Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АЭМ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
46.39 Кб
Скачать

АЭМ

  1. В чем заключается сущность крекинг-процесса?

высокотемпературная переработка нефти и её фракций с целью получения, как правило, продуктов меньшей молекулярной массы — моторных топлив, смазочных масел и т. п., а также сырья для химической и нефтехимической промышленности.

Крекинг проводят нагреванием нефтяного сырья или одновременным воздействием на него высокой температуры и катализаторов.

2.Каковы основные способы перегонки нефти?

Дистиляция-разделение нефти, на отличающиеся по составу фракции, основанные на различии температур кипения их компонентов

Фракция-химическая составная часть нефти с одинаковым химическим или физическими свойствами выделяемая при перегонке.

3. В чем сущность прямой перегонки нефти.

Физический способ переработки нефти с помощью атмосферно-ваакумной установки. Основные фракции, выделяемые при перегонкеи-бензиновые,керосиновые,газойлевая,соляровая,масляная,полугудрон/гудроновая

4. Как влияет химический состав нефти на свойства получаемых нефтепродуктов?

Углеводороды-высокая химическая стабильность в нормальных условиях=ТСМ хорошо хранится, легко окисляется в повышенных условиях-снижается детонационная стойкость, повышается самовоспламеняемость. Высокие t застывания-нежелательный компонент Зимних ТСМ

Циклопарафины, циклоалканы, нафтены-высокая стабильность в нормальных и повышенных условиях(хорошо хранятся, повышают детонационные стойкость бензина, невысокая t плавления-желательный компонент зимних ТСМ

Ароматические углеводороды-высокая термическая устойчивость к реакциям окисления-высокая стабильность в условиях хранения, значит повышается детонационное свойство бензина, снижается воспламеняемость дизельных топлив, повышается нагарообразование. Высокие значения вязкости, плотности-резко увелич. При понижении t

5. Какие группы углеводородов входят в состав нефти? Дайте их краткие характеристики.

Углеводороды, содержащиеся в нефти, подразделяют на три основные группы: метановые, нафтеновые и ароматические. Метановые (парафиновые) углеводороды химически наиболее устойчивы, а ароматические - наименее устойчивы (в них минимальное содержание водорода). При этом ароматические углеводороды являются наиболее токсичными компонентами нефти.

6. Как влияют различные Сернистые соединения на качество нефтепродуктов?

Активные сернистые соединения-вызывают коррозию Ме, в обычных условиях. Содержание в ТСМ недопустимо.

Неактивные сернистые соединения-в обычных условиях коррозию МЕ не вызывают, но при повышение t преобразуются в активные сернистые соединения; улучшают смазочные свойства ТСМ(содержание в ТСМ строго ограничено)

7. Для чего проводится очистка нефтепродуктов?

удаление из нефтепродуктов (дистиллятов и остатков от перегонки нефти) нежелательных компонентов, отрицательно влияющих на эксплуатационные свойства топлив и масел. К таким компонентам относятся сернистые и азотистые соединения, асфальтово-смолистые вещества и др. В промышленности применяются химические, физико-химические и каталитические методы очистки.

8. Какие эксплуатационные требования предъявляются к качеству бензинов?

А) бесперебойная подача

Б) оптимальное смесеобразование

В)полное сгорание, высокие антидетонационные свойства

Г) высокие антикоррозийные свойства

Д) хорошо хранится и транспартироваться

9. Какие свойства и показатели бензина влияют на смесеобразование?

Плотность — отношение массы вещества к его объему. Плотность бензинов (от 690 до 810 кг/м3 при температуре 20 °С) наряду с поверхностным натяжением оказывает влияние на качество распыления топлива в карбюраторе, во впускном трубопроводе и цилиндрах двигателя вплоть до перехода его в парообразное состояние. Чем меньше плотность бензина, тем более мелкую структуру будет иметь распыленное топливо, что обеспечит лучшее перемешивание его с воздухом. Это, в свою очередь, улучшит полноту сгорания, т. е. повысит экономичность двигателя.

Вязкость — свойство жидкости оказывать сопротивление перемещению одной части относительно другой. Различают динамическую η и кинематическую v вязкости.Кинематическая вязкость измеряется в мм2/с. При температуре 20 °С вязкость бензина составляет от 0,5—0,7 мм2/с. С понижением температуры вязкость бензина повышается.

