Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Experimentalnaya_psikhologia (3).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Экспериментальная психология.

Парадигма – общепринятый эталон, пример научного исследования, включающий закон, теорию, их практическое применение, метод, оборудование.

Научный метод – совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки.

Метод - способ научного познания объекта, система правил и приёма, подхода к изучению явлений и закономерностей.

Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки является требования объективности, исключительной субъективности толкование результатов. Не должны принимать на веру какие-либо утверждения, даже если они исходят от авторитетных учёных.

2) Чем критическое исследование отличается от поискового и воспроизводящего.

Критическое исследование – они проводятся в целях опровержения существующей теории, модели, гипотезы, закона или для проверки того, какая из 2-х альтернативных гипотез точнее прогнозирует реальность.

Критические исследования проводятся в тех областях, где накоплен богатый теоретический и экспериментальный запас знаний и имеются опробированные методики для осуществления эксперимента.

Панековые исследования – под ним формулируется попытка решения проблемы, категорически никто не ставил или не решал подобным методом. Или их называют методом «тыка» . Научные работы такого рода направлены на получение принципиально новых результатов в малоисследовательских областях.

Воспроизведение исследования: Его цель – точное повторение эксперимента предшественников для определения достоверности, надёжности и объективности полученных результатов. Результаты любого исследования должны повториться в ходе аналогичного эксперимента, проведённого другим научным работником, обладающим соответствующей компетенцией. Поэтому после открытия нового эффекта, закономерности, создания новой методики и т.д. возникает лавина воспроизводящих исследований, призванных проверить результаты первооткрывателей.

Воспроизведение исследования – основа всей науки. Метод и конкретная методика эксперимента должны быть интерсубъективными, т.е. операции, проводимые в ходе исследования, должны воспроизводиться любым квалифицированным исследователем.

Виды научных гипотез.

Гипотеза – научное предположение, вытекающее из теории, которая ещё не подтверждена и не опровергнута.

Теоретическая – гипотезы входят в структуру научной теории в качестве её основных частей.

Т.г. выдвигаются для устранения внутренних противоречий теории и экспериментальных результатов и является инструктором совершенствования теоретических знаний.

Эмпирические гипотезы – это предположения, которые подлежат экспериментарной проверке в ходе экспериментарного исследования

Идеографический подход – требует наблюдения и фиксации единичных явлений и событий. Он широко применяется в исторических дисциплинах.

Номотетический подход – исследование, выявляющее общие законы развития, существования и взаимодействия объектов.

Наблюдение – называется целенаправленность, организованное и определённым образом фиксируемое воспитание исследуемого объекта. Результаты фиксации данных наблюдений кажется описание поведения объекта. Наблюдение может проводиться непосредственно или с использованием технических средств и способов регистраций данных (фото, аудио, видеоаппарат и т.д) Однако с помощью наблюдения можно обнаружить лишь явления, встречающиеся в обычных «нормальных» условиях, а для познания существенных свойств объекта необходимо создания особых условий, отличных от «нормальных». Кроме того, наблюдение не позволяет исследователю целенаправленно варьировать условия наблюдения в соответствии с замыслом. Исследователь не может воздействовать на объект, чтобы познать его характеристики, скрытые от непосредственного восприятия.

Экспериментом – называется проведения исследований в специально созданных условиях в целях проверки экспериментальной гипотезы о причинно-следственной связи. В отличии от наблюдения и измерения, эксперимент позволяет воспроизводить явления реальности в специально созданных условиях и тем самым выявить причинно-следственные зависимости между явлением и особенностями внешних условий. В процессе эксперимента исследователь всегда наблюдает за поведением объекта и наблюдает за его состоянием.

Эксперимент - активный метод изучения реальности. Исследователь не только задаёт вопросы природе, но и вынуждает её на них отвечать. Эксперимент отвечает на вопрос «ПОЧЕМУ?»

Измерения – считают оценку величия тех или иных параметров реальности, сходств и различий объектов, и оценку эту производит испытываемый. На основании этих оценок исследователь «измеряет» особенности субъективной реальности испытываемого. В этом смысле «психические измерения» являются задачей, данной испытуемому.

Психические измерения – во втором значении проводится исследователями для оценки особенностей поведения испытуемого. Это задача психолога, анне испытуемого. Возможности измерения ограничены, так как при измерении мы регистрируем лишь внешние свойства, а зачастую, чтобы выявить «скрытые» свойства, необходимо «спровоцировать» изменение объекта или его поведения, сконструировав иные внешние условия. (Стр. 28 виды измерения) фундаментальное, производное, «по-определению».

Коммуникативный метод (беседа) – 4 вид экспериментального исследования: непосредственный и «активный», при котором исследователь без приборов регистрации и воздействия взаимодействует с объектом, активно меняя его состояние.

Активный Пассивный

Опосредованный эксперимент измерения

Непосредственный беседа наблюдение

Личностные качества психолога–экспериментатора и психолога-практика (по Р. Кетлеру).

Для психолога-практика:

Эффект профессиональной деятельности.

Эффект = 0,31А+0,78В+0,47N где:

А – готовность к контактам, В – общая интеллектуальность, N – умение поддерживать контакт, Н – ненасыщаемость контактами с другими людьми.

Психологи – исследователи с трудом переносят интенсивное общение и не тянутся к нему: тяжело постоянно переживать дезадактацию (если следовать нашей гипотезе). Отсюда и меньшая значительность готовности к контактам но (!) большая значимость умения поддерживая контакт для профессионального успеха исследователя.

Психолог-практик нуждается в «живой воде» человеческого общения. Для него это естественная среда обитания, люди ему не надоедают, а контакты с ним потребны и никогда не утомляют жажду общения. Для успеха практического психолога самым важными качествами личности являются: общий интеллект (фактор В, по Кетлеру) и стрессоустойчивость поддерживающий стиль общения (фактор Н). Психолог-исследователь в большей степени готов к контактам, интеллектуален эмоционально холоден и разнополен в поддержании контактов, сдержан при проявлении общего интереса к человеку. Психолог-практик является личностью, способен хорошо адаптироваться к социальной сфере. Он успешно общается с людьми и полагает, что их проблемы, он не обращает внимание на различия между собой и другими людьми.

Понимающая психология

Метод «наук о духе» - метод понимания. Дильтей В., считал: « Психология является эмпирической наукой, но природа эмпирического знания в психологии иная, чем в естественных науках» Гуманитарское психологическое знание близко к обыденному опыту, его содержание известно и зафиксировано в культуре, поэтому не содержат навыки в естественно научном смысле. Критерием понимания являются не установление ложности, а «Аутентичность» - это верность самому себе; - относится к правильности начал, свойств, взглядов, чувств, намерений, искренности, преданности.

Классификация методов психологического исследования Б.Г. Ананьева.

  1. Организационный (сравнительный, комплексный, лонгитюдный)

  2. Эмпирический

  3. Способы обработки данных

  4. Интерпретационный

Организационный метод

Эмпирический метод

Способ обработки данных

Интерпретационный

Сравнительный

Лонгитюдный

комплексный

Наблюдение

Самонаблюдение

Эксперимент

Психолого-диагностический

Математико-статистический анализ данных и качественного описания

Генетический

Структурный (классификация и тинологизация)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]