Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прикладная Экология.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать
  1. Охрана природы в контексте теории взаимодействия природы и общества. Понятие «Природа». Определения. Природа как объект охраны. Определение понятия «Общество» в связи с охраной природы. Взаимодействие природы и общества.

Природа - материальный мир Вселенной — основной объект изучения естественных наук. В быту слово «природа» часто употребляется в значении естественная среда обитания (всё, что не создано человеком).

Общество - обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, включающая в себя способы взаимодействия и формы объединения людей, способная создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе труда;

Жизнь в согласии с природой — один из главных принципов жизни на Земле. Но люди поставили себя выше природы – антропоцентризм.

Обобщая огромный опыт человечества во взаимоотношениях с природой, можно утверждать, что на первых порах оно было взаимодополняющим, а впоследствии стало разрушающим.

Окружающая природная среда служит условием и средством жизни человека, территории, на которой он проживает, пространственным пределом осуществляемой государственной власти, местом для размещения объектов промышленности, сельского хозяйства и других объектов культурно-бытового назначения. Таким образом, окружающая природная среда образует сложное понятие, в рамках которого исторически получили развитие две формы взаимодействия общества и природы:

- потребление природы человеком, использование природы для удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей - экономическая форма взаимодействия;

- охрана окружающей природной среды с целью сохранения человека как биологического и социального организма и его естественной среды обитания - экологическая форма.

Существует несколько основных концепций взаимодействия общества и природы:

- Натуралистическая концепция, когда природа рассматривается в качестве божества, некоего идеала, возвышающегося над обществом. Эта концепция проявляется в принципе невмешательства в природу, под девизом «Назад к природе!».

- Потребительская концепция, главной идеей которой является приоритет, превосходство человека и общества над природой под девизом «На наш век хватит!».

- Концепция устойчивого развития - самая современная концепция охраны и развития.

Современные концепции в экологии характеризуются концепцией ограничения или пределов роста развития экономики, населения, научно-технического прогресса, концепцией экологических революций (от потребительского подхода к осознанному рациональному природопользованию).

Основные принципы концепции устойчивого развития:

- человек (люди) как центр внимания, основа всех прилагаемых усилий, сохранение окружающей среды именно для человека;

- необходимость учета интересов не только нынешнего поколения людей, но и будущих поколений, сознание ответственности нынешнего поколения перед будущими;

- охрана окружающей среды является частью прогресса (развития) человечества.

Факторы которые необходимо учитывать для достижения основных целей, поставленных в рамках «устойчивого развития»:

экологический фактор (состояние окружающей среды, в которой живет человек);

экономический фактор (преобразование рыночной системы);

социальный фактор (сельскохозяйственное производство, права человека, демография).

Упущение хотя бы одного фактора проведет к возникновению другой проблемы взамен старой.

  1. Обмен веществ в природе и обществе, различие и сходство. Взаимосвязи в природе и обществе. Единство природы и общества. Эффекты взаимного влияния. Закономерности взаимодействия. Принципы управления взаимодействием.

Обмен веществ в природе основан на гармоничном переносе энергии и ресурсов от одного организма к другому. – подумать и развернуть на месте. Организмы берут только то что им нужно.

Обмен веществ в обществе основан на торгово – рыночных отношениях. На потреблении и спросе. У кого то есть – продает. У кого то нет – покупает. Ранее – захват силой. Неудовлетворенность результатом. Стремление получить как можно больше.

В основе взаимодействия человека и природы лежит труд.

Изначально отношения носили характер симбиозов. – собирательство и т.д

Сейчас же паразитизм – человек только потребляет.

В отличие от животных человек вносит изменения в природу, как правило, не случайно, а сознательно и преднамеренно, преследуя в каждом отдельном случае определенные практические цели, например, расчищает участок леса, чтобы получить поле и, посеяв семена, собрать урожай; строит плотину, чтобы использовать силу реки для получения электроэнергии, и т.д. При этом человек использует законы и свойства природы против нее же самой, задавая природным процессам то направление, ту форму и темпы протекания, которые требуются ему. Тем самым человек не только обеспечивает жизненно необходимый ему обмен веществом и энергией между собой и природой, но с помощью орудий труда берет этот процесс под свой контроль.

3. Проблема ограничения роста народонаселения. Основные направления политики Прогнозы. Обеспечения населения пищевыми ресурсами. Надежды людей.

На сегодняшний день одна из главных проблем человечества – это ограниченные ресурсы на фоне быстрого роста населения Земли. Рост населения опережает процессы восстановления ресурсов Земли. Ресурсов не только не хватает на всех, но они еще распределены очень неоднородно. Поэтому существует проблема богатого Севера и бедного Юга.

Человечество уже сейчас находится в фазе ресурсного кризиса. Это обусловлено существующей закономерностью развития биосферы. В самом деле, биосфера устроена так, что соблюдается простой закон роста. В настоящее время человек потребляет 7% продукции биосферы, т.е. вышел далеко за пределы того, что в биосфере отведено для него (1%).

Биосфера - саморегулирующаяся система, которая стремится вернуть численность людей к дозволенному уровню. Этот уровень, в несколько раз ниже современного. Однако за счет использования невозобновляемых источников энергии численность людей, которые в полной мере обеспечены пищевыми и энергетическими ресурсами, максимально может держаться в пределах 1 млрд. человек.

Биосферный механизм обратной связи стремится ограничить численный рост человечества. При этом за счет обратной связи происходит вымирание нужных человеку животных и растений, Биосфера не в состоянии прокормить большинство людей на Земле, которое неизбежно будет бедствовать. Избыточная численность населения разрушает среду обитания, вследствие чего наступает экологический кризис, результатом которого является стремительное снижение численности населения до уровня более низкого, чем деградировавшая биологическая емкость среды. После чего деградировавшая среда постепенно восстанавливается, вслед за этим опять начинается взрывной (экспоненциальный) рост численности населения.

Сегодня стоит проблема разработки стратегии выживания человечества, способные до наступления экологической катастрофы обеспечить коэволюцию человека и окружающей среды.

Все человечество вступило в период острейших противоречий и кризисов. Особо выделяется противоречие между бурным ростом населения планеты с ее ограниченными ресурсами. Противоречие между высокой скоростью технологических и социальных перемен в жизнедеятельности людей и их недостаточными адаптивными психологическими возможностями, между странами богатого Севера и бедного Юга, между экологией планеты и хозяйственной деятельностью людей, между производителями и потребителями и т.п.

Указанные противоречия порождают сепаратизм, терроризм, религиозный экстремизм, военные и социальные конфликты, депопуляцию населения одних стран и нерегулируемый рост населения других стран, неадекватное поведение отдельных лиц и целых народов. Необходимо научиться создавать гомеостатические системы и преодолевать эти противоречия, иначе возникнут катастрофы с непредсказуемыми последствиями.

Объектом управления является триединая система: население, хозяйство, природа (территория). Этот объект управления, как правило, содержит три сферы жизнедеятельности: духовную (политическую), хозяйственную (социально-экономическую) и природную

Задачи управления подобными объектами содержат противоречащие друг другу требования, плохо структурированные и слабо формализуемые. Объект управления в этих задачах способен к самоорганизации, причем нелинейным образом под воздействием различных факторов, оказывающих на него свое влияние.