Испаряемость — это способность вещества к переходу из жидкого состояния в газообразное. От испаряемости зависит надежность поступления бензина из топливного бака в карбюратор и скорость образования топливно-воздушной смеси. Поэтому бензины должны обладать определенной испаряемостью, обеспечивающей легкий пуск двигателя, быстрый его прогрев, полное сгорание после прогрева, невозможность образования паровых пробок в топливной системе. Испаряемость бензина оценивается фракционным составом.

10. Какими температурами кипения оценивается фракционный состав бензина? Что

называется пусковой и рабочей фракциями?

Пусковая фракция-первые 10% перегонки бензина, характеризует пусковые свойства топлива

Рабочая фракция-от 10% до 90% перегонки бензина, характеризует образование рабочей смеси, однородность состава смеси по отдельным цилиндрам, продолжительность прогрева и приемлемость двигателя.

11. Какое влияние оказывает температура перегонки 10%, 50%, 90% и конца перегонки бензина на работу двигателя и его износ?

В бензинах различают три основные фракции: пусковую, рабочую, концевую. Пусковая фракция представляет собой первые 10 % перегонки бензина. Чем ниже температура выкипания первых 10 % топлива, тем легче будет осуществлен пуск холодного двигателя. Однако при содержании особо низких фракций возникает опасность преждевременного испарения бензина и образование паровых пробок.

Температура выкипания 50 % бензина характеризует однородность состава смеси по отдельным цилиндрам, продолжительность и приемистость прогрева двигателя.

При снижении t50 сокращается время прогрева, увеличивается приемистость автомобиля и срок службы двигателя. Повышение t50 приводит к снижению ресурса двигателя, особенно при низких температурах окружающей среды.

Показатели t90 и tКП определяют содержание в бензинах тяжелых трудноиспаряемых фракций. Чем выше t90 и tКП, тем вероятнее неполное испарение бензина и неполное его сгорание в цилиндрах, а это увеличивает расход бензина. Кроме того, несгоревшие частицы оседают на стенках цилиндра и смывают с них масло.

12. Какие факторы влияют на стабильность бензинов, и каковы способы её повышения?

13. Что такое нормальное, детонационное и калильное сгорание? Как влияет качество

бензина на процесс сгорания?

Нормальное сгорание-В карбюраторном двигателе топливо сгорает в два этапа. Первый продолжается с момента подачи электрической искры по углу поворота коленчатого вала до начала воспламенения. В этот период топливо окисляется, нагревается и воспламеняется. Второй период - непосредственное сгорание - продолжается до максимального подъема давления от расширяющихся продуктов сгорания и заканчивается спустя несколько градусов после верхней мертвой точки (ВМТ).

Детонационное сгорание чаще всего происходит при неправильном выборе бензина для двигателей с высокой степенью сжатия. При детонационном горении скорость распространения фронта пламени резко увеличивается, достигая 1500...2000 м/с. Поскольку пространство камеры сгорания невелико, упругие детонационные волны многократно ударяются и отражаются от стенок камеры сгорания, что вызывает характерный для детонации металлический стук. Отражающиеся ударные волны нарушают нормальный процесс сгорания, вызывают вибрацию деталей двигателя, в результате чего значительно возрастает износ.

Калинное сгорание - если воспламенение смеси от раскаленных деталей ЦПГ (например, когда теплоотвод ухудшен за счет образования нагара) или электродов свечи (при неправильном выборе калильного числа свечи и ее перегрева).

14. Чем объясняется возникновение детонации, и какие факторы на неё влияют?

Факторы, влияющие на детонацию:

-увеличение вращения колен. Вала-детонация уменьшается

-форма камеры сгорания(чем больше времени пламя отходит от свечи, тем вероятнее детонация)

-размер цилиндра-(чем больше путь, тем выше Д.)

-марка свечи зажигания

-выпускной клапан

-нагарообразование

-углеводородный состав топлива

-степень сжатия

-t охл жидкости

-атмосферные условия

15. Что называется октановым числом бензина, от чего оно зависит и как определяется?

О.Ч.-условный показатель детонационной стойкости бензина, численно равный % содержанию изооктана, октановое число которого принято 100 в его смеси с нормальным гептаном, октановое число которого принято за 0, эквивалентно по детонационной стойкости иследовательскому бензину.

Методы определения-моторный, иследовательский

16. Как можно повысить детонационную стойкость бензина?

Присадки и химическая переработка нефти

17. Коррозионные свойства бензинов и как они влияют на работу двигателя.

