Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
водоканал 902..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Географический факультет

Кафедра природопользования и геоэкологии

ООО «Барнаульский водоканал»

Выполнили студенты

1 курса 902 группы

Научные руководители

Кротов А. В.,

ЕреминА.А., Малышева Н. В.,

Мардасова Е.В.

__________________

(подпись)

Барнаул 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. История создания предприятия ОО «Барнаульский водоканал»…..4

Глава 2. Устройство и механизм процесса очистки воды…………………….6

Глава 3. Инвестиционная программа …………………………………………..8

Глава 4. Тарифная политика……………………………………………………10

Заключение……………………………………………………………………...12

Список использованной литературы…………………………………………..13

Введение

В течение дня взрослый человек потребляет около двух литров воды в виде напитков и один литр — в составе пищи. А без воды человек быстро умирает. Главная причина того, что каждому живому существу нужна вода для поддержания жизнедеятельности, состоит в том, что живые клетки — эти главные элементы, из которых состоит все живое — обязательно включают в себя молекулы воды. Вода в нашей жизни используется не  только для питьевых и бытовых целей, но и как средство развития промышленности, сельского хозяйства. Таким образом, развитие систем водоснабжения и  водоотведения тесно связано с развитием цивилизации. Количество воды, потребляемой человеком, определяет степень социального развития общества [4].

21 июня мы посетили ООО "Барнаульский Водоканал", который занимается водоснабжением и водоотведением в г. Барнауле по адресу 6-я Нагорная 15. Система водоснабжения города и пригородных поселков представляет собой комплекс инженерных сооружений, которые состоят из двух речных водозаборов, двух площадок очистных сооружений водопровода (общая производительность 300 тыс. метров кубических в сутки), 24-х локальных артезианских водозаборов и насосных станций 2-го и 3-го подъемов и разводящих сетей водопровода.

Целью экскурсии являлось ознакомление с механизмом очистки, подачи и распределения воды в городе Барнауле.

В ходе работы были поставлены следующие задачи:

1.Ознакомиться с устройством водоканала

2. Изучить этапы очистки воды

Для выполнения задач были использованы метод наблюдения и описания.

Глава 1. История создания предприятия ооо «Барнаульский водоканал»

Впервые вопрос о сооружении водопровода в Барнауле был поставлен на заседании городской думы в 1903 году.

В сентябре 1915 года началось строительство водопровода. Но из-за начавшейся Первой мировой войны не хватало рабочих рук, отсутствовали средства и необходимые материалы.

Однако к 1 января 1916 года были построены здания насосной станции и железобетонные резервуары, проложена линия водопровода от водокачки до горбольницы. Но 2 мая 1917 года в Барнауле вспыхнул сильный пожар, уничтоживший уже возведенные строения.

Октябрьская революция резко обострила международные отношения. Предприятия Англии и Франции отказались от ранее подписанных контрактов на поставку материалов для Барнаула. Тем не менее, к 1 марта 1918 года в городе было уложено более двух тысяч труб общей протяженностью 6 верст 186 погонных сажень и построено 50 бетонных смотровых пожарных колодцев [2].

В конце августа 1919 года состоялся торжественный запуск водопровода. Водопровод протяженностью 18 километров обеспечивал подачу 200 тысяч ведер, или 1600 кубических метров воды в сутки. Она подавалась в водоразборные будки и некоторые учреждения: больницы,  казармы, управление Алтайской железной дороги. Стоимость одного ведра воды составляла 5 копеек. На одного жителя Барнаула в среднем приходилось 0,36 ведра в сутки.

За годы Отечественной войны в город эвакуировали ряд предприятий, и в его северной части стали расти жилые дома для рабочих. В 1941-1944 годах ученые гидрологи исследовали работу скважин меланжевого комбината и горводопровода, бурили новые в различных районах Барнаула.

После войны ленинградское отделение Гипрогор разработало проект новой планировки города, на основе которого в 1950 году был подготовлен технический проект барнаульского водопровода. Но он был рассчитан на подземные воды, получаемые через скважины, которые не обеспечивали развернувшееся жилищное и промышленное строительство.

И только в апреле 1960 года появился проект реконструкции водопровода Барнаула, по которому в качестве основного источника водоснабжения принималась река Обь.

В начале семидесятых годов введены в эксплуатацию очистные сооружения канализации с механической и биологической очисткой стоков, что стало первым существенным вкладом в дело охраны окружающей среды.

Сегодня общество с ограниченной ответственностью «Барнаульский Водоканал» среди коммунальных служб города занимает особое место. И по важности выполняемых задач и по внушительным масштабам водопроводно-канализационного хозяйства. Предприятие имеет высокую оснащенность машинами и механизмами, специализированной техникой, общий парк которых составляет более 100 единиц. Уникальные комплексы зданий, сооружений и транспортных коммуникаций обеспечивают забор речной воды из Оби, ее очистку и доставку горожанам [2].

Таким образом, история барнаульского водоснабжения насчитывает почти сто лет. С момента его образования система водоснабжения постоянно развивалась и совершенствовалось. И, несмотря на многие трудности, ООО «Барнаульский водоканал» работает в стабильном режиме.