Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МТ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

16 Вопрос: Характеристика основных форм международной торговли.

По специфики регулирования:

  1. Обычная.

  2. Режим наибольшего благоприятствования – термин, означающий установление в международных договорах и соглашениях положений, при которых каждая из договаривающихся сторон обязуется предоставить другой стороне, ее физическим и юридическим лицам не менее благоприятные условия в области экономических, торговых и иных отношений, какие она предоставляет или предоставит в будущем любому третьему государству.

  3. Преференциальная – предоставление государством льгот и приоритетов том или иным предприятиям и организациям в целях создания благоприятных условий их деятельности.

  4. Дискриминационная – тариф, при котором на импортируемый товар назначаются разные таможенные ставки в зависимости от страны происхождения товара.

По специфики предмета торговли:

  1. Сырьевые товары – Сахар, кофе и многое другое – сырьевые товары – насущные продукты, которыми можно торговать без непосредственного владения ими.

  2. Промтовары – готовая продукция, продукция в разобранном виде, комплектное оборудование.

  3. Услуги.

  4. Продукция интеллектуального труда, патентами, лицензиями, инжиниринговые услуги – инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги.

По специфики взаимодействия субъектов:

  1. Традиционная.

  2. Торговля с кооперацией.

  3. Компенсационная (встречная) – система торговли, при которой экспортер дает свое согласие получить в счет платежа товары из страны-импортера.

17 Вопрос: Особенности использования форм международной торговли в практике российских предприятий.

18 Вопрос: Основные тенденции развития биржевой торговли. Биржевые товары и критерии принадлежности у них в международной торговле.

Международная биржевая торговля на протяжении последних двух десятилетий претерпела существенные изменения по многим направлениям и приобрела новые черты. На современном этапе для нее характерен, прежде всего, рост масштабов оборота. Существенным фактором для развития биржевой торговли было изменение соотношения между сделками на реальный товар и фьючерсными сделками. Произошел резкий рост объема фьючерсных операций, которые по некоторым товарам существенно превышали их мировое производство. Это было обусловлено в огромной степени усилением долговременной несбалансированности спроса и предложения на мировых рынках биржевых товаров, нестабильностью цен на этих рынках и невозможностью предугадать динамику цен даже на краткосрочную перспективу, а также возникновением валютных и других рисков.

Биржевые товары – товары, активно перепродаваемые на организованных рынках. Особенностью таких товаров является стандартность потребительских свойств, взаимозаменяемость, хранимость, транспортируемость. Конкретные экземпляры таких товаров являются легко взаимозаменяемыми (или качественно однородными) и практически не имеет значения, кто, где и как их произвел (нефть, бумага, молоко, медь и т. д.). Обычно основная торговля такими товарами концентрируется на товарных биржах, в том числе в форме товарных деривативов. Большая часть БТ — это сырьё.

Фьючерс – стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки.

Дериативы –представляют собой соглашение о передаче определенного количества базового актива и/или денег в оговоренный момент и по договоренной цене.