Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по праву.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
25.26 Кб
Скачать

1 Билет.

Источником права считают официальный документ, принятый государством, из которого мы узнаём об обязательных для всех правилах поведения, все источники права объединены и называются системой законодательства. В неё входят нормативно-правовые акты, на первом месте стоит закон. Закон- важнейший вопрос нашей жизни, и его имеют право принимать граждане РФ на референдуме. Референдум- это всенародное голосование граждан по вопросу государственной и общественной жизни. Особое место среди законов занимает Конституция РФ. В ней закреплены самые важные вопросы. В конституции определённые области общественных отношений регулируются кодексами, кодекс- единый закон, в котором объединены нормы права, регулирующие область общественных отношений, например существуют: трудовой кодекс, гражданский кодекс.

2 Билет.

Правоспособность и дееспособность физических лиц возникает по достижению 18 лет. Лицо, не достигшее 18 лет, приобретает полную гражданскую дееспособность, вступая в брак, также существует эмансипация. Эмансипация- объявление несовершенно летнего, достигшего 16 лет. Для эмансипации необходим ряд условий:

  1. Несовершеннолетний должен достичь 16 лет;

  2. Несовершеннолетний должен работать или с согласия родителей заниматься какой- либо деятельностью.

Дееспособность несовершеннолетних в трудовых правоотношениях возникает с 16 лет (в исключительных случаях с 16 лет, а частично и с 14 лет). К уголовной ответственности за ряд некоторых преступлений могут быть привлечены несовершеннолетние, достигшие 14 лет.

3 Билет.

Правонарушение - виновное, противоправное деяние лица, причиняющее вред интересам общества, государства и личности. Виды правонарушений делятся на проступки и преступления. У поступков есть несколько видов правонарушений: гражданские, административные, дисциплинарные и т.д.

1)Гражданский проступок - правонарушение, совершенное в сфере имущественных и личных неимущественных отношений, за совершение таких видов проступков предусматривается имущественная ответственность. К их примеру относится невозвращение денег должником.

2)Административный проступок - правонарушение, посягающее на установленный законом общественный порядок, например: безбилетный проезд в общественном транспорте.

3)Дисциплинарный проступок – правонарушение в сфере трудовых отношений, например: прогул, опоздание на работу.

Преступление – опасное деяние физического лица. За преступление применяется наказание. Наказание заключается в лишении или ограничении прав и свобод человека.

4 Билет.

Юридическая ответственность – применение к лицу, совершившему правонарушение, предусмотренных законом мер принуждения.

Принципами юридической ответственности являются: законность, обоснованность, неотвратимость, своевременность, справедливость, ответственность и др.

Виды юридической ответственности:

1)Гражданская ответственность ( принципом является возмещение вреда).

2)Уголовная ответственность наказывается лишением свободы, смертной казнью и др.

3)Материальная ответственность – возмещение ущерба рабочего какому-либо предприятию.

4)Дисциплинарная ответственность – выговор, строгий выговор, увольнение.

5)Административная ответственность – штраф, лишение права, административный арест.