Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 14.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
50.18 Кб
Скачать

1. Механизм проведения возбуждения по безмиелиновым и миелиновым нервным волокнам. Роль перехватов ранвье. Скорость проведения возбуждения по нервным волокнам.

Механизм проведения возбуждения по безмиелиновым волокнам. Процессы метаболизма в безмиелиновых волокнах не обеспечивают быструю компенсацию расхода энергии. Распространение возбуждения будет идти с постепенным затуханием – с декрементом.

Возбуждение распространяется за счет малых круговых токов, которые возникают внутрь волокна. Между возбужденными и невозбужденными участками возникает разность потенциалов, которая способствует возникновению круговых токов. Ток будет распространяться от «+» заряда к «—». В месте выхода кругового тока повышается проницаемость плазматической мембраны для ионов Na, в результате чего происходит деполяризация мембраны. Между вновь возбужденным участком и соседним невозбужденным вновь возникает разность потенциалов, что приводит к возникновению круговых токов. Возбуждение постепенно охватывает соседние участки осевого цилиндра и так распространяется до конца аксона.

В миелиновых волокнах благодаря совершенству метаболизма возбуждение проходит, не затухая, без декремента. За счет большого радиуса нервного волокна, обусловленного миелиновой оболочкой, электрический ток может входить и выходить из волокна только в области перехвата Ранвье. При нанесении раздражения возникает деполяризация в области перехвата А, соседний перехват В в это время поляризован. Между перехватами возникает разность потенциалов, и появляются круговые токи. За счет круговых токов возбуждаются другие перехваты, при этом возбуждение распространяется скачкообразно от одного перехвата к другому. Более экономично. Роль перехватов Ранвье: передача нервного импульса в миелинизированных волокнах осуществляется только в области перехватов. Такой способ передачи называется скачкообразными.

В зависимости от скорости проведения возбуждения нервные волокна делят на три типа: А, В, С. Волокна типа А – толстые, имеют миелиновую оболочку. Скорость проведения по ним максимальна - 70-120 м,'сек.Сюда входят 4типа: двигательные волокна скелетных мышц и афферентные нервы (рецепторов растяжения). 2.бета – афферентные волокна, идущие от рецепторов давления и прикосновения кожи.(30-70 м/сек)3.гамма - эфферентные волокна, идущие к мышечным веретенам. (15-30). 4.сигма - афферентные волокна от температурных и болевых рецепторов кожи. (12-30) 5.Волокна типа В - тонкие миелинизированные, являются преганглионарными волокнами вегетативных эфферентных путей.(3-18) 5. Волокна группы С - безмиелиновые постганглионарные волокна вегетативной НС.(1-3).

2. Сердечный цикл и его фазы. Давление крови в различных отделах сердца во время систолы и диастолы. Систолический и минутный объем крови.

Основными составляющими цикла сердечной деятельности являются систола (сокращение)

и диастола (расширение) предсердий и желудочков. Цикл сердечной деятельности разделяют

на три основные фазы, каждая из которых имеет периоды. Систола предсердий 0,1 с (дополнительное наполнение желудочков кровью). Систола желудочков 0,33 с. Период напряжения — 0,08 с (фаза асинхронного сокращения — 0,05 с и фаза изометрического

сокращения — 0,03 с). Период изгнания крови — 0,25 с (фаза быстрого изгнания — 0,12 с и фаза медленного изгнания — 0,13 с). Общая пауза сердца 0,37 с (период расслабления — диастола желудочков и их покоя, совпадающий с окончанием покоя предсердий). Весь цикл сердечной деятельности длится 0,8 с при частоте сокращений 75 в 1 мин. Диастола желудочков и их пауза при такой частоте сердечных сокращений составляют 0,47 с (0,8 с — 0,33 с = 0,47 с).

Систола предсердий обеспечивает дополнительную подачу крови в желудочки, она начинается после общей паузы сердца. К этому моменту вся мускулатура предсердий и желудочков расслаблена. Открыты атриовентрикулярные клапаны, они провисают в желудочки, расслаблены сфинктеры. Так как весь рабочий миокард расслаблен, давление в полостях сердца равно нулю. Из-за градиента давления в полостях сердца и артериальной системе полулунные клапаны

закрыты. С сокращением рабочего миокарда предсердий сокращается и мускулатура сфинктеров они закрываются, давление в предсердиях начинает расти. К концу систолы давление в левом предсердии возрастает до 10—12 мм рт.ст., в правом — до 4—8 мм рт.ст. Такое же давление к концу систолы предсердий создается и в желудочках. Систола желудочков состоит из двух периодов — напряжения и изгнания, каждый из которых делится на две фазы. В фазе асинхронного (неодновременного) сокращения возбуждение мышечных волокон распространяется

по обоим желудочкам.Фаза изометрического сокращения начинается после закрытия атриовентрикулярных клапанов. Во время фазы изометрического сокращения давление в желудочках быстро нарастает. В левом желудочке оно увеличивается до 70—80 мм рт.ст., в правом — до 15—20 мм рт.ст. Как только давление в левом желудочке окажется больше диастолического давления в аорте (70—80 мм рт.ст.), а в правом желудочке — больше диастолического давления в легочной артерии (15—20 мм рт.ст.), открываются полулунные клапаны и начинается период изгнания - Оба желудочка сокращаются одновременно. Вслед за фазой изгнания начинаются диастола желудочков и их пауза(общая пауза сердца). Общая пауза сердца начинается с протодиастолы — это период от начала расслабления мышц желудочков до закрытия полулунных клапанов. Давление в желудочках становится несколько ниже, чем в аорте и легочной артерии, поэтому полулунные клапаны закрываются.\

Систолический объем крови - количество крови перекачиваемой желудочком сердца за одну систолу(=65—70 мл). Минутный объем крови - объём крови, проходящий через поперечное сечение аорты (и лёгочного ствола) за минуту.(кровь,выбрасываемая желудочками) (=5-7л).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]