Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24 билет.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
197.14 Кб
Скачать

24 Билет

Стандартизация лекарственного растительного сырья (ЛРС) и совершенствование методов контроля качества лекарственных средств растительного происхождения является одной из актуальных задач фармакогнозии. Основным сборником нормативных документов на лекарственные средства является Государственная фармакопея СССР XI издания. Требования к качеству 83 видов ЛРС приведены в фармакопейных статьях ГФ XI, в то время как к медицинскому использованию в России в настоящее время разрешено около 250 видов сырья. Для остальных видов сырья продолжают действовать чаще устаревшие государственные стандарты (ГОСТы), отдельные фармакопейные статьи, по различным причинам не включенные в ГФ XI[ 16 ].

Основополагающим этапом стандартизации цельного сырья является определение подлинности по внешним и микроскопическим характеристикам [ 6 ]. Во всех частных статьях описаны внешние признаки цельного, а в большинстве, дополнительно, - измельченного сырья, а в отдельных статьях – и его порошка, что расширяет возможности диагностики по внешним признакам. Помимо описания морфологических признаков, присущих высушенному растительному материалу, в этом разделе фармакопейной статьи приводятся также характеристики, как цвет, запах и вкус, определяемые органолептически. Получение этих характеристик в процессе анализа сырья часто вызывает затруднения в связи с отсутствием объективных методов оценки. При определении цветности достовернее использовать физические методы анализа (шкала цветности и т.д.), а такую характеристику, как «вкус сырья», следует исключить по аналогии с требованиями к качеству субстанций лекарственных средств [ 2,4,7].

Изучение внешних признаков сырья согласно ГФ XI проводят визуальным наблюдением, а также с помощью лупы (x10). Однако при анализе сырья целесообразно применять бинокулярную лупу или стереомикроскоп, что в значительной мере облегчит задачу аналитика [16].

Для определения подлинности ЛРС, особенно в измельченном виде и в порошке, решающее значение имеет микроскопический анализ, материалы которого изложены в разделе «Микроскопия». Этот раздел включен в частные статьи почти на все виды сырья и не всегда учитывает современные требования и научные данные, накопленные в области микроскопического изучения сырья [6,16].

В связи с расширением ассортимента растительного сырья, лекарственных средств на его основе существенно затрудняется микроскопический анализ при контроле качества, как индивидуальных видов сырья, так и многокомпонентных смесей (сборов). Поэтому в фармакопейные статьи необходимо включать рисунки и микрофотографии диагностических признаков данного растительного сырья. Кроме того, необходимо заменить устаревшие ботанические термины, используемые при описании внешних признаков некоторых видов сырья и микроскопии [ 1,8,10].

При издании ГОСТов на ЛРС уже существует практика включения в них иллюстраций. Этот опыт возможно применить при подготовке новой Государственной фармакопеи, а до ее выхода - при составлении сборника дополнений к ГФ XI, используя банк иллюстраций по микроскопии ЛРС, имеющихся на кафедрах фармакогнозии медицинских и фармацевтических ВУЗов России [ 16 ].

В фармакопейные статьи на 49 (из 83) видов сырья включены качественные, гистохимические реакции или хроматографические пробы (раздел «Качественные реакции»). Подобные испытания значительно облегчают установление подлинности лекарственного растительного сырья. А благодаря разработке новых физико-химических методов анализа (УФ-спектроскопия, ГЖХ, ВЭЖХ) возможно введение дополнительных характеристик качественного химического состава сырья в этот раздел фармакопейной статьи, отвечающим современным требованиям к контролю его качества [ 2,4,5 ].

