Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istochniki.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
194.56 Кб
Скачать

1.Термин и понятие исторический источник. Классификация исторических источников. Источникове́дение — вспомогательная отрасль исторической науки (истории), разрабатывающая теорию и историюисторических источников, а также методику их изучения. Исторические исто́чники — весь комплекс документов и предметов материальной культуры, непосредственно отразивших исторический процесс и запечатлевших отдельные факты и свершившиеся события, на основании которых воссоздается представление о той или иной исторической эпохе, выдвигаются гипотезы о причинах или последствиях, повлекших за собой те или иные исторические события.

В конце XIX века, благодаря работам В.О. Ключевского, понятие «исторический источник» закрепляется в отечественной исторической науке, естественно, в том виде, в котором его употреблял сам В.О. Ключевский. Его определение выглядит следующим образом: «исторические источники – это или письменные, или вещественные памятники, в которых отразилась угасшая жизнь отдельных лиц и целых обществ»

В самом начале XX века замечательный русский ученый, сторонник теории научного позитивизма С.Ф. Платонов предпринимает попытку дать совершенно новое определение понятию «исторический источник». Его вариант звучит так: «в обширном смысле понятие исторического источника включает, или заключает в своем содержании всякий остаток старины» 

первая в отечественной историографии классификация исторических источников – это классификация В.Н. Татищева8, согласно которой исторические источники делятся на:

Летописи общие или генеральные (летопись Нестора, «Степенная книга», хронографы, «Синопсис»);

«топографии» или местные летописи;

«дипломатические» грамоты из казанских, сибирских, астраханских и других архивов;

исторические источники частного происхождения.

Классификация Шмидта: 1)Вещественные источники 2)Изобразительные источники 3)Художественно-изобразительные (произведения изобразительного искусства, искусства кино и фотографии) 4)Изобразительно графические 5)Изобразительно-натуральные (фотографии и кинокадры) 6)Словесные источники 7)Разговорная речь 8)Фольклор 9)Письменные памятники 10)Письменные памятники и фонодокументы 11)Конвенциальные источники 12)Поведенческие источники (обычаи, обряды) 13)Звуковые источники

Существует несколько способов классификации исторических источников:

По типу фиксации информации можно выделить следующие типы исторических источников: письменные, вещественные, этнографические, устные, лингвистические, кино-фотодокументы, фонодокументы, изобразительные. Сюда же можно отнести новейший тип исторических источников - цифровые. Типы исторических источников подразделяются на виды в зависимости от цели создания. Например, письменные источники делятся на следующие виды: законодательные акты, актовый материал, материалы делопроизводства, политические сочинения и проекты, публицистика, периодика, источники личного происхождения, документы политических партий и общественных организаций, статистические материалы, научные и учебные труды, литературные произведения, экономико-географические описания, сочинения иностранцев, справочные издания. Также выделяются роды источников, каждый из которых представляет собой локально-исторический комплекс объектов определенного типа и назначения. Например, летописи, конце XIX в. была также распространена классификация источников на остатки и предания.

Исторические источники также делят на намеренные и ненамеренные. Марк Блок в качестве примера намеренного источника приводит «Историю» Геродота, а в качестве примера ненамеренного источника — древнеегипетский погребальный папирус[1]. Таким образом намеренные источники — это те источники, которые создавались с расчётом на то, что их будут изучать потомки. Примеры намеренных источников — хроники, мемуары. Ненамеренные источники не предназначались для потомков. Примеры ненамеренных источников — деловая переписка, служебные документы. С точки зрения историка оба типа источников имеют свои преимущества и недостатки. Намеренные источники как правило передают хронологию исторических событий и их связь. В то же время эти источники часто ангажированы. Ненамеренные источники часто фрагментарны, но они дают историку те сведения, которые отсутствуют в намеренных источниках (например по причине того, что современники не считали эти сведения достаточно значимыми для передачи потомкам).

В качестве исторических источников, как правило, выступают первоисточники, на основании которых создаются вторичные источники, однако иногда и вторичный источник может выступать в качестве первичного [2][3], поэтому некоторые исследователи затрудняются сформулировать точное определение первичного и вторичного источника

2.Источниковедческий анализ, методы. Современные подходы к изучению письменных источников советского времени. Основным методом изучения письменных источников является источниковедческое исследование, которое складывается из анализа, позволяющего извлекать из источников отдельные факты, и синтеза, задачей которого является получение совокупности фактов из комплекса источников.

