Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК 3 Основные подстили Научный стиль.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

8

СТИЛИСТИКА

ЛЕКЦИЯ 3

Тема. Типы функциональных стилей научный функциональный стиль

А.Н.Васильева в статье "О целостном комплексе стилеопределяющих фак­торов на уровне макростилей" пишет, что "понятие стиля есть результат абстра­гированного обобщения на базе массы речевых данностей, отбираемых по прин­ципиальному сходству на основе опыта и интуиции".

Обычно выделяют пять основных функциональных стилей (макростилей):

научный, официально-деловой, публицистический, художественный и разговорно-бытовой, которые в свою очередь распадаются на частные разновидности (подстили).

Подстили научного стиля 1) собственно научный; 2) научно-учебный; 3) на­учно-популярный.

Разновидности публицистического стиля: 1) газетно-публицистический; 2) радио-, тележурналистский; 3) ораторский.

Подстили официально-делового стиля: 1) собственно законодательный (язык законов); 2) дипломатический (язык международных документов); 3) канцелярский (деловые бумаги).

Подстили разговорного стиля: 1) разговорно-официальный подстиль; 2) разговорно-бытовой подстиль (неофициальный).

Любой стиль, а, следовательно, и подстиль, реально существует как совокуп­ность определенных типов текстов. Так, собственно научный - это доклад, мо­нография, диссертация и т. д., а научно-учебный - это учебник, учебное пособие, курсовая работа и т.п. Каждый из этих типов текстов можно назвать жанром в лингвистическом смысле этого слова, т.е. "жанр - это разновидность речи, опреде­ляемая данными условиями ситуации с целью употребления" (из "Сл. лингвистических терминов" О.С. Ахмановой).

Каждый функциональный стиль имеет свои стилеопределяющие факторы (СОФ) и языковые черты. Из них складывается функционально-стилистическая система современного русского литературного языка.

Стили разграничены не только наличием определенных особенностей (СОФ), но и невозможностью включения в каждый стиль таких элементов, кото­рые ему чужды. Так, официально-деловому стилю противопоказано использова­ние слов с субъективной оценкой (головушка, реченька и т.п.). Такие слова и вы­ражения, как "широкие круги общественности", "разрядка", используются в пуб­личном стиле.

Однако стили не являются замкнутыми системами, поэтому каждый стиль в определенных пределах допускает взаимопроникновение языковых элементов (наиболее проницаемый публицистический, наименее - официально-деловой).

Стилевые черты нескольких стилей могут сосуществовать в одном тексте. Имеются смешанные стилевые жанры. Например, в критической статье совме­щаются научные и публицистические стили, в рецензии – научный и деловой.

Функциональные стили сложились из потребности общества в дифферен­циации языковых средств в зависимости от той социальной сферы, которую обслуживает язык.

Охарактеризуем основные функциональные стили

Научный стиль

Подстили научного стиля 1) собственно научный; 2) научно-учебный; 3) научно-популярный.

Сравним тексты и определите, какой из них относится к научному стилю.

I. Дождь – жидкие атмосферные осадки, выпадающие в виде капель диаметром 0,5-0,6 мм. Дождь с каплями размером 0,5 мм носит специальное название – морось. Дождь выпадает из облаков в результате слияния мелких капель в более крупные. Различают ливневый дождь – крупнокапельный; кратковременный, выпадающий из кучевых облаков, и обложной дождь – с менее крупными каплями, продолжительный, выпадающий из сложных облаков.

II. Спорый дождь льется отвесно, сильно. Он всегда приближается с набегающим шумом. Особенно хорош дождь спорый на реке. Каждая его капля выбивает в воде круглое углубление, маленькую водяную чашу, подскакивает, снова падает и несколько мгновений, прежде чем исчезнуть, еще видна на дне этой водяной чаши. Капля блестит и похожа на жемчуг.

(По К.Г. Паустовскому)

III. (Акт) Мы. Нижеподписавшиеся,......... составили настоящий акт при осмотре плотины, запруживающей реку Ворну в районе села Заречного. Оказалось, что плотина прорвана вследствие трехдневного проливного дождя, увеличившего напор воды в запруде. Плотина прорвана в верхней своей части. Нижняя часть плотины (бетонная) не пострадала.

IV. .... Итак, приезжайте к нам завтра, не позже!

У нас васильки собирай хоть охапкой.

Сегодня прошел замечательный дождик

Серебряный гвоздик с алмазною шляпкой.

(Кедрин Д.)

Стилеопределяющие факторы складываются из следующих компонентов: 1) сфера общения; 2) задачи коммуникации; 3) участники коммуникации; 4) реализация языковых функций; 5) контактность; 6) организация речи.

Научный стиль обслуживает сферу науки. Его стилеопределяющими факторами являются:

1) сфера общения – оформление, передача, восприятие, утверждение и хранение научного знания (научные контакты);

2) задачи коммуникации – экономное представление нового знания в контексте накопленного; свернутая экспликация (использование, объяснение) освоенного знания; рационально-организованная документация;

3) участники коммуникации – абстрагированные и типизированные применительно к данной области и уровню знания личности выразителя нового знания и обучаемого или специалиста;

4) реализация языковых функций – функция сообщения; когнитивная (познавательная, гносеологическая, иногда называемая экспрессивной, т.е. выражения деятельности сознания);

5) контактность – дистантная во времени и пространстве, опосредованная письменным текстом; полупрямая в устном общении;

6)организация речи – очень высокая степень формальной и содержательной подготовленности.

Стилевые языковые черты: отвлеченно-обобщающий характер изложения, точность, логичность, последовательность, объективность в представлении информации; однообразие, однородность языковых средств; безэмоциональность, необразный характер речи; своеобразная экспрессия.

Такие качества, как логичность, ясность, точность, не являются спецификой научной речи. Они необходимы и деловому языку, и публицистическому, желательны и в разговорно-обиходной речи.

Однако в научном стиле эти качества являются требованием самой науки, без этих качеств научных произведений не может существовать.

Отвлеченность и обобщенность непременно пронизывают собой каждый научный текст. Это сказывается прежде всего в том, что почти каждое слово выступает здесь как обозначение общего понятия или абстрактного предмета.

Логичность это последовательность расположения всех единиц текста и наличие смысловых связей между ними.

Ясность – это понятность, доступность.

Точность это однозначность понимания, отсутствие расхождения между означаемым и означающим.

Отсутствие открыто выраженной эмоциональности в научном тексте связано с ограниченностью авторского, личностного начала.

Для научной речи характерна тенденция к стандартизации, которая прояв­ляется и в структуре текста, и в использовании языковых средств.

Научный стиль бытует и в письменной, и в устной речи. Первичной формой является письменная. Звучащая научная речь в значительной степени испытывает влияние книжно-письменного ее варианта, т.к. большинство устных научных выступлений читается по заготовленному заранее письменному тексту.

Стиль произношения в научной речи книжный, полный, с логическим выделением смысловых центров.