Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_teoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

1. Предмет и метод макроэкономики. Осн-ые макроэкон-ие проблемы.

Макроэкономика - отрасль экономической науки, изучаю­щая поведение экономики как единого целого с точки зрения обес­печения условий устойчивого экономического роста, полной за­нятости ресурсов, минимизации уровня инфляции и равновесия платежного баланса.

Коорди­нация краткосрочных и долгосрочных целей, выбор инструмен­тов и разработка альтернативных стратегий фискальной и моне­тарной политики являются непосредственным объектом иссле­дования в макроэкономической теории.

В макроанализе совокупные расходы, совокупный доход, располагаемый доход, потребление и т.д. сами по себе являются предметом исследования. Макро­экономические факторы (такие, как уровень рыночной ставки про­цента, инфляции, безработицы и т.д.) оказывают воздействие на решения домашних хозяйств и фирм о сбережениях, инвестици­ях, потребительских расходах и т.д., что, в свою очередь, опреде­ляет величину и структуру совокупного спроса.

Основным специфическим методом макроэкономики является макроэкономическое агрегирование, под которым понимается объединение явлений и процессов в единое целое. Ключевые макроэкономические проблемы: 1.анализ экономических циклов,

2. взаимодействие инфляции и безработицы; 3. достижение устойчивого экономического роста; 4. взаимодействие реального и денежного секторов экономики; 5. анализ торгового баланса страны; 6. взаимосвязь национальных рынков внутри страны с иностранным сектором экономики.

2. Основные макроэкономические показатели. Основное макроэкономическое тождество.

Основными макроэкон.понятиями, характерезующими результаты экон.деят-ти страны, выступают ВВП и ВНП. ВВП (валовой внутренний продукт) измеряет стоимость ко­нечной продукции, произведенной резидентами данной страны за определенный период времени.

Существует три способа измерения ВВП: 1. по добавленной стоимости (производственный метод) -суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конеч­ного продукта; 2.по расходам (метод конечного использования)- BBП=C+I+G+Xn,

в)по доходам (распределительный метод) – (ВВП). – W(з/пл)+PI(доходы от собоствен)+T(н/о)+a

ВНП – показатель, представляющий собой рыночную сов.стоимость конечных товаров и услуг, созданных факторами произ-ва, находящимися в собственности граждан данной страны, не только внутри страны, но и зарубежом. В открытой эк-ке ВНП отличается от ВВП величиной чистых факторных доходов из-за рубежа: ВНП=ВВП+ЧФД. ЧФД- это разница между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории этой страны. ВВП, рассчитанный в текущих рыноч.ценах, называется номинальным, а рассчитанный в постоянных ценах – реальным. Дефлятор ВВП выражает различия м/ду номинальным и реальным ВВП, используется для определения уровня инфляции.

Для учета всех первичных доходов, полученных резидента­ми данной страны в связи с их участием в производстве как ВВП данной страны, так и ВВП других стран, используется показа­тель валового национального дохода (ВНД). ВНД = ВВП + Сальдо первичных доходов из-за границы

Показатель личного дохода получается путем вычитания из чистого национального дохода взносов на социальное страхова­ние, косвенных налогов, нераспределенной прибыли корпораций, налогов на прибыль корпораций и добавления суммы трансфертных платежей.

Располагаемый личный доход исчисляется уменьшением лич­ного дохода на сумму подоходного налога с граждан и некото­рых неналоговых платежей государству. Валовой национальный располагаемый доход по­лучается путем суммирования ВНД и чистых трансфертов из-за рубежа

Основное макроэкономическое тождество (тождество дохо­да) отражает равенство доходов и расходов: GDP сумма доходов=W+PI(доходы от собственности)+Т(налоги)+а(амортиз.отчисл) = GDPсумма расходов=C+I+G+Xn, где I-валовые инвестиции, Xn- чистый экспорт товаров и услуг (экспорт – импорт). ---------ВВП по расходам=ВВП по доходам.

3. Рынок товаров и услуг, его равновесие в краткосрочном периоде.

Равновесие в краткосрочном периоде объясняет модель Кейнса (со стороны AD)

Сов. Спрос AD=C+I+G+Xn – ВВП – суммарное количество товаров и услуг, которые намерены купить дом хозяйства, государство, заграница при различном уровне цен.

Усл-я: Уровень цен не меняется, ставка процента неизменна, совокупное предложение совершенно эластично

Предельная склонность к потреблению MPC=дельтаC/дельтаУ, MPC показывает на сколько увеличится (уменьшится) потребление при увеличении (уменьшении) дохода на единицу.

Предельная склонность к сбережению MPS=дельта S/ дельтаУ, MPS показывает насколько увеличатся(уменьшатся) сбережения при увеличении(уменьшении) дохода на единицу.

MPC+MPS=1

Ф-я потребления: С=С(с палкой вверху)+MPC*Y

Ф-я сбережения: S= - С(с палкой вверху)+MPS*Y

График