Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум.doc.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
147.97 Кб
Скачать

II. Методические рекомендации по выполнению лабораторных работ

Данные методические указания предназначены для самостоятельной подготовки студентов к выполнению лабораторных занятий по органической химии.

Лабораторные работы являются важнейшей составной частью учебного процесса по органической химии. Они способствуют выработке знаний и умений, приобретению навыков экспериментальной работы.

Лабораторные работы объединены по классам органических соединений.

Основные правила работы в лаборатории органической химии

1. Студенту не разрешается работать в лаборатории в отсутствии преподавателя или лаборанта. В лаборатории работать необходимо в халатах.

2. При работе в лаборатории органической химии необходимо соблюдать чистоту, аккуратность, быть внимательным при выполнении лабораторных работ. Рабочий стол следует содержать в чистоте и не загромождать посторонними предметами: учебниками, папками, пакетами и т. д.

3. Нельзя принимать пищу во время работы в химической лаборатории, пробовать на вкус какие - либо химические вещества. Для определения запаха соединения необходимо направлять к себе его пары легким движением руки.

4. Запрещается проводить опыты, не связанные непосредственно с лабораторной работой.

5 . Следует помнить, что органические соединения в той или иной мере ядовиты и многие из них огнеопасны и взрывоопасны.

6. Запрещается выливать в канализацию отходы различных горючих органических растворителей; отходы нужно сливать в специальные бутыли.

7. Категорически запрещается нагревать легковоспламеняющиеся вещества (медицинский и петролейный эфиры, бензол и т. д.) на открытом огне и плитках с открытой спиралью. Нагревание можно производить на водяной или песчаной бане.

8. Нагревать стеклянные сосуды осторожно, снаружи они должны быть сухими.

9. При нагревании жидких или твердых веществ в пробирках нельзя направлять отверстие пробирки на себя и на соседа, заглядывать в пробирку сверху.

10. В случае возникновения пожара следует погасить горелки, выключить газ и плитки, унести находящиеся поблизости горючие вещества, а затем тушить пламя углекислотным огнетушителем, песком или использовать противопожарное одеяло. Нельзя заливать пламя водой, т. к. это может привести к расширению очага пожара.

11. При термических ожогах необходимо сделать на обожженные места примочки 0,5% раствором перманганата калия или спиртом.

12. При ожогах кислотами пораженное место промыть большим количеством проточной воды, а затем раствором соды.

13. При ожогах концентрированными растворами щелочей пораженное место промыть большим количеством проточной воды, а затем раствором борной кислоты.

14. При попадании раздражающих органических веществ на кожу необходимо их быстро смыть большим количеством подходящего органического растворителя.

15. В случае происшествия в лаборатории необходимо поставить в известность преподавателя или лаборанта.

Требования по выполнению лабораторных работ

При выполнении лабораторных работ студент должен научиться вдумчивому отношению к наблюдаемым явлениям, понимать их химическую сущность, уметь выразить ее через схемы протекающих реакций.

Для успешного прохождения лабораторного практикума студенту необходимо перед занятием провести следующую подготовку:

1. внимательно прочитать в рекомендуемой литературе (или данном руководстве) теоретические объяснения к каждой лабораторной работе;

2. ознакомиться с методикой проведения опытов, понять их значение;

3. уяснить уравнения реакций, лежащих в основе опыта;

4. ответить на вопросы по теме лабораторной работы;

5. подготовить лабораторный отчет по прилагаемой схеме, не заполняя графы наблюдения и выводы по опыту.

Схема отчета по лабораторной работе (расчерчивается на развернутом листе тетради):

Лабораторная работа №

Тема лабораторной работы

опыта

название

опыта

краткое

описание

опыта

наблюдения

уравнения

реакций

выводы

Графы наблюдения (появление или исчезновение окраски, выделение газа, самопроизвольное повышение температуры и т. д.) и выводы по опыту заполняются после его проведения.

При проведении опытов используются очень малые количества реактивов. Реакции выполняются в пробирках.