Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснительная записка к стенду.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
71.45 Кб
Скачать

Краевое государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Добрянский гуманитарно – технологический техникум им. П. И. Сюзева»

Дипломная работа

Специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

ИЗГОТОВЛЕНИЕ СТЕНДА «ШЕСТЕРНИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ КАМАЗ»

Выполнил:

Студент 4 курса,

Группа 411

Специальность:

ТО и РА

Кетов Дмитрий Сергеевич

Проверил:

Пьянков Николай Сергеевич

Добрянка, 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3

Глава 1. Характеристика, назначение и устройство шестерен газораспределения автомобиля КамАз………………………………………………………………………..4

Глава 2. Возможные неисправности шестерен газораспределения автомобиля КамАз……………………………………………………………………………………...7

Глава 3. Способы восстановления шестерен газораспределения автомобиля КамАз……………………………………………………………………………………...8

Меры ОТ и ТБ на производственном участке…………………………………………10

Заключение……………………………………………………………………………….12

Список использованных источников…………………………………………………...13

Приложение………………………………………………………………………………14

Введение

Объектом исследования служат шестерни газораспределительного механизма автомобиля КамАЗ.

Шестерни газораспределения обеспечивают работу не только газораспределительного механизма, но и обеспечивает работу топливного насоса высокого давления, насоса гидроусилителя рулевого управления и компрессора.

Целью моей работы является изучение рабочего процесса шестерней газораспределения и их эксплуатационных свойств.

Задачи:

  • Определить конструктивную особенность шестерней газораспределительного механизма автомобиля КамАЗ.

  • Выявить основные дефекты и неисправности.

  • Рассмотреть возможные способы восстановления шестерен газораспределительного механизма грузового автомобиля КамАЗ на примере макета шестерней газораспределительного механизма.

Глава 1. Характеристика, назначение и устройство шестерен газораспределения автомобиля КамАз

Рис. 1. Блок распределительных шес­терен КамАЗ:

1 — ведущая шестерня; 2 и 3 — промежу­точные шестерни; 4 — шестерня рас­пределительного вала; 5 — шестерня при­вода топливного насоса; 6 — шестерня привода насоса гидроусилителя рулевого управления; 7 — шестерня привода ком­прессора.

Блок шестерен, расположенный на заднем торце блока двигателя, яв­ляется приводом вала газораспределительного механизма, топливного насоса высокого давле­ния, компрессора и насоса гидроусилителя рулевого управления автомо­биля. Газораспределительный механизм приводится во вращение промежуточной шестерней 2, связанной с прямозубчатой шестерней 1, установленной с натягом на коленчатом валу. Блок промежуточных шестерен вра­щается на сдвоенном коническом роликоподшипнике. Ведомая шестерня 4 привода газораспределительного механизма установлена на шейку вала с натягом и находится в зацеплении с шестерней 5 привода топ­ливного насоса. Сборка шестерен выполнена так, что метки находящихся в зацеплении шестерен (показано в кружочках) совмещены. Вал привода топлив­ного насоса высокого давления — карданный, с, упру­гими элементами диафрагменного типа, компенсирую­щими несоосность установки вала топливного насоса и вала шестерни. С шестерней 5 находятся в зацеплении установленные на валах шестерни 7 и 6 приводов компрессора и насоса гидроусилителя руля.

С помощью шестерни 7 компрессор нагнетает воздух в баллоны и обеспечивает систему сжатым воздухом. Давление воздуха в системе контролируется по манометру. При нажатии на педаль тормозной кран открывает доступ сжатого воздуха из баллонов в тормозные камеры передних и задних колес, механизмы которых раздвигают тормозные колодки. Растормаживание происходит при помощи стяжных пружин колодок. От воздушной системы тормозов при помощи головки крана управления приводится в действие механизм стеклоочистителя. Компрессор установленный на автомобилях КамАЗ поршневого типа, двухцилиндровый одноступенчатого сжатия, приводится в действие зубчатой шестерней 7 от зубчатой шестерни 5 топливного насоса высокого давления.

От зубчатой шестерни 6 приводится в действие насос гидроусилителя руля. Насос подает гидравлическую жидкость под давлением в гидроусилитель руля. В свою очередь зубчатая шестерня 6 блока шестерен газораспределения находится в зацеплении с зубчатой шестерней 5 топливного насоса высокого давления.

Привод насоса высокого давления 5 осуществляется от распределительного вала дизеля посредством зубчатой передачи 4. Вал привода установлен в подшипниках, закрытых крышкой. При помощи автоматической муфты опережения впрыскивания он соединяется с кулачковым валом насоса, на заднем конце которого под крышкой смонтирован всережимный регулятор частоты вращения коленчатого вала дизеля.

Газораспределительный механизм работает с помощью шестерни распределительного вала 4, которая в свою очередь приводится в движение от шестерни коленчатого вала 1 через промежуточные шестерни 2, 3. Механизм газораспределения предназначен для своевременного впуска в цилиндры воздуха (дизели) или горючей смеси (карбюраторные и газовые двигатели) и выпуска из них отработавших газов. Механизм газораспределения может иметь верхнее расположение клапанов (в головке цилиндров) или нижнее (в блоке цилиндров). В современных автомобильных двигателях применяют механизм газораспределения с верхним расположением клапанов, которое позволяет получить компактную камеру сгорания, обеспечить лучшее наполнение цилиндров горючей смесью и облегчить регулировку тепловых зазоров.

Зубчатые колеса привода должны входить в зацепление между собой при строго определенном положении коленчатого и распределительного валов, что обеспечивает правильность заданных фаз газораспределения и порядка работы двигателя. Поэтому при сборке двигателя зубчатые колеса вводятся в зацепление по меткам на их зубьях (на впадине между зубьями колеса и на зубе шестерни).

Чтобы уменьшить уровень шума зубчатых колес, их изготовляют с косыми зубьями и из различных материалов. На коленчатом валу устанавливают стальную шестерню, а на распределительном – чугунное.

Смазка шестерен осуществляется самотеком. Из главной масляной магистрали по наклонным каналам блока масло поступает для смазывания подшипников компрессора. Из компрессора самотеком масло поступает на шестерни газораспределения, далее в картер двигателя.