Основным показателем качества ЛРС служит содержание в нем биологически активных веществ, поэтому одной из важных задач стандартизации являются разработка и внедрение современных методов их количественного определения. Прове­денный анализ нормативной документации на основные виды лекарственного растительного сырья показал, что в них от­ражены в основном, их товароведческие признаки, которые безусловно важны для характеристики рекомен­дуемых видов растительного сырья.. Однако эти данные практически мало пригодны для оценки качества фитопрепаратов, получаемых из исходного сырья [ 13,14,17 ]. В частности,при рассмотрении методов контроля качества 94 видов лекарственного растительного сырья установлено, что в них определяется лишь сумма экстрактивных веществ или же не ука­заны сведения вообще о действующих веществах и не приведены дан­ные о корреляции их с фармакологической активностью [ 17 ]. Вместе с тем стандартизация растительного сырья и препаратов из него возможна при наличии данных о химическом составе и фармакологической активности действующих веществ, со­держащихся в растениях [3,4,15]. В частности, еслидействующим веществом является индивидуальное соединение или 2-3 близких по структуре с установленным химическим составом и не отличающиеся по фарма­кологической активности, то при разработке методики анализа не­обходимо предусмотреть включение стадии отделения этих веществ от сопутствующих продуктов хроматографическими методами с после­дующим количественным определением индивидуального соединения или суммы веществ титрометрическими, спектрофотометрическими, спектрофлуориметрическими, полярографическими методами [ 9,11,12,18 ]. Для суммарных препаратов из растений целесообразно выделение суммы природных соединений одного класса или же близкихпо структуре с полностью или частично известным составом. Расчеты соответственно при этом ведутся на доминантные соединения (стандарт, либо близкие по структуре ком­поненты суммы или другое соединение) [ 17,19,21 ]. В последующем по методике, разработанной на сырье,ведется соответствующий контроль на всех стадиях производства и конечного продукта. Это поз­воляет в достаточной мере гарантировать качество и постоянный составсуммарных препаратов. Содержание в растениях и многокомпонентных фитоэкстракционных препаратах сложныхпо структуре биологически активных соединений требует применения современных физико-химических методов для их анализа. Такими методами с соответствующей степе­ньюизбирательности, точности, доступности для внедрения в про­мышленное производство являются оптические и электрохимические методы в сочетании с различными видами хроматографии. В последние годы широкое распространение в анализе лекарственного растительного сырья получили методы газожидкостной и высокоэффективной жидкостной хроматографии,позволяющие с высокой степенью точности определять качест­венно и количественно отдельные компоненты в суммарных расти­тельных препаратах, а также в исходных видах сырья [ 9,11, 15, 20].

Возросшая опасность радиационного загрязнения сырья после трагических событий в Чернобыле и Челябинске требует введения показателя радиационной чистоты. Сбор ЛРС, приведение его в стандартное состояние зачастую осуществляются в не стерильных условиях, что может привести к проникновению в организм больного различных инфекционных агентов. В связи с чем, проведение тестов на микробную чистоту и введение этого показателя в НД представляется очень актуальной задачей на современном этапе [ 7,8,16 ].

Таким образом проведение мероприятий по стандартизации лекарственного растительного сырья и фитопрепаратов, является важной и актуальной задачей на современном этапе развития фармацевтической науки и требует от специалистов работающих в этой области систематизации и детального анализа полученных в ходе эксперимента данных для их последующего включения в соответсвующие разделы разрабатываемого нормативного документа.

