Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаборатрная работа 9 Методы, приемы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Лабораторная работа №9 Тема: Выбор методов, приемов и средств обучения.

Цель: студенты знают методы обучения и умеют рационально их использовать адекватно целевому и содержательному компоненту урока.

Выбор методов и средств обучения осуществляется учителем на основе дидактических и методических знаний. Наблюдается три подхода учителя к определению методов и средств обучения на уроке (теме).

1. Стереотипное решение - учитель действует по сложившимся в его практике привычкам.

2. Решение путем проб и ошибок - выбор не обоснован научно.

3. Оптимизированное решение - опираясь на научные знания, учитель руководствуется критериями выбора методов. Критерии требуют, чтобы методы были адекватны целям и содержанию обучения, теме урока, уровню знаний, способностям, особенностям учеников, возможностям, подготовленности учителя, условиям и времени обучения.

Выбор методов обучения является делом творческим, но основанным на знании теории обучения. Отработке умения выбирать методы обучения способствуют упражнения. Например: Литература. 6 класс. Стихотворение А.С.Пушкина "Узник". Определите цели, разработайте содержание урока, дайте обоснование методам, средствам обучения. Обсудите с коллегами и преподавателями. Те же операции проведите на материале вашего предмета.

Вспоминаем:

1. Методы обучения.

В педагогической литературе нет единого мнения относительно роли и определения понятия "метод обучения". Так, Ю.К. Бабанский считает, что "методом обучения называют способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение задач образования". Т.А. Ильина понимает под методом обучения "способ организации познавательной деятельности учащихся".

В истории дидактики сложились различные классификации методов обучения, наиболее распространенными из которых являются:

по внешним признакам деятельности преподавателя и учащихся: лекция; беседа; рассказ; инструктаж; демонстрация; упражнения; решение задач; работа с книгой.

по источнику получения знаний: словесные; наглядные (демонстрация плакатов, схем, таблиц, диаграмм, моделей; использование технических средств; просмотр кино- и телепрограмм); практические: (практические задания; тренинги; деловые игры; анализ и решение конфликтных ситуаций и т.д.).

Словесные методы направлены на формирование теоретико-фактических знаний, а также на развитие словесно-наглядного мышления и речи учащихся. В группе словесных МО выделяют следующие: объяснение - вид устного изложения, в котором раскрывают­ся новые понятия, термины, устанавливаются причинно-следственные связи и зависимости, иначе говоря, раскрывается ло­гическая природа того или иного явления; рассказ - это форма изложения учебного материала, которая носит преимущественно описательный характер; работа с печатным источником информации - это метод, по­зволяющий ученику под опосредованным руководством учителя самостоятельно организовывать процесс познания; описание - вид устного изложения, в котором дается после­довательное перечисление признаков, особенностей, свойств, ка­честв предметов и явлений; рассуждение - вид изложения, в котором дается последова­тельное развитие положений, доказательств, подводящих учащихся к выводам; беседа - форма овладения учащимися информацией в во­просно-ответном рассуждении, в диалоговом общении. Разли­чают несколько типов бесед: катехизическая (предпо­лагает в ответах учащихся репродуктивную деятельность) и эври­стическая (продуктивная, творческая деятельность).

Наглядные МО ориенти­рованы на формирование образно-наглядного мышления, развитие памяти, познавательного интереса и эмоциональной сферы уча­щихся. В группе наглядных МО выделяют: демонстрацию, показ образца, иллюстрацию.

Практические МО направлены на формирование практи­ческих умений, самостоятельного мышления учащихся, развитие навыков учебного труда в ходе выполнения ими практических за­даний. В группе практических МО выделяют: наблюдение - непосредственное, целенаправленное восприятие предметов и явлений с помощью органов чувств с целью формирования правильных представлений и понятий, умений и навыков; опыт - самостоятельно выполняемая учащимися работа по изучению нового материала, требующая практических и исследовательских умений, а также умений обращения с оборудованием; лабораторную работу, упражнения и др.

