Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 22-25.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
26.47 Кб
Скачать

Вопрос 22:Первичный ключ. Основные понятия(использование и функционирование)

Первичным ключом таблицы называют одно или несколько полей, однозначно определяющих каждую запись в таблице. Если для таблицы определен первичный ключ, то Access предотвращает дублирование ключа или ввод значений Null в эти поля.

В Access допускается определение первичных ключей трех типов:

-Ключевые поля счетчика(Поле счетчика можно задать так, чтобы при добавлении каждой новой записи в таблицу, в это поле автоматически вносился порядковый номер)

Указание такого поля в качестве ключевого является наиболее простым способом создания первичного ключа. Если до сохранения созданной таблицы ключевые поля не были определены, Access будет предлагает создать ключевое поле автоматически.

-Простой ключ(Если поле содержит уникальные значения, такие как коды или инвентарные номера, то это поле можно определить как первичный ключ. В качестве ключа можно определить любое поле, содержащее данные, если это поле не содержит повторяющиеся значения или значения Null)

-Составной ключ(В случаях, когда невозможно гарантировать уникальность значений каждого поля, существует возможность создать ключ, состоящий из нескольких полей. Чаще всего такая ситуация возникает для таблицы, используемой для связывания двух таблиц в отношении «многие-ко-многим»)

Для составного ключа существенным может оказаться порядок образующих ключ полей. Сортировка записей осуществляется в соответствии с порядком ключевых полей в бланке в режиме конструктора таблицы. Пользователь имеет возможность

изменить порядок полей первичного ключа в окне индексов.

После того как первичный ключ определен, его можно использовать в других таблицах для ссылки на таблицу с полем первичного ключа.

В качестве первичного ключа не рекомендуется выбирать фамилию или адрес, поскольку такие данные со временем могут измениться. Всегда следует определять для таблицы первичный ключ. Для первичного ключа автоматически создается индекс, ускоряющий выполнение запросов и операций.

При удалении первичного ключа поле или поля, использовавшиеся ранее в качестве первичного ключа, больше не являются идентификаторами записи.

Вопрос 23:Создание первичного ключа в ms Acccess 2007

Чтобы правильно выбрать первичный ключ, следует учитывать несколько характеристик:

-Ключ должен однозначно определять каждую строку

-В нем не должно быть пустых или отсутствующих значений

-Ключ крайне редко изменяется

При создании новой таблицы в режиме таблицы приложение Access автоматически создает первичный ключ и присваивает ему имя поля «Код» и тип данных «Счетчик». По умолчанию поле скрыто в режиме таблицы; чтобы его отобразить, нужно переключиться в режим конструктора.

Чтобы создать первичный ключ нужно:

1)Открыть базу данных, которую нужно изменить.

2)В области переходов щелкните правой кнопкой мыши таблицу, в которой нужно определить первичный ключ, и в контекстном меню выберите пункт Конструктор.

2)Чтобы выделить одно поле, щелкните область выделения строки нужного поля.

3)Чтобы выделить несколько полей, щелкните область выделения для каждого поля, удерживая нажатой клавишу CTRL.

4)На вкладке Конструктор в группе Элементы нажмите кнопку «Первичный ключ».

При сохранении новой таблицы без определения первичного ключа приложение Access предложит создать его.

Вопрос 24:Правила установления отношений между таблицами в ms Access 2007.

Существует три типа межтабличных связей.

1)Отношение «один-ко-многим»: При такой связи каждой строке из первой таблицы может соответствовать множество строк второй таблицы, однако каждой строке второй таблицы может соответствовать лишь одна строка первой

Чтобы создать отношение «один-ко многим» в структуре базы данных, нужно добавить первичный ключ на стороне «один» в таблицу на стороне «многие» в виде дополнительного поля.

2)Отношение «многие-ко-многим»: при установлении связи "многие ко многим" каждой строке первой таблицы может соответствовать множество строк второй таблицы и наоборот. Такая связь создается при помощи третьей таблицы, называемой соединительной, первичный ключ которой состоит из внешних ключей, связанных с первой и второй таблицами.

Чтобы представить отношение «многие-ко-многим», нужно создать третью (связующую) таблицу, в которой отношение «многие-ко-многим» разбивается на два отношения «один-ко-многим». Первичные ключи двух таблиц вставляются в третью таблицу

3)Отношение «один-к-одному»: при отношении «один-к-одному» каждая запись в первой таблице может иметь не более одной связанной записи во второй таблице и наоборот. Отношения этого типа используются нечасто, поскольку обычно сведения, связанные таким образом, хранятся в одной таблице. После создания такого отношения, у обеих таблиц должно быть общее поле.

При установлении связи между таблицами связанные поля не обязательно должны иметь одинаковые названия. При этом у них должен быть один и тот же тип данных, если только поле, являющееся первичным ключом, не относится к типу "Счетчик". Поле типа "Счетчик" можно связать с полем типа "Числовой" только в том случае, если для свойства «Размер поля» каждого из них задано одно и то же значение. Например, можно связать столбцы типов "Счетчик" и "Числовой", если для свойства «Размер поля» каждого из них установлено значение "Длинное целое". Даже если оба связываемых столбца относятся к типу "Числовой", значение свойства «Размер поля» для обоих полей должно быть одинаковым.