Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia___Russkoe_iskusstvo_I_poloviny_XVIII_v....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Русское искусство I половины XVIII века.

Эпоха Петра Великого – время перемен, реформ, направленных на сближение России и Европы во всех областях. Искусство становится элитарным.

Петр I (1672-1725), русский царь-реформатор, во время царствования которого Россия встала в ряд великих европейских держав.

Пётр был провозглашён царём в 1682 году в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с1689 года[1]. С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы (1697—1698 годы). По возвращении из них, в 1698 году, Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Одним из главных достижений Петра стало решение поставленной в XVI веке задачи: расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул первого императора Российской империи.

Основные даты жизни и деятельности Петра:

http://www.e-reading.org.ua/chapter.php/43273/21/Pavlenko_-_Petr_Pervyii.html

3 Пути развития культуры:

  1. Приобретение (коллекционирование) готовых произведений, в прямом смысле «ввоз» искусства в страну

  2. Приглашение западных мастеров

  3. Обучение всем навыкам за границей

Пенсионерская поездка ( = стажировка, гранд) – обучение за рубежом особо одаренных студентов, на государственные деньги.

Пенсионерская поездка ( = стажировка, гранд) – обучение за рубежом особо одаренных студентов, на государственные деньги.

Специфика – переходный этап искусства…:

  1. С XVII века естественное вхождение в Европейское искусство

  2. Искусственный, переломный, болезненный переход к другому…

Периодизация (с XVIII века):

  1. 1700-1730 – (Петр I – Екатерина I –Петр II) разнородность из-за резкого блиц-внедрения новой культуры к Петербурге и Москве, не в провинции… быстрое освоение пропущенных стилей – барокко, рококо, французского классицизма, искусства протестантских стран. Причудливое смешение стилей (элементов) в русском искусстве.

  1. 1740е – 1750е – барокко

  • Аннинское

  • Елизаветинское

  1. Рубеж 1750х-60х – рококо (чуткое восприятие модных тенденций, выраженное в основном в изобразительном искусстве)

  2. 1760е - 1830е - классицизм (во всех областях искусства)

Искусство становится общегосударственным. Складываются отношения между заказчиком и исполнителем, в которых заказчик становится главным. Недоброжелательным остается отношение к новому искусству консервативно настроенного народа.

Искусство начинает играть и дидактическую роль в общественной жизни, внедряется в общественное сознание. Петербург становится культурной столицей, Москва – культурным «мостом» между провинциями и Петербургом, в Москве складывается особая худ. школа, основывающаяся на традиционных и заимствованных художественных навыках.

Постепенно разрушается традиционное представление о форме и пространстве. Художники начинают делиться на «грамотных» и «неграмотных» (знающих «творцов» и необразованных в западных традициях «ремесленников» ).

В Россию приходят новые жанры, сюжеты, мастера.

Эпоха Просвещения в Европе становится своеобразным Возрождением в России.

  • Создание в 1724 году Российской академии наук – новый тип искусства – новая система образования

Парсуны все еще создаются (со времен Алексея Михайловича Романова) мастерами оружейной палаты (стилистика поздней готики и нарышкинского барокко).

Но постепенно появляются новые приемы, художественный язык, прямолинейность основных масс архитектуры, анфиладная система.

  • Меньшикова башня (храм Архангела Гавриила):

Крупнейшим архитектором переходного периода в русской архитектуре был Иван Петрович Зарудный (умер в. 1727 г.), украинец по происхождению. Вероятно, он учился в Европе, в первую очередь был талантливым скульптором, а также архитектором и художником. Он мастерски овладел приемами украинского, польского и австрийского декоративного искусства.

Достоверно известно, что он построил московскую церковь Архангела Гавриила (1701-1707) для Меньшикова. В последствии ее прозвали «Меньшикова башня», так как по форме она представляет собой башенный храм. Она была выше на один ярус и заканчивалась тонким высоким шпилем, который сгорел при пожаре в 1723 г., при перестройке 1773-1787 годов первоначальный облик не восстановили.

Эта постройка более барочна, чем нарышкинские церкви. В Меньшиковой башне наблюдается упрощение формы, однако при этом теряют плоскостный характер, становятся более пластичными.

В этом строении переплелись барочные европейские и древнерусские традиции каменного и деревянного зодчества. Богатый лепной орнамент, выступающие карнизы сложной конструкции, колонны портика, закругленные волюты и другие барочные элементы наслаиваются на традиционные русские конструкции, с их двойственным масштабом - контрастом масштабных деталей и мелких декоративных элементов, с фронтонными полукружиями-"полуглавами". В постройке отсутствует характерная для барокко текучесть. 

  • 16(27) мая 1703 – основание Санкт-Петербурга

Первый парк России – Летний сад (1716)

Генеральный план 1716—1717 годов, Доменико Трезини, 1716

http://starayakartarossiya.narod.ru/st_peterburg_1808.html

  • Здание Адмиралтейства (1704-1706), И.К.Коробов, А.Д.Захаров:

Изначально Санкт-Петербургское адмиралтейство строилось как верфь по чертежам, подписанным самим Петром I.

Санкт-Петербургское адмиралтейство было заложено 16 (5) ноября 1704 года.

В 1711 году была произведена первая перестройка адмиралтейства. В ходе работ над воротами был установлен шпиль с корабликом, водружённый голландским мастером Х. ван Болосом.

В 1732—1738 годах архитектор И. К. Коробовпостроил каменное здание Адмиралтейства. Зодчему удалось, сохранив прежний план, придать сооружению монументальность, отвечавшую его градообразующей функции. В центре, над воротами, была построена стройная центральная башня с позолоченным шпилем, иногда называемым «Адмиралтейская игла». На 72-метровую высоту был вознесён кораблик-флюгер, и на этой позиции он находится до наших дней.

  • Петропавловская крепость (1703):

Крепость была заложена16 (27) мая 1703 года по совместному плану Петра I и французского инженераЖозефа Ламбера де Герена: 6 бастионов, соединённых куртинами, 2 равелина,кронверк (первоначально дерево-земляные, в 1730-е—1740-е и 1780-е годы одеты камнем). Крепость была построена по образцам протестантских храмов (без балконов, лоджией, с въездными воротами, похожими на триумфальные арки, рустованной имитацией и грубой кладкой), она выражала военную мощь новой столицы.

Для украшения экстерьера использовались барельефы и круглые колонны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]