Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
37.87 Кб
Скачать

Международное частное право

27.02. Лекция 2.

МЧП – часть национального права.

Отрасли разделяется согласно методу и предмету.

Метод международного частного права.

Метод – набор способов и приемов, с помощью которых право осуществляет воздействие и регулирование своего предмета.

  • Императивный. Императив – единственно правильная норма поведения

  • Диспозитивный – определенная возможность выбора в рамках диспозитивной нормы

Подвиды методов: дозволительный и запретительный.

Применение императивного метода в МЧП крайне редко.

Предмет подразумевает наличие иностранного элемента. Поэтому метод – коллизионный метод (так как «сталкиваются» нормы раздличного права)

Коллизия в праве (collisio – лат. Стык, столкновение) – противоречие в содержании различных норм права, относящихся к регулированию одного и того же или близкого вопроса.

Выделяют:

  • С точки зрения времени: то есть расхождение в содержании норм, принятых в разное время (например, нормы в СССР и сейчас)

  • С точки зрения иерархии нормативных актов: например, земельный кодекс федерального уровня может противоречить градостроительному акту СПб.

  • Коллизия норм внутреннего права. Лежит в административном и конституционном праве государств. Но вместе с тем коллизия права – системообразующая категория МЧП и понимается здесь как противоречие между нормами национального права и других госуадсрств.

Все нормы делятся на материальные и процессуальные. Материальные регулируют отношений сторон непосредственно. Процессуальные – отношения сторон, связанные с процессом регулирования процесса реализации норм ( порядок подачи судебных апелляий и т.д.)

«разрешение коллизии» - нобходимый порядок правового регулирования международных частных отношений, осложненных иностранным элементом.

Потенциально коллизия может быть урегулирована национальным правом самих государств, которым принадлежит тот или иной иностранный элемент.

Коллизия в МЧП обусловлена 2 причинами:

  • Самой спецификой МЧП – само государство + наличие иностранного элемента 2х или нескольких государств

  • Сугубо юридический характер: один и те же обстоятельства, юридические факты могут быть по-разному оценены национальным правом государства (например, опросы жизни и смерти: Россия – первый крик, в др государствах – когда мать на 8-9 месяце – уже субъект права; также в отношении проблемы наследования)

Коллизия в МЧП – обсуловленное спецификой предмета международных правовых отношений, осложненных иностранным элементом, применение частного права 2х или более государств к конкретным частным отношениям, что может привести к разному разрешению возникающих вопросов и споров.

Решение коллизионной проблемы происходит в два этапа:

  1. Решение коллизии (какое право будет применяться)

  2. Разрешение вопроса по существу

Коллизионный метод – метод решения коллизий. Диспозитивный.

Спецификй предмета МЫП обсуловлено возникновение коллизий. Особые объекты МЧП. Метод, основанный на самостоятельности сторон, свободе договора, защите частной собственности.

Осложнен проблемой коллизии и представляет собой совокупность приемов, способов, направленных на преодоление коллизий пава разных госудасртв.

Внутри метода МЧП выделяют два способа («подметода»):

  • Коллизионно-правовой/отсылочный. Сущность – в выборе компетентного правопорядка: норма, что в каком-то случае применяются нормы того-то права. Отсылают к конкретному праву

  • Материально-правовой – способ решения проблемы коллизии – создаются нормы, направленную на цнификацию и гармонизацию норм права (не только текста, но и порядка применения этих норм)

Несмотря на терминологическую разницу, оба способа – часть обещего метода. Решают одну задачу – решение правовой коллизии.

Метод -> способ -> прием

Прием – решения

  • Интерлокальных (связанные с местом принятия)

  • Интеркорпоральных (связанные со временем принятия) коллизий.

NB! Запрет обатной отсылки.

Проблемы с применением одного и другого способа

  1. Коллизионно-правовой: внутри него возникают

                1. коллизия коллизий

                2. хромающие правоотношений (правовая ситуация, при которой те или иные правовые отношения могут быть ничтожными на территории одного государства и действующими на территории другого. Например, посмертная доверенность – в Люксмбурге, а у нас – нет)

                3. проблема правприменения («нельзя все право знать») – уяснение содержания иностранного права, а также правильное применение

                4. многие государcтва не имеют коллизионного права (например, СССР)

Материально-правовой способ: нормы формируются путем подписания международного договора, созданиямеждународных обычаев – создание норма международного публичного права.

Унификация тоже может проходить в одностороннем порядке (исключение – Кодекс Наполеона, Гераменское гражданское уложение)

Гармонизация: хаотичная и осмысленная.

Не регулирует напрямую отношения, а содержит отношения, которые могут быть внесены в национальное законодательство.

В некоторых учебниках коллизионно-правовой способ подразделяется на национальный и правовой – для решения проблемы коллизии коллизий.

Материально-правовой – снимаются сами причины коллизий. В некоторых учебниках – «прямой способ». Имеет приоритет.

Коллизионный метод существовал всегда: конец 19-начало 20в, когда были первые попытки унификации. Например, Кодекс Густиманте (попытка унифицировать закондательство стран Латинской Амерки)