Приступая к исследованию источников, историк должен знать историческую обстановку, своеобразие мышления и особенности передачи информации в изучаемую эпоху, владеть специальными знаниями, необходимыми для работы с документами избранного периода.

Источниковедческий анализ (историческая критика) состоит из двух частей: определение подлинности источника (внешняя или текстологическая критика) и выяснение достоверности содержащихся в нём сведений (внутренняя, или собственно историческая критика).

Источниковедческий анализ разных видов источников имеет свои особенности (например, акты исследуются при помощи формулярного анализа, разработанного дипломатикой; документальные источники исследуются иначе, чем повествовательные, и т. п.).

Определение подлинности складывается из решения трёх задач: установление текста, интерпретация источника и изучение его происхождения.

Установление текста производится по методике, разработанной текстологией, и включает: прочтение и осмысление текста, выявление позднейших приписок и вставок (интерполяции), определение отношения к оригиналу; если не подлинник, то восстановление истории текста и первоначального авторского оригинала и т. п. Интерпретация источника состоит в уяснении, что именно сообщается в нём о конкретных фактах, событиях и явлениях, в истолковании прямого и иносказательного значения текста, расшифровке специфических выражений, метафор, намёков.

Изучение происхождения источника заключается в установлении имени автора (атрибуция), времени, места и условий возникновения источника (возможно по косвенным признакам методами палеографии(содержание, язык, стиль, почерк), метрологии, дипломатики и др.)

Методы дальнейшего анализа зависят от характера информации, содержащейся в источнике. Документальные источники (законодательные памятники, акты и др.) в целом не нуждаются в доказательстве достоверности. Однако в них могут содержаться отдельные части повествовательного характера (преамбулы, исторические введения), которые должны подвергаться внутренней критике. Установив подлинность документального источника, исследователь раскрывает его классовое и политическое содержание, изучает конкретные условия и историю возникновения, его место в общественной жизни, извлекает из документа сведения, попавшие в него независимо от воли составителя.

Выяснение достоверности повествовательных источников (мемуары, публицистика и т. д.) складывается из трёх задач: выяснение условий, в которых возникла информация; раскрытие классовых и политических интересов автора; проверка конкретных известий. Если источник является сообщением участника или живого свидетеля событий, то выясняется обстановка, в которой он находился при наблюдении, и возможности, которыми он располагал для воспроизведения исторической действительности. Если автор сообщает известия о событии, очевидцем которого он не был, то устанавливаются источники заимствования, степень полноты и точности их передачи. Изучение всей совокупности источников, использованных в повествовательном сочинении, проливает свет на его достоверность. Классовые и политические позиции автора, его личные симпатии и антипатии влияют на объективность свидетельства. Тенденциозность источника может проявляться открыто или завуалировано (общий тон, характеристики, умолчания об известных фактах и т. п.). При проверке конкретных известий источника пользуются методами логическо-смыслового анализа и сопоставления. Важно выяснить, нет ли в анализируемом сочинении внутренних противоречий или противоречий с сообщениями других источников, установить их причины. Совпадение фактов в разных источниках, возникших независимо друг от друга, свидетельствует о достоверности; совпадение же во всех деталях предполагает заимствование.

Исследовав все необходимые источники, приступают к источниковедческому синтезу (синтетической критике). В процессе синтеза обобщаются полученные ранее данные, источники сопоставляются по степени их достоверности и полноты, выясняется генеалогическая связь между ними. Установив всю сумму фактов, относящихся к теме исследования, историк определяет недостающие звенья, которые может реконструировать с помощью научной гипотезы.

Источниковедческий анализ - представляет собой критику исторического источника.

Подразделяется на внутреннюю и внешнюю.

Внешняя критика - изучение формирования источника, истории создания, хранения и т.д.

Внутренняя критика - (герменевтика) - выяснение полноты, достоверности, точности, научной ценности, позиции автора.

Внутр. и внеш. критика позволяют сформулировать общую характеристику источника . Целью является установить исторические факты.

Синтез исторических источников и извлечение из них сведений рассматриваются в своей взаимосвязи. Обязательно также сравнение с другими.

Пресняков : изучение источника невозможно помимо социологических и исторических предпосылок.

Методы источниковедческого анализа:

1) Сравнительно- исторический метод (КОМПАРАТИВНЫЙ)

2) Генетический(развитие)

3) Теоретического анализа

3.Источники по истории высших партийных и государственных учреждений ссср 1920-1930-х гг.

