Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
идеология.1-11.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

1.Сущность феномена ид.

2.Сущность ид. В трудах мысл-ей(…)

3.Концепция деидеологизации и теория реидеол-ии

4.Понятие полит ид.Классификация

5.Носители и ф-ии полит. Ид.

6.Уровни полит идеологии.

7.Либерализ-течение З.

8.Консерватизм

9.Социализм и его разновидности..

10.Понятие гос идеологии.Уровни.

11.Составные эл. Гос. Ид.

1. Современное понимание феномена идеологии.

Идеология – система идей, взглядов, представлений, чувств и верований о целях развития общества и человека, средствах и путях достижения этих целей, воплощённых в убеждениях, волевых актах, побуждающих стремиться к поставленным целям.

До возникновения понятия «идеология»(19в.) предпонятием идеологии, выражающем сущность идеологии, были мифология и теология.

2. Социально-историческая эволюция термина «идеология».

- Дестют де Траси (впервые ввёл термин, в 1796 г.): В его трактовке, идеология должна была стать наукой, предметом которой явятся всеобщие законы образования, взаимодействия и превращения идей, их влияния на жизнедеятельность различных социальных групп. Однако указанный смысл за понятием «идеология» не закрепился.

- Марксизм: идеология – часть "надстрой­ки" над экономическим базисом; идеология - ложное сознание.

Как идеологию они квалифицировали совокупность представлений, составляющих основу содержания современной им немецкой философии.

- Ленин: научная идеология как отражение бытия, преломленного через социальные групповые интересы, отражающее или искажающее бытие.

- Мангейм: идеология — это продукт мышления определенных групп людей, который, как и тип их мышления, предопределяется характером этих групп и их положением в существующей действительности. Предметом мышления определенной группы людей являются те элементы действительности, которые представляют для нее практический интерес.

- В XIX веке преобладало негативное отношение к идеологиям: идеи, систематизированные в теории, превращаются в ценности, а затем – в символы веры. В политических битвах происходит заклание живых людей на алтарях идеологических абстракций.

3Деидеологизация и реидеологизация

В середине 50-х - начале 70-х гг. ХХв. и снова с середины 80-х гг. оформляется концепция всеобщей «деидеологизации». Авторы - Арон,Белл,Липсет,Поппер.. Представители данного направления утверждали, что научно-технический прогресс приводит к необходимости научного и технического решения проблем, свободного от влияния идеологии, толкуемой как субъективное, искажающее действительность выражение интересов социальных групп. В 70-х гг. 20 в. деидеологизацию сменяет концепция «реидеологизации», обосновывавшая необходимость выработки идеологии и идеалов, которые могли бы увлечь массы. Авторы – С. Хантингтон, В. Новак, Кристолл – исходят их того, что общественные науки не способны дать ответы на вопросы о смысле человеческой жизни, о социальных ценностях, идеалах и целях.

4. Политическая идеология как особый вид деятельности.

Политическая идеологиясистема взглядов, идей, выражающих интересы и цели определённых социальных групп, направленная на изменение или сохранение строя. = Взгляд на общество с позиции определённой социальной группы, преследующей свои интересы и стремящейся переустроить, преобразить мир в соответствии с определённым идеалом.

Формулирует цели общественного развития; разрабатывает программы, средства и методы достижения и использования власти; формирует и сплачивает социальные группы; побуждает людей к политической активности; формирует язык политического общения (знаки, символы, ритуалы); восхваляет определённый строй и агитирует за его установление.

5, Субъекты формирования и носители политических идеологии.

Ортодоксальный марксизм в качестве субъектов формирования и носителей идеологий рассматривались только классы, т.е. большие группы людей, различающиеся по занимаемому ими положению в системе общественного производства, по способам получения и объемам социальных благ, которыми они располагают. Собственные представления о существующей действительности и о ее должном состоянии формируют не только противостоящие друг другу классы, но и все без исключения социальные субъекты—от отдельных индивидов до групп и объединений людей самого различного характера и различной численности. Субъектами формирования и носителями тех или иных идеологий являются различные социальные субъекты — индивиды, группы, классы, общности и всевозможные объединения людей.

Функции политической идеологии

Познавательно-ориентационная функция выражается в том, что любая идеология, хотя и является «ложным сознанием», все же стремится дать своим носителям определенное представление о существующей социальной действительности, так или иначе объяснить происходящие в ней процессы и, возможно, выявить тенденции их развития.

Прагматическая, или оправдывающая, функция. Она выражается в том, что по своей природе как социального феномена идеологии призваны либо защищать существующий социальный порядок, либо обосновывать необходимость внесения в него определенных, вплоть до кардинальных, изменений с целью его приспособления к интересам определенных групп людей.

Мобилизационная функция политической идеологии выражается в побуждении людей к действию, к реализации обоснованных в идеологии социальных идей, ценностей и целей.

6. Уровни функционирования политической идеологии.

Теоретико-концептуальный уровень политической идеологии образуют литературные сочинения — статьи, монографии, доклады, диссертации и т.п.

На программно-политическом уровне общие идейные принципы и политические установки трансформируются в политические программы, конкретные социальные требования и лозунги.

На обыденном, или житейском, уровне идеология выступает в качестве психологических феноменов индивидуального и группового сознания и проявляет себя в виде устных суждений относительно тех или иных явлений общественной жизни и в различных формах политической активности (или пассивности) ее носителей.