Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МГП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать
  1. Терминология:

Термин "международное гуманитарное право" является сравнительно новым. Он появился в 50-е годы 20 века. Первым его использовал Жак Пикте и определяется дословно как право войны.

В настоящее время существует несколько подходов к определению понятия:

- расширенный;

- ограниченный.

Расширенный основывается на включение в международное гуманитарное право не только право вооруженных конфликтов, но и право прав человека.

Международное гуманитарное право по этому подходу - это совокупность принципов, регулирующих международное сотрудничество по гуманитарным вопросам.

Ограниченный подход является традиционным и более распространенным.

Согласно этому подходу, международное гуманитарное право определяется как совокупность юридических норм и принципов, применяемых в период международных вооруженных и невооруженных конфликтов, регулирующих правила ведения вооруженных конфликтов, устанавливающих ответственность за нарушение законов и обычаев войны, ограничивающих или запрещающих применение средств ведения военных действий и защищающих права индивидов в ходе вооруженного конфликта.

Международное гуманитарное право (право войны, право вооруженных конфликтов) — совокупность международно-правовых норм и принципов, регулирующих защиту жертв войны, а также ограничивающих методы и средства ведения войны.

Международное право вооружённых конфликтов кодифицировано в Гаагских Конвенциях, Женевских Конвенциях о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительных Протоколах к ним 1977 г., резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и других документах.

Отдельные ограничения, установленные международным гуманитарным правом, распространяются и на вооружённые конфликты немеждународного (внутреннего) характера.

2. Предвестники гуманитарного права

Одним из неотъемлемых разделов начавшего формироваться в XIX веке писаного международного права стало право вооруженных конфликтов, которое ранее было известно как "право войны", а ныне приобрело название "международное гуманитарное право"

3. Зарождение красного креста

Идея международной помощи жертвам войны и стихийных бедствий принадлежит Анри Дюнану, швейцарскому бизнесмену и гуманисту.

24 июня 1859 Анри Дюнан, направлявшийся в Северную Италию для встречи с Наполеоном III, стал свидетелем кровопролитного сражения при Сольферино между франко-сардинскими и австрийскими войсками. Ночь после сражения Дюнан провел в маленькой деревушке Кастильоне, куда привезли более девяти тысяч раненых французов и австрийцев. Он был потрясен тем фактом, что ни местные жители, ни французская армия были просто не в состоянии оказать первую помощь большинству раненых. Швейцарский филантроп провел несколько дней в Кастильоне, оказывая, вместе с местными жителями, помощь раненым.

Дюнан организовал отряд добровольцев и им удалось спасти многих раненых, для которых он нашел пищу, воду и уход.

Вернувшись в Женеву, он опубликовал в 1862 свои воспоминания о сражении Память о Сольферино

оспоминания Дюнана были переведены практически на все европейские языки и мгновенно стали бестселлером. Эти мемуары являлись настольной книгой многих представителей европейской политической элиты. Книга вызвала повсеместное сочувствие жертвам войны.

Женевское благотворительное общество «Женевский союз по поддержанию общественного блага» подробно изучило публикацию Дюнана и учредило комитет, занявшийся вопросами практической реализации рекомендаций. Этот орган, состоявший из 5 членов, стал позже известен как Международный Комитет Красного Креста (МККК).

В октябре 1863 года комитет, в который входил и Дюнан, организовал международную конференцию в Женеве. Представители 16 стран создали национальные благотворительные организации, в качестве эмблемы был избран красный крест на белом фоне. Комитет пяти был преобразован в Международный комитет Красного Креста (МККК), в задачу которого входила координация деятельности благотворительных групп.

Конференция послужила толчком для организованного швейцарским правительством аналогичного мероприятия в 1864 году, где были сформулированы принципы работы с пострадавшими. 24 августа представители 12 государств подписали конвенцию об улучшении положения больных и раненых в воюющих армиях. Это соглашение, именуемое также Женевской конвенцией 1864 года, гарантировало нейтралитет медицинского персонала и оборудования и официально приняло красный крест в качестве опознавательного знака. Большинство государств с течением времени признали положения этой и других конвенций.

Датско-прусская война 1864 стала первой пробой сил для Красного Креста. МККК принял решение послать двух делегатов для наблюдения за ходом военных действий и оказания помощи раненым. Делегаты, носившие символику МККК (красный крест на белом фоне) работали по обе стороны фронта и нередко выступали в качестве посредников между датскими и прусскими войсками. Это, несомненно, повысило авторитет МККК как нейтральной и беспристрастной организации.