производство многим начинающим предпринимателям, так как технология производства не требует больших материальных затрат, а сама мебель обладает множеством положительных свойств. Пермский край так же не обошло это новшество, и интерес к такой мебели только растет, что позволяет наращивать производство.

В Перми конкуренция среди производителей бескаркасной мебели пока остается на низком уровне(2-3 основных производителя), что позволяет успешно занять свою нишу на рынке пермского края.

Маркетинг и реклама.

Целевая аудитория

Первой категорией целевой аудитории являются молодые люди, стремящиеся к индивидуальности и удобству, следящие за модными новинками и за модой в целом.

Вторая группа целевой аудитории — это семьи, в которых есть дети. Для деток такая мебель безопасна, интересна и удобна. Родители спокойны из-заотсутствие твердых частей, углов, а детки в восторге от ярких огромных подушек и с радостью играют на них, возле них, в них...

Учитывая, что в большинстве своих случаев, принимает решение о покупке товара такой категории женщина, получается, что в основном все усилия должны быть направлены на женскую аудиторию. Хотя % мужчин так же присутствует. Думаю, что к ним можно отнести молодых людей творческих профессий.

Клиенты, которые покупают бескаркасную мебель имеют важную психологическую особенность: они ориентированы скорее, на воплощение собственных фантазий, а не на покупку готовой серийной мебели. Именно поэтому мебель, которую мы будем производить не будет “стандартно-однообразной”.

Итак, целевая аудитория по возрастным показателям:

  1. молодежь (23-35 лет) - состоятельные люди (ищут креативные идеи),

  2. женщины (25-35) - молодые мамы, замужем, покупающие мебель в детскую комнату

  3. женщины (40+) - выбирают стандартную бескаркасную мебель для дачи

  4. корпоративные клиенты - выбирают мебель для офиса, преимущественно с нанесением логотипа. Дорого и со вкусом.

Предъявляемые потребителем требования.

  • Обеспечение высокого качества продукции.

  • Короткие сроки выполнения заказа.

  • Гарантийное досыпание материала в течение года.

  • Учет индивидуальных требований клиента.

Реклама

Для того чтобы о нас быстрее узнали, мы будем использовать прямую рекламу, распространите листовки по всем почтовым ящикам нашего города или региона. Постараться договориться о продаже нашей бескаркасной мебели с мебельными магазинами. И чем больше будет таких магазинов, тем лучше для нашего бизнеса.

В листовке напишем, что мы специализируемся на создании ярких, стильных, лёгких и удобных кресел-мешков, пуфиков и т.д., готовых Вас радовать каждый день и доставлять вам радость и комфорт.

Кресла выполняются не только под шаблон, но и под каждого клиента обратившегося лично к нам. Каждый клиент может выбрать любую удобную для него форму кресла-мешка, пуфика с любой расцветкой и любым рисунком. Тем самым мы привлечём к себе клиентов, которые хотят иметь что-то оригинальное, не такое как у всех.

В листовках должны быть самые красивые фотографии наших товаров (кресел-мешков, пуфиков и т.д.)

Обязательно в листовке надо указать, чем они наполняются. Например, наполнителем для кресла-мешка является пенополистирол в виде гранул. Пенополистирол экологически безвреден. А также пенополистирол один из лучших теплоизоляторов, что с таким пуфиком или креслом-мешком можно, например, смело выходить на 10-12 часовую подлёдную рыбалку даже в сорокаградусный мороз. Наполнитель совершенно не боится воды и перепадов температуры, не загнивает и не рассыхается. Верхний чехол можно стирать или чистить. При покупке кресла Вам предоставляется сертификат на единоразовую бесплатную до засыпку. Например, через год после использования кресла-мешка.

Желательно также открыть свой собственный сайт, который помимо рекламной функции, будет на специальной страничке принимать предварительные заказы на изготовление бескаркасной мебели.

Можно использовать и "живую" рекламу. Например, изготовить какое-то количество, которое будет не жалко (10 –20) кресел-мешков и кресел-груш и предложить их поставить временно, а может быть потом, они (владельцы этих заведений) захотят их выкупить, в таких людных местах как: СПА-салонах, фитнес-залах, парикмахерских, банях с номерами (для них можно пошить кресла из водонепроницаемой ткани) да мало ли куда ещё. Главное чтобы люди могли не только их увидеть, но и попользоваться ими. Ведь не даром говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В данном примере попробовать посидеть на таком кресле-мешке или кресле-груше, куда приятнее самому, чем вам об этом будут рассказывать. Это будет неплохим рекламным ходом для наших изделий. И вот тут нам пригодится логотип. Нанеся такой логотип с адресом и названием фирмы люди, а в дальнейшем потенциальные клиенты, будут знать, куда им обращаться за такими креслами.

SWOT-анализ

Сильные стороны

Возможности

  1. широкий ассортимент продукции;

  2. действие системы дисконтных карт;

  3. бизнес отвечает новым тенденциям в моде;

  4. экологически чистый материал;

  5. индивидуальный подход к клиентам;

  6. доступность продукции

  1. сильная реклама;

  2. наличие перспектив развития (возможность создания новых бизнесов на базе имеющегося).

  3. небольшая конкуренция

  4. отложенный спрос населения на данный вид деятельности;

  5. отсутствие серьезных барьеров выхода на рынок.

