Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология растениеводства.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
435.2 Кб
Скачать

1 Сущность процесса образования почв

Почвообразование – это совокупность процессов превращения материнской породы в почву, проходящих под воздействием живых организмов и продуктов их распада. Поэтому почвообразование следует рассматривать как процесс превращения и перемещения веществ, составляющих массу материнской породы и отмирающих в ней , а в последующем уже в почве организмов. Необходимое условие почвообразования – поселение на породе живых существ.

Основными звеньями почвообразовательного процесса является следующие.

  1. Превращение минеральных веществ в почве – разрушение одних минералов и образование других

  2. Превращение органических остатков, которые сопровождается появлением элементов зольного питания и азота в доступных растениям формах и накоплением нерастворимых в воде орг. веществ. В результате образуются три группы веществ: 1 гумусовые кислоты,2 промежуточные высоко- и низкомолекулярные орг. соединения,3 простые минеральные соли.

  3. Взаимодействие орг. и мин. веществ в почве с образованием органо-минеральных соединений различной степени растворимости, часть которых накапливается на месте образования.

  4. Перемещение в воде (в почвенном растворе) минеральных, орг. и органо-минеральных продуктов почвообразования по вертикальной толще породы, в результате чего некоторая часть растворимых продуктов почвообразования вымывается.

  5. Иллювиальное накопление орг. и мин. веществ, образующих нерастворимые соединения.

  6. Изменение физических свойств формирующихся горизонтов (характера и степени агрегированности, плотности, пористости) в результате развития перечисленных выше процессов.

Следствие почвообразовательного процесса – формирование почвенного профиля.

Факторы почвообразования:

1 Почвообразующие (материнские) породы

2 Зелёные растения, микроорганизмы, животные организмы.

3 Климат

4 Рельеф

5 Производственная деятельность человека.

  1. Роль основных элементов питания в развитии растений

К основным элементам питания относятся макроэлементы и микроэлементы , а так же орг. вещества. Это макро-ты калий, фосфор, азот, кальций, магний, сера, железо. Микроэлементы: бор, марганец, медь, цинк, кобальт. Азот присутствует во всех простых и сложных белках, входит в состав ДНК, РНК. При недостатке азота рост всех органов задерживается, листья становятся светло-зелёными и мелкими, снижается урожайность. Однако в результате избытка этого элемента буйно развивается вегетативная масса, затягивается созревание растений. Калий способствует передвижению пластических веществ в растении, лучшему обеспечению симбиотической системы фотоассимилятами. Недостаток калия ограничивает активность симбиотической азотификации. Фосфор является главной составной частью АТФ. Повышает зимостойкость и засухоустойчивость, ускоряет развитие и созревание с/х культур. При низком содержании фосфора в почве клубеньковые бактерии проникают в корень, но клубеньки не образуются. Если фосфора не хватает в ранний период, то последствия нельзя преодолеть последующим внесением. Магний нужен для фотосинтеза, усиливает работу ферментов, влияет на окислительно-восстановительные процессы. Сера содержится в белках (только в двух аминокислотах: цистине и метионине). Недостаток затрудняет синтез белковых веществ в результате приостанавливается рост растении. Железо участвует в синтезе хлорофилла. Недостаток влияет на рост и корнеобразование.