4. Массовые источники. Понятие, основные группы, методы анализа. Массовые источники - это источники, которые отражают массовые данные о различного рода общественных системах с присущими им структурами и функциями.

Для нового и новейшего времени массовые источники неспецифичны, но в этот период растет их количество, что затрудняет (с технической точки зрения) их анализ. В связи с усложнением социальных процессов, включенностью в историческое действие новых слоев населения массовые источники начинают играть все более заметную роль в источниковой базе исследований. Роль массовых источников увеличивается не только по мере приближения предмета исследования к нашему времени, но и с развитием самой исторической науки, которая стремится не ограничиваться только политической историей, а следовательно, повествованием о событиях, непосредственно описанных в исторических источниках, и все больше обращается к исследованию не отдельных фактов, а процессов, к реконструкции исторической реальности.

В историографии существует несколько подходов к проблеме массовых источников. Сопоставление двух основных точек зрения - Б. Г. Литвака и И.Д. Ковальченко имеет значение не только для лучшего понимания проблемы, но и позволяет еще Раз прояснить различие научных парадигм, базирующихся на разных определениях понятия «исторический источник».

Б.Г. Литвак предлагает следующую систему признаков массовых источников: 1) ординарность обстоятельств происхожде-ния; 2) однородность, аналогичность или повторяемость содержания; 3) «однотипность формы, тяготеющая к стандартизации»; наличие законодательно установленного, а также обычаем божившегося или складывающегося формуляра.

И.Д. Ковальченко, в отличие от Б.Г. Литвака, предлагает при определении понятия «массовые источники» учитывать, в первую очередь, какие общественные явления они отражают. В предисловии к коллективной монографии «Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма» И.Д. Ковальченко пишет: «Массовыми являются источники, характеризующие такие объекты действительности, которые образуют определенные общественные системы с соответствующими структурами. Массовые источники отражают сущность и взаимодействие массовых объектов, составляющих эти системы, а следовательно, строение, свойства и состояние самих систем».

Основные группы:

Массовым источником является статистика, которая занимается изучением количественных закономерностей массовых явлений и процессов. Под массовой документацией в начале века подразумевали имущественные записи, балансы. В конце 20 века - анализ документации предприятий, личные дела, трудовые книжки, документы об уплате налогов. В архивах -нормативно-распределительная литература, плановая документация. Номенклатура дел: планы, отчеты, протоколы заседаний, сведения об организациях.

Многие документы уничтожались, а некоторые существующие не отражают сущность эпохи. Специфика советских документов: дуалистический характер. Сейчас из-за большого количества массовой документации информацию заносят в электронные базы.

Личная документация – в архивных фондах она самая главная(ЦГАИПД) Личные документы: лицевые счета, кадровый учет, карточки. Личные дела нужны для нужд правительства и по поводу проступков. Через 75 лет можно раскрывать документы.

Большинство источников представляет собой развернутые тексты. (выступления на собраниях, заметки, жалобы, доносы) В качестве массовых источников могут рассматриваться изображения: фотографии, документальные и художественные фильмы, произведения живописи и графики.

Проблема для историка: достоверность (классовый, идеологический характер информации)

Подходы для изучения:

  1. Выявления историчности через анализ эпохи

  2. Выяснить отношение современников

  3. Исследователю важно знать, по каким правилам играл тот или иной человек

  4. Важно найти баланс между общим и конкретным

  5. Реконструкция исторического контекста

  6. Изучение общественной динамики (возникновение новых профессий, слоев, классов), партийные конференции, награды участников

И.Д. Ковальченко писал том, как работать с информацией. На основе наличия или отсутствия элементов, указывающих на авторство, можно объединить документы в группы.

Подходы:

С массовыми источниками работает системный подход. С.п - сложно-развитых объектов в единстве элементов, связей, зависимости. Математико-статистические методы - выработка общих подходов и математических моделей и изменение и выборочная обработка данных, классификация, моделирование отдельных явлений и процессов. Поиск и анализ взаимосвязей- является непременным условием для научной обработки данных, анализа и синтеза. Информационный подход к источникам – оптимизация информации, ее упорядочение. Развитие программного обеспечения БД – универсализация и специализация (для нужд отдельных наук).

Массовые источники изучают с помощью научных теоретических методов: индукция, дедукция, анализ, синтез, сравнение, уподобление, обобщение, отвлечение, моделирование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]