Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внутримашинное ИО.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
161.28 Кб
Скачать
      1. Внутримашинная информационная база

К внутримашинной информационной базе (ИБ) относится база данных, структура которой отображает модель логически взаимосвязанных данных конкретной предметной области, а также отдельные невзаимосвязанные массивы входных, выходных и промежуточных данных, хранимых на машинном носителе. В базе данных, поддерживаемой средствами СУБД, хранится нормативно-справочная, плановая, то есть условно-постоянная, информация, и оперативная, учетная инфор­мация.

Важнейшей задачей разработки внутримашинной информационной базы является эффективная организация данных, хранимых на машинных носителях.

В зависимости от используемых программных средств организация массивов мо­жет иметь свои особенности. Информационные массивы могут быть организова­ны в виде отдельных независимых фатов (файловая организация) или быть в составе базы данных, являющейся интегрированной совокупностью взаимосвязанных массивов.

Независимые массивы

Независимыми массивами с файловой организацией могут быть (в больших И Б) первичные массивы, формируемые непосредственно с документов на этапе предбазовой обработки. Такие массивы после проверки их корректности и устранения ошибок далее могут быть загружены в БД.

Базы данных

Другой, более эффективной, организацией ИБ является организация логически взаимосвязанных массивов в базах данных. Для управления базами данных, их создания и ведения используются специализированные эффективные программные средства — системы управления базами данных.

Структура создаваемой базы данных должна отображать информационно-ло­гическую модель данных предметной области. Логические взаимосвязи в базе данных организуются в соответствии с типом модели данных, поддерживаемой выбранной СУБД (иерархическая, сетевая, реляционная). В зависимости от принципов организации данных, принятых в модели, реализуют­ся связи в базе данных.

Нормативно-справочные и другие данные, характеризующиеся относитель­ной стабильностью, как правило, размещаются в отдельных массивах. Технология формирования и ведения этих массивов имеет свою специфику. Создаются эти массивы на этапе первоначальной загрузки БД. В процессе эксплуатации в эти массивы периодически (редко) по мере поступления извещений об изменении вносятся корректировки, которые обеспечивают поддержание БД в актуальном состоянии.

Данные оперативного учета вносятся в базу данных в соответствии с рег­ламентом решения задач по мере поступления на ввод и обработку документов с оперативной, учетной информацией. Эти данные подлежат накоплению за опреде­ленный период, по истечении которого производится их обобщение и обработка.

Однопользовательские и многопользовательские БД

База данных может быть в монопольном распоряжении пользователя одного ПК. В этом случае она размещается только на дисках данного ПК и к информацион­ной базе не обеспечивается одновременный доступ нескольких пользователей.

При наличии сети ПК открывается возможность хранить и использовать центра­лизованные базы данных, размещаемые на машине-сервере, в многопользователь­ском режиме. В этом случае каждый пользователь со своего ПК (рабочей стан­ции, автоматизированного рабочего места — АРМ) получает доступ к общей для всех пользователей централизованной информационной базе. При сетевой техно­логии каждый пользователь может также создавать на своем ПК локальную БД, которая содержит информацию, необходимую только на этом АРМ

В зависимости от конфигурации используемых технических и программных средств при сетевой обработке данных ИБ может быть осуществлена различная технология работы. Существуют различные концепции сетевой обработки дан­ных — файл-сервер и клиент-сервер.

Концепция файл-сервер предполагает наличие компьютера, выделенного под файловый сервер, на котором находятся ядро сетевой ОС и централизованно хранимые файлы. Для этой архитектуры характерен коллективный доступ к об­щей базе данных на файловом сервере. При обновлении файла одним из пользо­вателей он блокируется для доступа другим пользователям. Запрошенные дан­ные транспортируются с файлового сервера на рабочие станции, где их обработка выполняется средствами СУБД.

Концепция клиент-сервер подразумевает разделение функций обработки данных между клиентом — рабочей станцией и машиной-сервером баз данных, где обработку осуществляет установленная там СУБД. Запрос на обработку дан­ных выдается клиентом и передается по сети на сервер баз данных, где осуще­ствляется поиск. Обработанные данные транспортируются по сети от сервера к клиенту. Спецификой архитектуры клиент-сервер является использование языка SQL для запросов к БД, что обеспечивает работу с общими данными из разно­типных приложений клиентов сети.