Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istek_otvety.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
66.14 Кб
Скачать

1. Экономика Римской империи 1-2в.В.-праобраз мирового хозяйства

Рим начал развиваться сначала как маленький городок, основанный в 747 (754/753гг.) до н.э. Расширение империи достигло предела к концу 1 века. Восточные границы Рима отодвинулись до Евфрата, на север за Альпами, граница лежала на Дунае и Рейне. Рим обзаводился провинциями с 3 века до н.э. в ходе войны с Карфогеном. Первая была обращена Сицилия, затем Сардиния, Корсика, Испания и провинции Африки. Провинции служили источником доходов римской казны. Из провинциалов никто не сохранял собственности на землю. Они признавались арендаторами государственного поля, за использование которого платили налог. В провинциях надзор осуществляла магистры (должностные лица, отслужившие год в самом Риме. Служба не оплачивалась), назначаемая римским сенатом. Порядок поддерживали расквартированные войска, они же выполняли роль верховного суда.

Проблему нехватки земли временно снимало выведением колоний на завоеванные земли. Провинции облагались данью, и приток в Рим дешевого хлеба из-за моря отчасти в виде дани нанес удар по зерновому хозяйству римлян. Производство хлеба стали невыгодным, и многие перешли к садоводству, огородным культурам.

Август покончил с разорительной откупной системой, провинция подчинялись напрямую императору. Ведать сборами налогов были назначены прокуроры, подотчетные главе государства. Чеканка серебряной и золотой монеты отошла к Августу, а медной осталась за сенатом.

Сельское хоз-во оставалась основным сектором экономики Рима и провинций. В с/х создавалась основная часть внутреннего продукта. Морской транспорт принимал на себя основные грузоперевозки.

2. Хозяйственный строй феодального поместья на Западе в 9-13в.В.

Чаще всего владения мелких и крупных феодалов соседствовали в пределах одной деревне и были разбросаны по разным местностям и областям. Однако экономически феодальные поместья представляло целостное многоотраслевое хозяйство, способное самостоятельно справляться с насущными потребностями своих обитателей. В феодальных поместьях обязательно стояла кузница, мельница и проживали ремесленники, работающие на заказ. Типичное поместья феодальной эпохи состояло из домена (господского хозяйства, на земле ко-го велись барщинные работы) и держаний (мелкие участки земли, находившиеся в пользовании свободного и несвободного населения поместья). Территориально господские поля не были отделены от крестьянского. Земля крестьян и господина лежала вразброс, вперемежку по всему поместью в виде множества мелких полосок. Земля нарезалась полосками в разных местах, чтобы в качественном отношении никто не имел преимущества перед другими. Черезполосным пользованием земель был обусловлен принудительный севооборот – посев одних и тех же культур на смежных полосах. Вопросы землепользования регулировала крестьянская общинная организация. Сервы – потомки рабов, посаженные их хозяевами на землю еще в римские времена. С крестьян взыскивались оброчные платежи, ценз, натурой и деньгами. Натуральный оброк взимался в течение года. Статью дохода так же составляли баналитеты: помол зерна на господской мельнице, печь хлеб-в господской пекарни; расплачивались смолотым зерном, выпеченным хлебом. Феодальный порядок скорее ограничивал, чем поощрял торговлю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]