Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы на ГОСЫ новые АТ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Перечень вопросов выносимые на ГОС экзамен.

1.Предприятие, как основной субъект предпринимательской деятельности.

2.Основные фонды АТП, и их классификация.

3. Оборотные средства АТП, и их классификация.

4.Методика разработки плана перевозок .

5. Нормирование и организация труда на автомобильном транспорте.

6.Издержки производства и себестоимость продукции.

7.Ценообразование в рыночной экономике.

8.Экономическая эффективность деятельности предприятия.

9. Что такое прибыль. Источники получения прибыли.

10.Инвестиционная и инновационная деятельность предприятии.

ОТВЕТЫ:

1. Предприятие, как основной субъект предпринимательской деятельности.

Предприятиесамостоятельный хозяйствующий субъект созданный предпринимателями или объединением предпринимателей для производства продукции, выполнения работ и оказание услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получение прибыли.

Признаки предприятия:

  1. Организационное единство подразумевает наличие на предприятии организационного коллектива со своей внутренней структурой и порядком управления.

  2. Имеет конкретный комплекс средств производства, капитал, технологию.

  3. Наличие обособленного имущества, которое предприятие самостоятельно исполняет в определенных целях

  4. Имущественная ответственность.

  5. Оперативно- хозяйственное и экономическое самостоятельность, выражается в том, что предприятие само осуществляет различного рода сделки и операции, само получает прибыль и несет убытки.

Задачи предприятия:

  1. Бесперебойный и ритмичный выпуск высококачественной продукции в соответствии с имеющимися производственными возможностями.

  2. Удовлетворение общественных потребностей в продукции всемерный учет требований в продукции, всемерный учет требований потребителей, формирование эффективной маркетинговой политики.

  3. Эффективное использование производственных ресурсов (основной капитал материальных, финансовых и трудовых ресурсов).

  4. Разработка стратегии и тактики поведения предприятия на рынке.

  5. Обеспечение конкурентоспособности предприятия и продукции, поддержания высокого и имиджа предприятия.

Классификация предприятия: Общество с дополнительной ответственностью (ОДО

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) ; Акционерное общество (АО) коммерческая организация, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Открытое акционерное общество (ОАО) общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других членов общества. Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции в случаях, установленных Уставом.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного определенного круга лиц. ЗАО не вправе проводить открытую подписку на свои акции либо иным образом предлагать их неограниченному кругу лиц.

Производственный кооператив (артель) (ПК) добровольное объединение граждан для совместной деятельности, основанное на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен уставом ПК

2. Основные фонды атп, и их классификация.

Основные фонды – средства труда, которые многократно участвуют в процессе производства, сохраняют при этом натурально – вещественную форму и переносят свою стоимость на производимую продукцию частями по мере износа в виде амортизационных отчислений.

Классификация ОФ

  1. по натурально - вещественному составу: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы, вычислительная техника, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь. Это группировка имеет большое значение для начисления амортизации, расчетов показателей использования ОФ.

  2. по функциональному назначению: производственные и непроизводственные.

Производственные ОФ это средства труда, непосредственно участвующие в процессе производства или создающие условия для его нормального осуществления и составляющие материально – техническую базу предприятия (машины, оборудования)

Непроизводственные ОФ несут социальную нагрузку и непосредственно не участвуют в производственном процессе (объекты здравоохранения, общественного питания).

  1. в зависимости от степени участия в производственном процессе: активные и пассивные.

Активная часть фондов влияет на объем производства продукции и ее качество непосредственно воздействуя на предмет труда (машины, оборудования)

Пассивная часть фондов непосредственно невоздействуют на предмет труда, а создают условия для нормального функционирования производства (здания, сооружения).