Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. ОПФ И ОБФ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Основные и оборотные средства энергопредприятий

Экономическая сущность, состав и структура основных средств энергопредприятий.

Виды стоимостных оценок

При осуществлении производственно-хозяйственной деятельности энергопредприятиям требуются внеоборотные и оборотные средства, которые составляют денежные и вещественные средства предприятия. Для ведения производственного процесса энергопредприятию необходимы средства производства, а для организации процессов заготовления и сбыта нужны денежные средства.

Характерной чертой основных средств является долговременность их использования. К внеоборотным средствам относятся основные средства, нематериальные активы (НМА) и долгосрочные финансовые вложения (ДФВ). Оборотные средства переносят свою стоимость на произведенную и реализованную продукцию в течение одного хозяйственного цикла или оборота. Они используются как в сфере производства (производственные оборотные средства), так и в сфере обращения. Основные средства могут быть предназначены для ведения производственного процесса и для обслуживания социальных потребностей работников предприятия (непроизводственные основные средства). Основные и оборотные средства, применяемые для выпуска продукции, составляют производственные средства предприятия. Для энергетической отрасли характерен высокий удельный вес основных средств производства. Это связано со значительной капиталоемкостью энергетических объектов.

Основные средства — это стоимость материализованных средств труда, используемых в хозяйственном процессе. Для них характерны следующие свойства:

• участвуя в производственном процессе, они сохраняют свою натуральную форму;

• многократно используются в течение всего срока службы;

• в процессе производства основные средства переносят свою стоимость на стоимость продукции по частям по мере износа;

• возмещение их стоимости происходит постепенно по мере реализации продукции.

В зависимости от основного назначения и характера выполняемых функций основные средства подразделяются на ряд групп и имеют для энергопредприятий следующую примерную структуру:

• здания производственно-технические, служебные — 14 %;

• сооружения: водопроводные, гидротехнические, канализационные — 16 %;

• передаточные устройства: электросети, теплосети, трубо- и газопроводы — 33 %;

• машины и оборудование, в том числе:

_ силовые машины и оборудование — 32 %,

_ рабочие машины и оборудование — 1 %,

_ измерительные и регулирующие приборы и устройства — 1 %,

_ вычислительная техника — 2 %;

• менее одного процента составляют: транспортные средства, инструмент со сроком службы более одного года, производственный и хозяйственный инвентарь, прочие основные средства.

В составе основных средств учитываются земельные участки, объекты природопользования, находящиеся в собственности организации.

Структура основных средств зависит от вида предприятия, отрасли промышленности, климатических и геологических условий.

Для энергетики характерен высокий удельный вес силовых машин и оборудования (~ 30 %) и передаточных устройств (~ 30 %) из-за протяженности линий электропередачи. Такая же структура характерна и для промышленной энергетики, но с меньшим удельным весом передаточных устройств, так как тепловые сети не имеют большой протяженности. Для машиностроения высок удельный вес зданий, рабочих машин и оборудования (~ 40 %).

Основные средства разделяются на активные и пассивные. Активные средства связаны непосредственно с производством продукции. Пассивные — создаются в целях обеспечения нормальной работы оборудования и людей. Оборудование является активной частью средств труда, а здания и сооружения — пассивной. С повышением мощности энергооборудования растет доля активной части.

Основные средства могут быть производственного и непроизводственного назначения. К производственным относят средства, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование) и создают условия для нормального осуществления производственного процесса (здания, сооружения, передаточные устройства). В качестве непроизводственных основных средств рассматриваются жилье, медицинские, спортивно-оздоровительные сооружения и другие учреждения, обеспечивающие социальные нужды работников предприятия и числящиеся на балансе предприятия.

Учет и планирование основных средств. Виды стоимостных оценок

Учет и планирование основных средств ведутся в натуральной и денежной форме.

Натуральные измерители служат для определения технического состава и мощности оборудования, его состояния и возрастной структуры. Для этого проводятся ежегодная инвентаризация основных средств и периодическая паспортизация.

Стоимостная форма учета необходима для определения общей стоимости основных средств предприятия, установления их износа, начисления амортизации, расчета издержек производства, прибыли и рентабельности. Существует несколько видов денежной оценки основных

средств, т.е. различают стоимость:

• первоначальную;

• восстановительную;

• балансовую;

• изношенную;

• остаточную;

• ликвидационную (ликвидную).

Первоначальная стоимость — это стоимость, по которой основные средства приобретались.

Чтобы привести к сопоставимому виду стоимости средств, созданных в разные периоды времени, используется восстановительная стоимость, которая присваивается фондам после проведения переоценки.

После переоценки в учете и отчетности, при начислении износа и при проведении экономического анализа применяется восстановительная стоимость основных средств.

где βi — коэффициент переоценки по i-й группе основных средств (устанавливается предприятием самостоятельно исходя из рыночной стоимости); Фпбi — балансовая стоимость по i-й группе основных средств; n — количество групп основных средств.

Стоимость, по которой основные средства числятся на балансе предприятия, называется балансовой.

На предприятии для расчёта технико-экономических показателей используют среднегодовую стоимость, рассчитывают по формуле:

В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются. Износ может измеряться в процентах или в стоимостном выражении. Процент износа И% может быть определен как произведение нормы амортизации Нам на срок эксплуатации Тэ основных средств:

И% = Наг *Тэ.

Изношенная стоимость (списанная в виде износа) находится по формуле

Физн = Фпб* И% /100.

При проведении экономического анализа используют и остаточную стоимость основных средств Кост. Остаточная стоимость — это часть стоимости основных средств, которая еще не перенесена на произведенную продукцию. Остаточная стоимость определяется как разница

между первоначальной стоимостью и суммой износа:

Фост = Фпб – Физн = Фпб (1 – Нам Тэ /100).

При ликвидации основные средства могут быть полностью или частично реализованы. Стоимость реализации отработавших и демонтированных основных средств называется ликвидной или ликвидационной стоимостью Флик.