Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК 12 Стилистика синтаксиса.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

10

Лекция 12 стилистические ресурсы синтаксиса

План.

  1. Общие сведения синтаксической стилистики.

  2. Стилистика простого предложения.

  3. Стилистические особенности сложного предложения.

Общие сведения

Синтаксис (как и морфология) в отличие от лексики и фразеологии не обладает четкой стилевой окраской своих единиц, строгой функциональной прикрепленностью их к определенным речевым сферам. Здесь можно говорить лишь о некоторых ограничениях в употреблении отдельных конструк­ций, оборотов в той или иной речевой разновидности, но не о связанности их лишь с определенным функциональным сти­лем (более существенные различия обнаруживаются лишь в устно-разговор­ной речи по сравнению с книжно-письменной (в целом).

Но синтаксис таит в себе огромные стилистические возможности, которые заключаются преимущественно в его способности передавать тончайшие смысловые нюансы и от­тенки мысли. Многие средства синтаксиса отличаются силь­ной эмоциональностью и экспрессивностью и, следовательно, стилистической значимостью, например: предложения, различ­ные по цели высказывания (побудительные, восклицательные, нередко вопросительные); многие случаи неполных и одно­составных предложений; ряд явлений порядка слов; случаи использования однородных членов предложения, обособлен­ных оборотов, видов бессоюзных предложений; приемы исполь­зования прямой речи; период; наконец, явления так называе­мого поэтического синтаксиса (анафора, эпифора, антитеза, градация, параллелизм и т. д.) и другие.

Также безусловными стилистическими средствами в син­таксисе являются функционально ограниченные и тем самым окрашенные синтаксические единицы:

  • причастные и деепричастные обороты, некоторые виды связок сказуемого, ряд отыменных предлогов и союзов характерны для книжной ре­чи, и употребление их привносит в высказывание книжный коло­рит;

  • многие эллиптические конструкции, инфинитивные и без­личные предложения, сказуемые, выраженные междометиями, инфинитивом, присоединительные связи, многие союзы пре­имущественно употребительны в разговорно-бытовой речи;

  • явления же так называемого поэтического синтаксиса и ряд других синтаксических средств (приемы использования поряд­ка слов, однородных членов предложения, построение периода и др.) употребительны почти исключительно в художествен­ной речи, типичны для нее и несут на себе «стилистическую печать» этой речевой разновидности;

  • некоторые из указанных выше средств характерны и для публицистической и — уже — ора­торской речи.

Имеются синтаксические явления, которые хотя и не несут на себе определенной «стилистической печати», однако широко используются в одном-двух функциональ­ных стилях и не типичны для других: сложнопод­чиненные предложения или простые нераспространенные предложения обладают повышенной частотностью в одних стилях и пониженной — в других. Однако во всех этих случаях следует учитывать конкретный вид и организацию предложе­ния, его лексическое и морфологическое наполнение. Поэтому такая функциональная характерность оказывается в достаточ­ной степени условной. Поэтому же нельзя сказать, например, что сложноподчиненные предложения в отличие от сложно­сочиненных или простых обладают окраской книжной, или научной, или официально-деловой речи, так как в конечном счете этот тип предложений используется во всех видах речи, хотя и не с одинаковой частотой.

Говоря о синтаксических средствах различных функциональных стилей следует иметь в виду частоту употребления тех или иных син­таксических единиц в разных стилях (а также, конечно, и конструкции, специально стилистически окрашенные).

Итак, синтаксические конструкции и иные синтаксические средства чрезвычайно многообразны, они заключают в себе богатые стилистические возможности. Эти возможности черпа­ются, в частности, из довольно развитой синонимии синтаксиче­ских явлений. Правда, эта синонимия нередко имеет идео­графический, смысловой характер, что ограничивает возмож­ности выбора конструкции в каждом отдельном случае. Вме­сте с тем в синтаксической синонимии немало и собственно стилистических явлений, отличающихся как экспрессивно-эмо­циональными оттенками, так и функционально-стилистически­ми, связанными с определенной сферой использования. К по­следним относятся книжные и разговорные окраски (связан­ные с ограничением сферы употребления соответствующих синтаксических единиц). Сюда же могут быть отнесены и наиболее типичные и частотные в том или ином функциональ­ном стиле синтаксические средства.