Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-33,41 вопрос.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
38.91 Кб
Скачать
  1. Отчуждение человека в истории и возможности его преодоления. Функционирования и развития.

На основе социальной диффиринциации и дистанции между социальными группами возникло явление отчуждения.

«Отчуждение» связано с категорией «дея-тья-основной формой актив.чел.гкот только и делает возможной его жизнь.

В процессе дея-ти продукт дея-ти в условия* товарно-денежных отношений, отчуждается от производителя. Почв. 1-ая в истор.стадия отчуждения-продукт производителя выбрасывается в анонимную областьгназыв.рынкомги обмениваются на деньгигпредстав.собой идеальную сторону товара.Но отнош.между порожденным и порождающим еще не враждебны:они нейтрально-чужды друг другу. Развит.производительныч силга =>и потребностей людей в общ-ве ведут к постепенному установлению господства прошлого труда над живым трудомд.е над чел.Продукт начин.повелевать творцом. Классгсосредоточивший в своих рукач средства произ-ва начин.с ич помощью повелевать жизнью и дея-тью

людейгпредстав.собой класс наемных рабочич.Наступ.нов.фаза развития отчуждения чел в истор.-развив.«вражебноеяотчужден.между имущим людьмигчленами одного и того же общ-ва.Классовый антогонизм ведет к классовой борьбе.Виды отчужден.:1)Социальное-та дистанция,кот.существует между классами и соц группами.2)Политич.-неспособность личности влиять на принятие важных полит.решений.З)Дучовное-чел.вусловияч жизнигв мегаполисе замыкается в своем дуч.мире и делает его недоступным для др.людей.4)Эконом.-противоречие между капиталом и раб.силой. Идея коммунизма предполаг.гчто люди со временемпостроят бесклассовое общ-вогне разделимое классовыми национальными противоречиямигвызванными отчужден, чел.в истор.гт.е.господством над ним продукта его дея-ти=>ггосподством чел.над чел.с помощью этого продукта. Благосостояние и свободагвсестороннее развитие способностей людейгпо этому замыслугмогут наступить лишь в таком общ-ве.

  1. Творчество как жизненный мир человека, творчество и культура.

Творчество - это разновидность духовной деятельности, которая направлена на создание нового, никогда ранее не существовавшего. Человеческое творчество реализуется в чрезвычайно широком диапазоне, оно включает процесс преобразования и развития человека, материально-предметного мира, социума, культуры. В каждом из этих проявлений творчество развертывается в своих специфических формах.

Когда человек создает новое, то этот процесс связан с постоянным преодолением. Ведь предметный мир, который человек преобразует в соответствии со своим замыслом, это мир у устойчивыми связями, законами, сложившимися структурами, т.е. обладает определенной энерционностью и активно сопротивляется любым внешним переменам.

Создание нового предполагает перекомпоновку элементов действительности внутренних связей и законов.

Творчество:

  1. Стремление к совершенствованию

  2. Стремление человека к свободе

  3. Стремление человека к бессмертию

Этапы творчества

  1. Рождение художником замысла произведения (иррациональный этап)

  2. Воплощение авторского замысла

  3. Восприятие тв. Результата

Виды творчества по мысли В. Тепикина

  • художественный

  • научный

  • технический

  • спортивно — тактический

  • военно — технический

Источником культурных изменений является новаторская деятельность человека. Открытие и изобретение в разных областях деятельности. По своей природе творчество синтетично, поскольку в нем активиазируются как иррациональные силы и способности человека (интуиция, фантазия), так и рациональные. Иррациональные важны на первом этапе творчества, когда происходит рождение художественного замысла произведения. Рациональные необходимы на этапе воплощения и кристализации авторского замысла. Третьим этапом творчества (особенно художественного) некоторые ученые выделяют процесс восприятия творческого результата, в процессе которого сознание творца становится достоянием многих людей.

Но творчества встречает сопротивление не только окружающего мира, но и культуры. Творческий процесс связан с реализацией духовного мира человека, его идей, чувств, эмоций, но как только творческий продукт создан, он становится предметом культуры, которая интерпретирует его по-своему, может актуализировать то, что не важно для творца и, наоборот, оттенять то, что существенно и важно для сознания творца. Поэтому, по мысли Н. Бердяева несоответствие между замыслом и творческим продуктом неизбежно. Это несоответствие и обуславливает недовольство созданным произведением. (изобрели новую энергию, использовали для создания атомной бомбы).

Творчество человека — это источник обновления культуры. Деятельность человека протекает в определенных социокультурных условиях. Важный фактор влияющий на творческую деятельность человека — это тип социальной организации характерных соц. Связей объединяющий людей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]