Поскольку успех обучения в решающей степени зависит от направленности и внутренней активности обучаемых, от характера их деятельности, то именно характер деятельности, степень самостоятельности и творчества и должны служить важным критерием выбора метода. В этой классификации (по степени активности познавательной деятельности учащихся) предложено выделить пять методов обучения: объяснительный; иллюстративный; проблемный; частичнопоисковый; исследовательский.

Применение каждого метода обучения обычно сопровождается приемами и средствами. При этом прием обучения выступает лишь элементом, составной частью метода обучения.

2. Средства обучения - это источник получения знаний, формирования умений. К ним относятся: организационно-педагогические средства (наглядные пособия, учебные планы, экзаменационные билеты, карточки-задания, учебники, учебные пособия и т.п.), учебно-лабораторное оборудование; учебно-производственное оборудование; дидактическая техника; технические средства (ТСО), ЭВМ, ТВ и другие средства массовой коммуникации. В качестве средств обучения могут выступать реальные объекты, производство, сооружения. Дидактические средства, как и методы, являются частью педагогической системы и выполняют в ней свое назначение. Выбор средств обучения зависит от дидактической концепции, целей, содержания, методов и условий учебного процесса. Основные функции средств обучения - это информационная, дидактическая, контрольная.

Таблица 1

Рациональное применение методов обучения

Методы обучения

При каком содержании материала рационально применять метод

При решении каких задач этот метод применяется успешно

При каких особенностях учащихся рационально применять метод

Какие возможности должен иметь учитель для использования метода

1

2

3

4

5

Словес-

ные

Когда материал носит теоретико-информационный характер

При формировании теоретических и практических знаний и решений всех других задач обучения

Когда ученики готовы к усвоению информации данным видом словесных методов

Когда учитель владеет соответствующими словесными методами лучше, чем другими методами

Нагляд-

ные

Когда содержание учебного материала

может быть представлено в наглядном виде

Для развития наблюдательности, повышения внимания к материалу

Когда имеющиеся наглядные пособия доступны ученикам

Когда учитель располагает пособиями или может их сам изготовить

Практические

Когда содержание темы включает практические упражнения, выполнение трудовых заданий, проведение опытов

Для развития практических умений и навыков

Когда ученики готовы к выполнению практических заданий такого характера

Когда учитель располагает пособиями, дидактическими материалами для организации этих практических упражнений

Репро­дуктив­ные

Когда содер­жание слиш­ком сложное или простое

Для формиро­вания знаний, умений и на­выков

Когда ученики готовы к про­блемному изу­чению данной темы

Когда у учите­ля нет времени для проблемно­го изучения это­го материала

Про-

блем-

но-

поис-

ковые

Когда содер­жание мате­риала имеет средний уро­вень сложно­сти

Для развития самостоятель­ности мышле­ния, исследо­вательских умений, твор­ческого под­хода к делу

Когда ученики подготовлены к проблемному изучению ма­териала

Когда учитель имеет время для проблем­ного изучения темы и хорошо владеет мето­дами

Индук­тив­ные

Когда содер­жание темы в учебнике из­ложено индук­тивно

Для развития умений обоб­щать, осуще­ствлять индук­тивные умо­заключения (от частного к общему)

Когда ученики подготовлены к индуктив­ным рассуж­дениям и за­трудняются в дедуктивных рассуждениях

Когда учитель лучше владеет индуктивными методами обу­чения

Дедук­тив­ные

Когда содер­жание темы в учебнике из­ложено дедук­тивно или его рационально изложить по­добным обра­зом

Для развития умений осу­ществлять де­дуктивные умозаключе­ния (от общего к частному), анализировать явления

Когда ученики подготовлены к дедуктивным рассуждениям

Когда учитель хорошо владе­ет дедуктив­ными метода­ми

Само-стоятель-ная

работа

Когда матери­ал доступен для учащихся и может быть изучен само­стоятельно

Для развития самостоятель­ности в учеб­ной деятель­ности, форми­рования навыков учеб­ного труда

Когда ученики готовы к само­стоятельному изучению дан­ной темы, рас­полагают не­обходимыми знаниями и умениями

Когда имеются дидактические материалы для самостоятель­ной работы учеников, вре­мя и учитель умеет пра­вильно орга­низовать ее