Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3,4 пресса США.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
32.18 Кб
Скачать

3. Пресса США XIX века: общая характеристика 

1775-1783 война за независимость

1861-1865 гражданская война между Северными и Южными краями

Северные штаты развивались по капиталистическому пути. Южные штаты хотели остаться сельскохозяйственными и сохранить рабовладельческий строй. Южные штаты хотели выйти из состава государства. Столица относится к Северным штатам.

1 событие: В XIX веке увеличивается территория государства. Сначала 13 штатов. Территория покупалась у других колонизаторов (фр., голланд., исп., рус.). Также завоевывалась.

2 событие: Увеличивается население в несколько раз. Эмигранты миллионами переселялись, особенно после открытия золотых рудников (40-е)

Быстрое развитие экономики, прежде всего промышленности.

США становится экспортёром в XIX веке. 1/3 угля в мире производили – лидер по производству. Современные технологии. Ж/д строились быстрее, телеграфные линии.

На внешнеполитической арене США начинает играть большую роль, следовательно, США превращаются в лидеров.

В XIX веке в США придумана доктрина невмешательства в дела других (20-е годы Монро) Америка - 2 материка. По форме правления – республика. Законодательная база развития прессы. Конституция 1787 года. В ней не было статьи о свободе слова. 1789 г. – был принят «Билль о правах». Документ. 10 поправок к Конституции.

Первая поправка гарантирует свободу слова и печати

В условиях 1800–1830 годов, когда в США еще не было публичных библиотек, а книги были доступны немногим, печатные издания журнального типа становились как бы школой и учителем читающей публики, наставником и советчиком во всем том, о чем заходила речь в их публикациях. Газеты стали главным феноменом общественно-культурной и политической жизни США еще в колониальную эпоху. Несмотря на то, что ранние издания делались с несомненной оглядкой на европейские, особенно английские, аналоги, а порой просто копировали их, являясь плохими копиями последних, уже в период своего зарождения и становления они следовали иным культурно-историческим маршрутом, чем в Старом Свете. Если в Европе общее развитие журналистики как общественного дела шло в направлении от книги к газете, от рукописи к печатной публикации, а книжные художественно-публицистические жанры непосредственно влияли на формирование газетного текста, то в Северной Америке газеты возникли раньше, чем появились оригинальные, «американские» книги, предшествовали им по времени и по содержанию.

В конце 90-х была попытка ограничить свободу слова, принят «Закон о клевете», который фактически вводил цензуру (но это слово там не употреб.) Клевета – злонамеренное писание против правительства, конгресса, парламента.

В 1800 г. Томас Джефферсон – президент. До президентства он способствовал тому, что США объединилось. Был сторонником абсолютной свободы слова. Придя во власть отменил все ограничения. Пресса более свободна.

Два периода в XIX веке.

Первый – первые 30 лет – партийная пресса, продолжение XVIII века.

Второй – после 30-х – расцвет массовой прессы (формирование – 1830-1840-е, расцвет – 80-е)

Партийная пресса

С конца XVIII века в США формируется 2 партии

Федералисты. Сначала были у власти. Сильная централизация власти. Были против свободной прессы

Республиканцы. Самостоятельность регионов. Лидер – Джефферсон. За свободу слова. Т. Джефферсону приходилось отстаивать свои позиции в острой политической борьбе. Даже в год первой победы Т. Джефферсона на президентских выборах (1800 год) две пятых всех американских газет были «федералистскими».

Обе партии субсидируют газеты. Крупнейшие

  • The gazette of the United States – федеральная газета. Важнейшим печатным органом «федералистов» стала первая американская газета, созданная в качестве органа федерального правительства, – «Газетт оф Юнайтед Стейтс» («Газета Соединенных Штатов»), основанная федеральным правительством в Нью-Йорке 15 апреля 1789 года видным деятелем среди «федералистов» Дж. Фенно.

Эта газета поставила во главу угла освещение деятельности конгресса и его дебатов, материалов о больших вопросах правительственной политики, событий в США, международной политики, литературной проблематики. Через полгода тираж «Газетт оф Юнайтед Стейтс» составил 600 экз., а через год – 1400 экз., она имела 1000 подписчиков. Розничная цена составляла 2–3 пенни.

  • The National Gazette – республиканская газета

Были не дешёвыми. Маленькие тиражи (макс. 1,5 тысячи). Не могли сами финансироваться, жили на субсидии. Ориентирована на образованного и влиятельного читателя. Их цель – не доход, а обсуждение политических вопросов.

В 20-е годы пресса упадке. Она выполнила свою задачу политического просвещения. Стали узкопартийными, следовательно, тяготят читателя. Золотой век американской публицистики – расцвет этой прессы.

4. Пресса сша XIX века: penny press

Массовая – живая за счёт рекламы. Не подписка и не субсидии теперь главные финансовые каналы.

«Пенни читателей приносит доллары рекламодателей»

Резко снижена цена. Независимость от политической партии и государственных органов.

Изменяется содержание. В старых газетах – длинные статьи. В массовой прессе материалы короче, аналитические статьи уступают место новостям. Легкий характер нвстей. Предпочтение снсации. Большое внимание местным новостям.

Изменяется внешний вид газет – меняется стиль и язык. Мода на заголовки с неполными предложениями – опущено существительное или глагол.

В 30-х появляются первые издания такого рода.

Первый издатель – Бенджамин Генридей (1810-1889) В 1831 открыл свою типографию. 1833 – «New York Sun»(существует до 1950). Утренняя ежедневная газета на 4 полосы. Первая успешная. Спустя полгода тираж 8000. Спустя 6 лет – 50000 экз.

Дей писал сам. Материалы похожи на личные письма читателю. Критиковал конкурентов. В первом издании опубликовал главные задачи газеты.

«Сообщение новости по доступной цене и возможность для объявлений». Все признаки массовой газеты здесь. Много криминальных новостей. Хорошо платит журналистам. Для газеты писал Эдгар Аллан По. Когда не было о чём писать – писали о мистическом.

1835 – Великая лунная мистификация. Цикл статей о жизни на Луне.

1844 – Великая мистификация воздушного шара. Считается, что писал статьи ПО. Полёт на воздушном шаре через океан за 3 дня (якобы).

Самые знаменитые газеты класса «Penny Press»

«The New York Herald»

Джеймс Гордон Беннет (1795 – 1872) – её основатель и издатель. Газета просуществовала с 1835 по 1924 год.

Беннет родом из Шотландии. В 1819 году переехал в США, NY. Следующие 10 лет работал в журналистике, был и редактором и журналистом, основывал собственные издания.

Пытался участвовать в политической борьбе, соответственно основывал политические газеты в 20-е гг., в коорые вкладывал все свои сбережения. Но субсидий от демократов не последовало. Он разочаровался в политике. Считал, что журналистика и политика должны быть разными сферами деятельности. Статьи пользовались такой популярностью, что имя его было на слуху.

В мае 1835 года начинает издавать газету в одиночку со стартовым капиталом в 500 $. Подвальное помещение и он – единственный сотрудник.