Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лексикология 18-23.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
30.15 Кб
Скачать

18. В чем проявляется лексическая система языка?

Лексическая система представляет собой систему взаимосвязанных единиц. Ни одно слово не существует относительно изолированно от его общей номинативной системы. Слова объединяются в различные группы на основе тех или иных признаков.

В понятие системности лексики включены два взаимообусловленных характерных признака этого уровня: во-первых, лексическая система как набор словарных единиц (слов и оборотов, являющихся назывными средствами), во-вторых, лексическая система как форма организации этих единиц и способы их взаимодействия.

Лексическая система языка проявляется в том, что в каждом языке есть своя система лексико-семантических полей.

Семантические поля – тематические группы близких по значениям слов, связанных с определенными областями явлений или понятий.

Одним из классических примеров семантического поля может служить поле цветообозначений, состоящее из нескольких цветовых рядов (красный – розовый – розоватый – малиновый; синий – голубой – голубоватый – бирюзовый и т.д.): общим семантическим компонентом здесь является 'цвет'.

Семантическое поле обладает следующими основными свойствами:

1. Семантическое поле интуитивно понятно носителю языка и обладает для него психологической реальностью.

2. Семантическое поле автономно и может быть выделено как самостоятельная подсистема языка.

3. Единицы семантического поля связаны теми или иными системными семантическими отношениями.

4. Каждое семантическое поле связано с другими семантическими полями языка и в совокупности с ними образует языковую систему.

В основе теории семантических полей лежит представление о существовании в языке некоторых семантических групп и о возможности вхождения языковых единиц в одну или несколько таких групп. В частности, словарный состав языка (лексика) может быть представлен как набор отдельных групп слов, объединенных различными отношениями: синонимическими (хвастать – похваляться), антонимическими (говорить – молчать) и т.п.

Теория о семантических полях была предложена Йостом Триром.

19. Чем отличается значение слова от его значимости?

3начение - отображение той или иной реалии (предмета, действия, признака и др.) в языке, план содержания языкового знака. Формируется в результате установления связи отображения фрагмента реальности в сознании с определённой звуковой формой и устойчивости этой связи. Значения имеют слова, морфемы, предложения, некоторые жесты и др. языковые единицы. Фонемы значениями не обладают.

3начени слова складывается из его лексического значения и грамматического значения.

Лексическое значение слова – это отражение в слове того или иного явления действительности (предмета, события, качества, действия, отношения и т.п.)

Грамматическое значение слова – это характеристика его как элемента определенного грамматического класса (например, стол – существительное мужского рода), как элемента словоизменительного ряда (стол, стол-а, стол-у и т.д.) и как элемента словосочетания или предложения, в котором оно связано с другими словами (ножка стола, Положи книгу на стол).

Значимость — в семиотике и языкознании: отношение знака к другим знакам в рамках языковой системы. С точки зрения Ф. де Соссюра, предложившего понятие значимости, значимость определяется противопоставлением данного знака другим, их взаимоограничением: так, рус. баран и фр. mouton совпадают по значению, но неодинаковы по значимости, так как русское слово ограничено в употреблении лексемой баранина 'мясо барана', а во французском языке в таком значении также используется mouton.

Из Маслова:

В лексическом значении слова выделяют три стороны:

  1. Отношение к денотату – так называемая предметная отнесенность слова

  2. Отношения к категориям логики, и прежде всего к понятию, - понятийная отнесенность

  3. Отношение к концептуальным и коннотативным значениям других слов в рамках соответствующей лексической системы – этот аспект значения иногда называю значимостью (от фр.valeur)

Денотат – предмет (класс предметов), обозначенный знаком

Референт – конкретный предмет (объект), к которому относится конкретное же слово текста.

Концептуальные значения – обозначенные посредством знака

Коннотативные значения – добавочные, сопутствующие значения