Коррозионные свойства бензина объясняются наличием в нем серы, сернистых соединений, минеральных кислот и щелочей. Содержание серы в бензине не должно превышать 0,1-0,15 %. Минеральные кислоты и щелочи вообще должны отсутствовать, они могут попасть в бензин при небрежной его транспортировке и хранении. Вода и механические примеси в бензине не допускаются. Вода, находящаяся в бензине, замерзает при низких температурах воздуха, забивает фильтры, топливопроводы и каналы в карбюраторе, нарушая нормальное поступление бензина для образования горючей смеси.

18. Как производится оценка эксплуатационных качеств бензина по паспорту?

19. Марки выпускаемых автомобильных бензинов и укажите область их применения.

20. Какие требования предъявляются к качеству ДТ?

-бесперебойная подача

-оптимальное смесеобразование

-высокая самовоспламеняемость и полное сгорание

-высокие антикоррозионные свойства

-хорошее хранение и транспартировка

21. Низкотемпературные свойства ДТ: от чего зависят, показатели, эксплуатационная

оценка, как определяются.Зависят от группового или фракционного состава нефтепродуктов

22. Каковы причины нагарообразования в дизельных двигателях? Меры борьбы с ним.

Повышенному накоплению нагара способствует неполнота сгорания топлива, наличие в топливе высокомолекулярных сложных веществ и механических примесей. На накопление смолистых веществ существенно влияет стабильность топлива. Показатели качества дизельного топлива, влияющие на нагарообразование и нормируемые ГОСТом, следующие: коксовое число, содержание смол, золы, механических примесей и соединений серы. Сера, содержащаяся в топливе, влияет не только на массу образующегося нагара, но и на его свойства. Сернистые соединения, накапливаясь в нагаре, повышают его плотность.

23. Чем определяется способность ДТ вызывать Коррозионные износы двигателя?

Коррозионные свойства дизельных топлив обусловливаются содержанием сернистых соединений, водорастворимых кислот и щелочи, а также воды.

24. Как влияет вязкость ДТ на прокачиваемость его по системе питания и на распыление

в цилиндре?

С увеличением вязкости топлива возрастает сопротивление в топливной системе.

25. Какое влияние оказывает вязкость ДТ на работу двигателя? Как она определяется.

Мощность двигателя уменьшается, увеличивается расход топлива, нагарообразования, деформации форсунки

26. Сущность жесткой работы дизельного двигателя, От каких факторов она зависит.

27. Что такое цетановое число? От чего оно зависит и как определяется?

Цетановое число — характеристика воспламеняемости дизельного топлива, определяющая период задержки воспламенения смеси (промежуток времени от впрыска топлива в цилиндр до начала его горения). Чем выше цетановое число, тем меньше задержка и тем более спокойно и плавно горит топливная смесь.

Цетановое число численно равно объёмной доле цетана (С16Н34, гексадекана), цетановое число которого принимается за 100, в смеси с α-метилнафталином (цетановое число которого, в свою очередь, равно 0).

28. Какие марки ДТ выпускаются по ГОСТ 305-82? Область их применения.

Марка "Л". Это топливо используется по большей части летом, температура окружающей среды должна быть выше 0 градусов. Содержание серы в нем - не выше 0,2%.

Марка "З". Это зимнее топливо, при заст < -35 градусов и п < -25 градусов оно выдерживает температуру до минус 20 градусов, а имея заст < -45 градусов и п < -35 градусов может применяться при температуре воздуха до минус 30 градусов. Содержание серы - 0,5 %.

Марка "А" - арктическое топливо. Его температура использования - до минус 50 градусов. Содержание серы - 0,4 %. Дизельное топливо марки "А" обозначается как А-0,2.

29. Как производится оценка эксплуатационных свойств ДТ по паспорту?

30. В чем заключается целесообразность использования альтернативных топлив для

автомобилей?

Преимущества использования природного газа на транспорте:

- накоплен опыт по использованию компримированного природного газа (КПГ) в качестве моторного топлива, сжатого до давления в 20 МПа (200 кгс/см2);

- не требуется радикальная переработка конструкции двигателя;

- развито производство систем для питания автомобильных двигателей газом;

- уменьшается количество вредных выбросов в выхлопных газах, двигатель становится более «экологичным»;

- цена природного газа вдвое ниже по сравнению с бензином;

- увеличивается ресурс двигателя, уменьшаются затраты на его обслуживание;

- сложившаяся инфраструктура газификации страны с помощью трубопроводов позволяет организовать столь же разветвленную сеть газовых заправок.

