Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 и 12.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
62.87 Кб
Скачать

11)Форма государственного я и организация власти в Античном полисе.

Цивилизация Др. Греции к моменту своего расцвета (в 5 в. до н.э) занимала обширную территорию. Сотни Греческих полисов были разбросаны по побережью Средиземноморья от Кавказа и Крыма до Северной Испании. В этом эллинском мире люди говорили на нескольких диалектах Др. Греческого языка, имели своих покровителей в лице местных и общегреческих богов. Каждый полис имел свои законы, свое уникальное государственное устройство. Во всех полисах Др. Греции верховная власть принадлежала народному собранию, очень часто появлялись в полисе органы власти, которые ограничивали власть народного собрания. Иногда это были олигархические учреждения. Иногда власть народного собрания ограничивал тиран(судья). Но самым интересным феноменом полисного утсройства была демократия- власть демоса.

Если для современного общества и государства существует четкое разделение между формой гос. Правления и политическим режимом, то для Др. Греции такого разделения ну было, как не было разделения между обществом и государством.

Учение великого Платона, др.греческий философ Аристотель разделили все известные ему формы правления на 6 видов: 3 правильных и 3 неправильных

К правильным формам:

-монархия-единовластие-власть одного человека

-аристократия-власть лучших

-полития-оптим соотнош. Между интересами меньшества и большинства.

3 Неправильных:

-тирания

-алигархия

-демократия

В общих чертах социальную структуру полисного общества можно представить следующим образом: все население полиса делилось на свободных и рабов.

Свободные разделялись на граждан и не граждан, граждане, в свою очередь, в зависимости от принятых в гос-ве законов, разделялись на различные категории, в основном по имущественному признаку. Но при этом критерии оценки, самостоятельности гражданина , служило качеств. Вооружения, которое гражданин может себе позволить приобрести. При этом в демократическом полисе это никак не влияло на права гражданина.

Помимо этого граждане полиса разделялись на аристократию-потомков, «коренных» жителей, земледельцы, землевладельцы. Аристократы могут быть как богатыми, так и бедными, на Деймос-граждане гос-ва, не имеющие отношение к земельной собственности, купцы, торговцы, ремеслинники, строители, рабочие, моряки и т.  п.

В Гомеровсикй период м в эпозу архаики землевладельцы соствляли подавляющее большинство полноправного населния полиса.

Но с развитием ремесла и торговля в тех полисах, где именно эти сферы деятельности развивались в первую очередь. Баланс стал меняться в пользу демоса.

Таким образом тех полисов которых мы условно можем охарактеризовать как торгово-ремесленно, устанавливается либо демократия, либо Олигрархия.( демос или богиня)

В арарном, с/х полисах устанавливаетя либо Аристократическое правление, либо монархия.

В некотрых случаях для того чтобы примерить противоречия между массой демоса о олигархами, и демос и аристократию в полисе уставливалась тирания.К торгово-ремесленным полисам можно отнести Коринф, Милет, Микары, Афины. К с/х полисам: Фивы, Оминф и другие городв Халтики, Спарта.

Среди всего разнообразия полисных устройств особенно выделялись 2 полярных случая:

Афины и Спарта.