ВОТ ХРЕН ЗНАЕТ,ОНО ЛИ - В России – первыми фармакогностическими источниками являются старинные «травники» и «вертограды». Значительный вклад внес Петр I – заложил аптекарские огороды, развернул сеть аптек, образовал в 1724 г. Первую Русскую Академию Наук, которая занималась, в том числе ресурсно-экспедиционными исследованиями - растительности Сибири (Витус Беринг), озера Байкал (И.Г.Гмелин), бассейна реки Лена. На основе этих исследований Гмелюк (1709-1755) написал 4-хтомник «Флора Сибири». Учеником Ломоносова академиком Лепехиным (1740-1802) созданы первые русские фармакопеи на отечественной флоре. Стали культивироваться ЛР в ботанических садах (академик М.М. Тереховский составил каталог из 1406 ЛР, выращиваемых в саду). Профессор Московского университета Двугубский И.А. разработал и опубликовал в своих учебниках русскую ботаническую терминологию и ввел ряд новых терминов (1828 г.). Он являлся автором первого атласа ЛР и сходных с ними нелекарственных растений. Первый учебник по фармакогнозии (выделена фармакогнозия из фармации) был написан в 1858 г. Академиком Траппом. Профессор фармации Московского университета Тихомиров В.А. в 1885 г. написал «Курс фармакогнозии» и «Руководство к изучению фармакогнозии» в 2-х томах. Тихомиров является классиком морфолого-анатомической диагностики ЛРС отечественного и иностранного производства. Только начиная с XIX, наука о лекарственных средствах (лекарствоведение) распадается на ряд самостоятельных фармацевтических и медицинских дисциплин, таких как фармакогнозия, фармхимия, токсикологическая химия, фармацевтическая технология, с одной стороны, и фармакология с токсикологией - с другой. Во второй половине XIX профессор фармации Драгендорф Г. (1836-1898 г.г.) занимался химическим анализом ЛРС, исследованием ЛРС северной полосы России – в частности березового гриба - чаги, клубней салена, спорыньи, аконита и др., слабительных средств (сенна, ревень, алоэ и др.). Его интересовала филогенетическая связь ЛР с их химическим составом. Публикации Драгендорфа Г. в 1879 г. в «Фармацевтическом журнале» были первыми работами по этой проблеме. Им издано знаменитое справочное руководство о 12 тыс. видах ЛР разных времен и народов, изданное на немецком языке. По учебникам фармакогнозии профессоров фармации Варшавского университета Метиной Н.Ф. и Давыдовой Д.А. – учеников Траппа учились многие поколения фармацевтов. «Лекарственный голод» был характерен для России, начиная с периода 1-ой мировой войны, так как основные фирмы снабжения ЛРС находились в Германии (т. е. зависимость от внешнего рынка). Поэтому становление и развитие фармакогнозии с 1917 г. велось по двум направлениям: 1) изменение и содержание дисциплины (формирование отечественного каталога и т.д.) 2) совершенствование методических форм преподавания (полевая практика, навыки по промышленной заготовке и др.) В странах бывшего СНГ становление и развитие отечественной фармакогнозии осуществила профессор Адель Федоровна Гаммерман, которая целую эпоху (30 лет) возглавляла кафедру фармакогнозии в Ленинградском химико-фармацевтическом институте. Ею написан учебник по фармакогнозии, разработаны карты распределения важнейших ЛР, создана фундаментальная библиография и многое др. Ее приемниками были профессора Яковлев Г.П. (директор Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии), профессор Муравьева Д.А. (пятигорская фармацевтическая академия), в Московской медицинской академии им. Сеченова И.М. - профессор Самылина И.А. (заведующая кафедрой фармакогнозии) и др. Ученый фармакогност Щербачев – автор первого Советского учебника, основанного на химической классификации ЛР. Он работал зав. каф. Фармакогнозии Московского фарм. Института. В 1934 году был организован всесоюзный НИИ лекарственных и ароматических растений, который стал центром научных и ресурсоведческих исследований. Затем образовались ряд НИИ – Тбилисский институт фармхимии, Харьковский НИИ химии и технологии лекарственных веществ и др. В Республике Казахстан – фитохимии возглавляет профессор, академик НАН РК, председатель ЦКО АН РК – М.А. Адекенов. Он и его ученики изучают казахстанские ЛРС (*противоопухолевый препарат - арглобин). В Караганде строится фармацевтический завод. На современном этапе фармакогнозия – это многогранная наука, разрешающая свои проблемы в творческом контакте с другими науками – медициной, фармакологией, новейшими технологиями и др. Современные фармакогносты владеют мировым кругом методических подходов – от полевых, ресурсоведческих - до инструментальных и тонких фитохимических, позволяющих раскрыть химическую сущность ЛР, как источников ЛС. Широко изучаются пути воздействия на ЛР – для стимулирования биосинтеза фармацевтически активных веществ. Все исследования по фармации курируются проблемной комиссией и широко освещаются в печати бывшего СНГ, издаются журналы «Фармация», «Фармацевтический журнал», проводятся съезды, конференции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]