  6. Расширение рыночной доли

Слабые стороны

Угрозы

  1. малая рыночная доля;

  2. низкая репутация компании;

  3. не сформирована чёткая организационно-функциональная структура компании;

  1. мировой финансово-экономический кризис снизил покупательскую способность потребителей;

  2. инфляция;

  3. угрозы со стороны контролирующих органов и администрации и т.п;

  4. наличие конкурентов – частников;

  5. возможная текучесть кадров и связанная с этим потеря клиентуры

Основные конкуренты города Пермь.

Основными прямыми конкурентами в городе Пермь являются ООО «Коин Групп» (Baggy), ИП Логинова, ТМ MagicBag, ООО «ПермГорМедиа». Косвенными конкурентами являются: «Дома Дом», ООО «ТерраИнтерьера», ДМ «Ильиных».

Факторы

«Мебель Бон»

Конкуренты

ООО «Коин Групп»

ИП Логинова

ТМ MagicBag

ООО «ПермГорМедиа»

Качество продукции

Высокое

Высокое

Среднее

Высокое

Среднее

Уровень цен

Средний

Высокий

Средний

Высокий

Средний

Исключительность товара

Высокая

Средняя

Средняя

Высокая

Средняя

Репутация фирмы

Средняя

Низкая

Средняя

Средняя

Оценка потребителей

Устраивает качество, но не цена

Устраивает цена, но не качество

Утраивает и качество, но не цена

Устраивает и качество и уровень цен

Круг потребителей

Широкий

Средний

Средний

Средний

Форма реализации

Розничная/ оптовая

Розничная

Розничная

Розничная

Розничная

Организационный план.

Требования, предъявляемые швее.

Должна знать:

  1. технологию пошива и ремонта.

  2. методы и приемы выполнения операций разной сложности, типы швов, виды и свойства материалов, устройства обслуживаемого материала.

  3. оборудование

  4. правила внутреннего трудового распорядка

  5. выполнение работы по приемке и сдаче смены

  6. уборка рабочего места, приспособлений и инструментов

  7. Возраст от 30 – 55 лет

Требования, предъявляемые к руководителю.

  1. Уверенно принимать решения во время производства и реализации продукции.

  2. Способность идти на риск

  3. Умение разрешать конфликтные ситуации как в самом коллективе, так и вне коллективе.

  4. Коммуникабельность

  5. Высшее образование.

Требования, предъявляемые к менеджеру по продажам.

1. Умение разрешать конфликтные ситуации с клиентами

2. Высшее образование

3. Знать и соблюдать права покупателей

4. Знать ассортимент и характеристику каждой продукции.

5. Знать устройство, правила эксплуатации контрольно-кассовых машин (ККМ) и выполнять расчетные операции на ККМ.

Требования, предъявляемые к бухгалтеру.

1. Высшее образование.

2. Умение пользоваться ПК в совершенстве.

3. Доскональное знание бухгалтерского учета.

4. Ответственность.

5. Добросовестность и честность.

6. Знание налогового и других законодательств.

Производственный план

Требуемые материалы на 1 мясяц

№ п/п

Наименование

Кол-во

Цена за единицу

Общая цена, руб.

1

Пенополистирол в гранулах ПСБ-С-25

105

1200 руб/м3

126000

2

Ткань «Оксфорд» 300D PU 1000

280

60 руб/м

16800

3

Ткань POLY SATIN

280

50 руб/м

14000

4

Тканьфлок ZARA, LEO, Palermo

300

290 руб/м

87000

5

Искусственная замша Марон

300

192 руб/м

57600

Итого

301400

Основное оборудование

№ п/п

Наименование

Кол-во

Цена за единицу

Общая цена, руб.

1

Швейная машинка

для легких тканей

1

5000

5000

2

Швейная машинка для плотных тканей

1

15000

15000

3

Столы

4

2500

10000

4

Стулья

4

500

2000

5

Лампы настольные

4

300

1200

6

Прочее

10000

Итого

43200

Расчет себестоимости одной единицы продукции

Наименование

Груша мешок

«Банан»

Пуфик

БигМат

Мяч

Пенополистирол

420

720

120

600

480

ткань для внутреннего чехла

150

175

125

200

75

Молния внутренняя

100

120

40

120

40

Ткань для внешнего чехла

1160

1160

870

1450

580

Молния внешняя

100

150

40

150

40

Итого

1930

2325

1195

2400

1215

Штатное расписание, з/п за месяц

№ п/п

Должность

Кол-во человек

Оклад

Премия

РК

Общая сумма

1

Директор

1

15000

6000

2250

23250

2

Бухгалтер

1

12000

4800

1800

18600

3

Менеджер по продажам

1

10000

4000

1500

15500

4

Швея

2

7000

2800

1050

10850

5

Тех.персонал

1

5500

2200

825

8525

Итого

6

42500

19800

7425

87575

Переменные затраты

Затраты

Сумма, руб.

Сырье

3616800

Заработная плата

920700

Реклама

36000

Ремонт и обслуживание

10000

Непредвиденные расходы

5000

Итого

4588500

Постоянные затраты

Затраты

Сумма, руб.

Арендная плата

210000

Производственное оборудование

20000

Непроизводственное оборудование

23200

Коммунальные платежи

29614

Итого

282814

Финансовый план

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]