Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История А.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
993.28 Кб
Скачать

История Великобритании.

1. Британия в древности. Военные походы римлян.

Это проблема для английских историков. Отсутствие письменных источников, а также фрагментальность археологических данных позволяют что-либо утверждать по известной доле вероятности.

Местная культура начала склоняться в эпоху диорита и бронзы.

Население по культуре и языку было кельтским. Островное положение Британии, а также мягкий морской климат способствовали развитию хозяйства; равнинный характер местности. Население было неграмотным, что подтверждается археологическими сведениями. Даже кельтские элиты письменность отсутствовала.

Начиная с 1300 до н. э., на территории Британии начинается железный век, что проявилось в появлении небольших укреплений на возвышенностях отдельных дворов, которые достигали размеров сельских поселений, высокие площади полей, а также появляются участки, которые использовались под пастбища.

За 6 веков до вторжения Цезаря, Британия приобрела многие черты, характерные в наших современных представлениях о кельтах (развитые торговые связи с Галлией, 2 торговых пути: от французской Британии и юго-западной Нормандии до юго-западной Англии; от Рима до южной и восточной Англии).

Общество было разделено на военную аристократию и простых людей. Жрецы и друиды – 3 группа. Положение друидов - предмет спора в Англии. На современном этапе, историки считают, что роль друидов была невелика. Кельтам приписывали драчливость, которая проявлялась как внутри, так и в отношении с другими племенами. В исключении, кельты объединились. Причина- поражение римлянам.

Идея завоевания Британских островов получила высокое распространение во времена Цезаря (55-54 года до н.э.). Но эти идеи не привели к высоким результатам. Цезарь не довел до конца свои победы и не капитулировал. Британцы выплачивали дань Риму. Но был создан прецедент для дальнейших завоеваний.

Правление Клавдия (41-54 года до н.э.). Началась подготовка к вторжениям к землям бриттов.

Предположения о причинах вторжения Клавдия в Британию: достижение военной славы, что считалось важнейшим получением авторитета в Риме; невозможность мирными средствами долгое время заставлять бриттов платить дань; установление контроля над Британскими ресурсами; установление контроля над торговым путем между Галлией и Британией.

Для завоевания Британии, Клавдий использовал военные силы 4 регионов (5000 солдат в каждом) и вспомогательные войска. Преимущество римлян – высокая организация, боевая выручка войск, наличие хороших доспехов, а также осадных орудий. Ядро – воины-профессионалы, набиравшиеся преимуществом из жителей Италии. Армия бриттов – менее организованная. Профессиональных воинов мало (кельтская элита). Остальные – крестьянское ополчение. Они не имели доспехов. Полагаясь на скорость нападения и на длинные мечи, при этом кельты несли высокие потери до Рима от дротиков. Недостаток – крестьяне могли сражаться недолгое время, иначе население будет голодать. Не все британские племена сопротивлялись, некоторые присоединялись к римлянам (ицепы и трипованты). Они были недовольны гегемонией племени катувеллоунов в южной Британии.

К 47 году нашей эры, войска Клавдия захватили столицу этого племени (Колчестер). Заняли британские земли. Началось преобразование Британии в провинцию.