Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-28.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
23.82 Кб
Скачать

25. Методология тестового контроля

Основным средством формального контроля качества обучения является тестирование. Тесты начали применяться в 1864 году Дж. Фишером в Великобритании для проверки знаний учащихся.

Тестовый контроль – это оперативная проверка качества усвоения знаний, немедленное исправление ошибок и восполнение пробелов. Тестовый контроль помогает учителю оперативно проверить уровень формирования представлений и понятий учащихся, определить их продвижение в обучении. Использование тестов для проверки знаний учащихся повышает их объективность, позволяет определить уровень самостоятельной работы. Выполнение учащимися тестовых заданий и последующий их анализ учителем способствуют творческому росту педагога, так как требуют от него поиска новых подходов в обучении и особенно в индивидуальной работе.

Тесты, как правило, отражают информацию в обобщенной форме, поэтому способствуют развитию умения обобщать знания, четко формулировать ответ.

Тесты чаще всего предлагаются на специальных карточках отдельным или всем учащимся класса. Тесты применимы и в групповой деятельности. В этом случае работа группы организуется так, чтобы учащиеся могли обсуждать выбираемый ответ. Это способствует формированию коммуникативных качеств, умения отстаивать свою точку зрения, внимательно выслушивать собеседника. Групповая работа с тестами, как правило, применяется при закреплении знаний и не преследует цели контроля достижений учащихся.

Все вопросы в задании должны быть связаны с ранее изученным материалом. Необходима взаимосвязь между заданиями, что способствует формированию у обучающихся представления об изученном предмете как едином целом. Учитывая все сказанное, можно добиться хороших результатов в учебном процессе.

Среди всего многообразия тестов можно выделить следующие:

  • задания закрытого типа с выбором ответа - предоставляют возможность учащемуся выбрать правильный ответ (несколько верных ответов) из предложенных вариантов

  • задания на установление соответствия

  • задания на установление логической последовательности - необходимо восполнить пробелы или расположить понятия в определенной последовательности

  • задания открытого типа - предоставляют учащемуся самостоятельно конструировать ответ, вставляя или удаляя необходимые слова или словосочетания.

  • задания свободной формы - возможно составление схем, указание “лишнего” слова из перечня предложенных и пр.

  • комбинированные задания - могут включать элементы различных типов тестов.

Методы тестового контроля можно разделить след. образом:

  • неадаптивные методы - Общим для всех неадаптивных методов является то, что в процессе контроля все ученики проходят одну и ту же последовательность проверочных заданий.

  • частично адаптивные методы - предполагают, что последовательность и число тестовых заданий различно для сильных, средних и слабых учеников. Выбор тестирующей системой числа и трудности заданий происходит с учетом ответов ученика и/или на основе подготовленного учителем сценария проведения контроля знаний, использующего математическую модель ученика.

  • полностью адаптивные методы - используют ту или иную математическую модель ученика, а также модель учебного материала (в форме, например, семантической сети соответствующей онтологии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]