Следующим шагом в развитии использования природного газа в качестве

моторного топлива является применение сжиженного природного газа (СПГ).

Преимущество использования СПГ по сравнению с КПГ в следующем:

- значительное уменьшение объема хранимого газа вследствие его большей плотности (0,14 кг/л и 0,42 кг/л), что соответственно позволяет увеличить запас хода автомобиля при том же объеме топливного бака;

- значительное уменьшение веса ёмкости для хранения СПГ (в приведенных величинах для хранения того же объема газа вес ёмкости меньше до 6 раз), что соответственно повышает коммерческую грузоподъемность и экономичность;

- повышается безопасность хранения, связанная с уменьшением давления с 20 МПа до 0,5 МПа;

- уменьшается вероятность утечек, связанная с уменьшением давления с 20 МПа до 0,5 МПа, упрощается процесс редуцирования газа;

- преимуществом применения СПГ является малозатратная модель организации инфраструктуры его производства и потребления.

31. Каковы достоинства и недостатки использования газообразных топлив для

автомобилей?

сумму затрат на 1км пробега на газе по сравнению с бензином (в два раза меньше для пропан-бутана по сравнению с бензином АИ-92, и в три раза - для метана);

высокое октановое число газа, и, как следствие, меньшую нагрузку на шатунно-поршневую группу из-за антидетонационной стойкости;

чистоту самого газа, и, соответственно, отсутствие нагара на свечах, поршнях и клапанах;

отсутствие в газе свинца по сравнению с этилированным бензином;

объективно, хорошо отрегулированный двигатель работает мягче и более плавно реагирует на положение педали газа, что становится особенно заметным при движении в пробках;

экология

32. Какие марки сжиженных и сжатых газов применяются для газобаллонных

автомобилей? Их краткая характеристика.

Сжиженный природный газ

Сжатый природный газ

33. Факторы, вызывающие старение моторных масел.

-конструктивный параметры двигателя

-техническое состояние двигателя

-условия работы масла, продукты его загрязнения

-условия эксплуатация авто

34. Почему происходит изменение первоначальных свойств масел в процессе работы,

вызывающие необходимость замены масел?

35. Дайте характеристику вязкостных свойств масел.

От вязкости зависит прокачиваемость по системе, режим смазки, пуск двигателя, энергетические потери на преодолении сил трения.

Вязкостная хар-ка показывает зависимость вязкости от температуры т.е. незначитыльные изменения вязкости, при значительных изменения температуры говорит о хороших вязкостных характеристиках. Лучшими вязкостными свойствами обладают маловязкие масла

36. Смазочные свойства масел.

Антифрикционные

Противоизносные

противозадирные

37. Дайте характеристику антиокислительных, пенных, противокоррозионных и защитных

своиств масел.

Антикоррозионные и защитные свойства характеризуют способность масел: а) не вызывать коррозию метал.ич. узлов и деталей и защищать их от воздействия агрессивных веществ, если они образовались в масле при работе или попали в него извне; б) защищать метал.ич. пов-сти от электрохим. (в т. ч. атмосферной) коррозии в период хранения техники во время длительных остановок и ее эксплуатации во влажном климате.

Антиокислительные-химическая и термоокислительная стабильность.

Антипенные свойства характеризуют способность масел препятствовать образованию стабильной пены.

38. Какие эксплуатационные требования предъявляются к моторным маслам?

- уплотнения зазоров между основными деталями, относящимися к цилиндропоршневой группе;

- эффективный отвод тепла от всех деталей двигателя и вынос из зоны трения продуктов износа;

- качественная защита двигателей от воздействия продуктов, вызывающих коррозию. Это могут быть продукты окисления и сгорания.

- предотвращение появления различных видов отложений (зольных отложений, нагаров, шламов, лаков) на деталях двигателей независимо от режима работы;

- антикоррозийная защита двигателя во время остановки и консервации;

- надежная работа и пуск двигателя в условиях низкой температуры;

- уменьшение образования пены при высоком скоростном режиме;

- высокая стабильная защита от окисления, механической деструкции и отрицательного влияния влаги;

- минимальные потери масла при рабочем режиме двигателя;

- увеличение срока эксплуатации смазочных материалов и фильтрующих элементов;

- экономия топлива;

- хорошая совместимость с материалами уплотнения.