Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_ukazania_dlya_prokhozhdenia_proiz...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
49.06 Кб
Скачать

Методические указания для прохождения производственной практики по специальности «Экономика и бухгалтерский учет».

1.2 Цели и задачи практики

Целью преддипломной производственной практики является систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных и производственных задач, а также развитие навыков самостоятельной работы с учетной, статистической и плановой документацией, овладение методами и приемами анализа, учета, планирования и регулирования.

Преддипломная практика проводится в государственных органах федерального, регионального и муниципального уровня, банках, биржах, финансовых и страховых компаниях, инвестиционных фондах, на предприятиях и организациях всех форм собственности, осуществляющих свою деятель­ность во всех сферах и отраслях национальной экономики и имеющих непосредственное отношение к получаемой студентами специальности.

Студент, учитывая свои собственные предпочтения и рекомендации научного руководителя, выбирает и находит самостоятельно место прохождения преддипломной практики, далее именуемое организацией – местом прохождения практики.

Прохождение практики должно завершаться составлением отчета о практике и его защитой.

1.3 Сроки проведения практики

Преддипломная производственная практика предусмотрена учебным планом специальности «Экономика и бухгалтерский учет» на 1 курсе во 2 семестре.

    1. Содержание практики

В течение практики студенту необходимо ознакомится с деятельностью организации – места прохождения практики, дать общую оценку их финансово-экономического состояния, изучить основные направления их деятельности.

Кроме того, студенту необходимо:

- изучить научную и специальную литературу, законодательные и нормативные документы и материалы;

- изучить имеющийся в отечественной и зарубежной экономике опыт и определить возможности его использования при изучении проблемы;

- собрать, обработать, проанализировать первичную экономи­ческую информацию по теме работы, выполнить все необходимые прак­тические расчеты;

- используя результаты, полученные в процессе анализа и обоб­щения исходных материалов, подготовить обоснованные выводы, реко­мендации и предложения и представить их на обсуждение специалис­тов отдела, службы, подразделения.

1.4.1. Содержание практики в коммерческом банке

Производственная практика проводится в организациях финансово-кредитного профиля с целью углубления полученных теоретических знаний и приобре­тения практических навыков в области управления финансами и финансовой деятельностью.

В процессе прохождения практики студенты должны выпол­нить следующие этапы.

1. Дать характеристику банка или небанковской кредитной организации, исходя из:

• организационно-правовых основ их учреждения и разви­тия (возникновение и эволюция, место в современной банковской системе, функции, изменение структуры: за счет концентрации активов, консолидации путем слияния, преобразования в файлы и т.п.);

  • вида деятельности;

  • места в системе кредитных институтов в условиях дефи­цита сфер высокоприбыльного приложения капитала и реальных инвестиционных возможностей;

  • организационно-правовой формы функционирования коммерчес­кого банка;

  • указать основные правовые документы, регламентирую­щие деятельность данной организации и ее подразделе­ний (федеральные законы, нормативы, инструкции).

  • представить производственную структуру банка и организацию его структурных подразделений (структуру управления, его подразделе­ний, схему взаимодействия служб, их подчиненность и соподчиненность).

2. Ознакомиться с процентной, тарифной политикой банка (Положения КО, отчеты ф. 0409128, 0409129)

3. Ознакомиться с информационными технологиями, используемыми в обслуживании клиентов.

4. Изучить организацию деятельности отдела КО по месту прохождения практики (положение об отделе, функциональные обязанности работников, формы отчетности, показатели деятельности в динамике).

  1. Изучить финансовую отчетность банка (ф. 0409101, 0409102 или публикуемой отчетности), расчет структуры активов и пассивов, структуры капитала.

6. Проанализировать соблюдение кредитной организацией обязательных экономических нормативов (Инструкция ЦБ РФ от 16.01.2004 №110-И «Об обязательных нормативах банка», отчет ф. 0409135)

7. Рассчитать капитал КО и нормативы ликвидности (расчет капитала - Положение о методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций №215-П от 10.02.2003)

8.Проанализировать и оценить финансовые результаты деятельности (отчет банка ф. 0409102).

9.Проанализировать деятельность структурного подразделения банка.

1) дать общую характеристику деятельности подразделения (название, место в общей системе создания прибыли бан­ка или небанковской кредитной организации, динами­ка развития операций, их виды и результативность);

  1. показать систему управления и кадры подразделения (схема структуры управления, оснащенность персонала);

  2. осветить нормативно-правовые документы, определяю­щие порядок проведения операций;

  3. выполнить анализ эффективности существующей в под­разделении системы расчетов в соответствии с темой вы­пускной квалификационной работы (кредитоспособно­сти заемщика, ссудного процента и т.п.) и разработать рекомендации по ее совершенствованию.

10. Изучить банковские технологии.

Студенты должны изучить использование электронных средств обработки и передачи информации в деятельности банков и небанковских кредитных организаций, а также новые виды бан­ковских услуг, оказываемых с использованием ЭВМ, которые должны содействовать решению стратегических задач, стоящих пе­ред банками.

Таблица – Формы отчетности кредитных организаций

Код формы

Название формы

ф.0409128

Данные о средневзвешенных процентных ставках по кредитам, предоставленных кредитной организацией

ф.0409129

Данные о средневзвешенных процентных ставках по привлеченным кредитной организацией депозитам, кредитам, вкладам

ф.0409101

Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации

ф. 0409102

Отчет о прибылях и убытках кредитной организации

ф. 0409135

Информация об обязательных нормативах

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]