Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по курсовой информ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать

2

Введение

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ОТЧЕТ

по курсовой работе

по дисциплине «Информатика»

на тему «Информационно-аналитическая система товароведа»

Выполнил:

Студент группы 5134

Номер зачётной книжки 5011181

Мустафина И. А.

Проверил:

Ст. преподаватель

Сидорова Е. А.

Набережные Челны

2012 г

Содержание

Введение 4

Постановка задачи 6

Описание листов 7

Титульный лист 7

Кнопки, используемые на листе «Титульный» 7

Прейскурант цен 10

Кнопки, используемые на листе «Прейскурант цен» 10

Учет реализации товаров 14

Кнопки, используемые на листе «Учет реализации товаров» 14

Продавцы 20

Кнопки, используемые на листе «Продавцы» 20

Заключение 21

Список использованной литературы 22

Введение

Целью курсовой работы по информатике является разработка информационно-аналитической системы средствами Excel с использованием возможностей программирования средствами VBA.

Исходная информация для обработки представляет собой базу данных, размещенную на рабочих листах Excel. Таблицы связаны между собой с помощью функций рабочего листа.

VBA (Visual Basic for Applications) – язык программирования фирмы Microsoft, интегрированный в приложения MS Office: Word, Excel, Outlook, Access, PowerPoint, FrontPage, Visio, Project, а также в огромное число прикладных программ других производителей.

Основное назначение языка – предоставить пользователям возможность создать надстройку над приложением, позволяющую эффективно решать собственные задачи. Они могут быть как простейшими, сиюминутными, так и представлять собой проекты колоссальной сложности. Однако литература имеется в изобилии только для двух программ: Access и Excel. Если для первой VBA – язык разработки приложений в среде СУБД, то во втором случае причина, скорее всего, лежит в финансовой обеспеченности задач разработки макросов.

Основные особенности:

  • Основное назначение VBA – предоставить пользователю возможность избавиться от выполнения рутинных, повторяющихся действий, описав их в виде программ.

  • Каждое приложение MS Office имеет свои особенности работы с информацией, свой набор объектов (объектную модель). Это определяет не только набор команд и функций, но и особенности выполнения некоторых из них в разных приложениях. Однако общий синтаксис и правила работы со свойствами объектов, названия функций и системных переменных остаются едиными, что намного облегчает освоение новых приложений.

  • При этом VBA является полноценным современным языком программирования, практически полностью идентичным Visual Basic. В нем отсутствуют лишь графические возможности для рисования.

  • Значительно упрощены правила работы с переменными. Пользователь может не заботится о присвоении типов, хотя при этом замедляется работа, занимается больше памяти и могут остаться невыявленными некоторые ошибки. (Функция отключаема как системно, так и программно.)

  • Многие действия, задаваемые в программе пользователем, в принципе не могут быть выполнены через меню: явное расширение наших возможностей.

Для облегчения работы были использованы функции ВПР, представлены пользовательские формы, облегчающие ввод, обработку, удаление и изменение данных в таблицах.

Постановка задачи

Курсовая работа представляет собой информационно-аналитическую систему товароведа. Она предназначена для регистрации продаж товаров в определенное время. Требуется получить сведения о продаваемых товарах (с указанием наименования товара, код товара, цены, даты продажи, количества проданных товаров).

Исходная информация содержится в трех таблицах:

  1. «Прейскурант цен» (код товара, наименование товара, цена за единицу товара).

  2. «Учет реализации товаров» (дата продажи, код товара, наименование товара, количество проданного товара, выручка, отдел, Ф.И.О. продавца).

  3. «Продавцы» (отдел, Ф.И.О. продавца).

Предусмотрена возможность добавления, удаления, изменения, сортировки и фильтрации данных.