Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия экзамен.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
393.22 Кб
Скачать

1) Мировоззрение, его сущность, типы мировоззрения.

Мировоззрение – это система взглядов человека на окружающий мир и свое место в этом мире. Оно выполняет организующие и регулятивные функции в жизнедеятельности каждого человека, социальной группы и всего общества. Мировоззрение может быть следующих типов: мифологическое, религиозное и философское.

Мифологическое мировоззрение (миф с греч. сказка, сказание) - это такая система взглядов на объективный мир и на место в нем человека, которая основана на художественно – эмоциональном переживании мира, на общественных иллюзиях, рожденных неадекватным восприятием большими группами людей социальных процессов и своей роли в них. Миф объясняет все, для него нет непознанного и неизвестного. Это видение мира было своеобразным выражением и хранением исторической памяти народов. Выделяют следующие признаки мифологического мировоззрения:

1. Очеловечивание природы – выражалось в переносе человеческих черт на окружающий мир, в олицетворении и одушевлении природных сил и космоса.

2.Образно-эмоциональное изложение действительности – проявляется в описании и решении мировоззренческих вопросов в «картинках», в образах богов, духов, героев.

3. Фантастическое восприятие действительности – мир воспринимается не реальным.

4. Практическая направленность – выражается в том, что решение проблем мировоззренческих в них неразрывно связано с практическими установками: на хорошую жизнь и удачу, на оборону от болезней и нужды.

Религиозное мировоззрение (с лат. святость)- это такая форма, основу которой составляет вера в существование тех или иных сверхъестественных сил и в их главенствующее роль в мироздании и жизни людей. Вера – состояние религиозного сознания человека. Культ- внешнее проявление, система ритуалов и обрядов сопровождающих любую веру. В начале рел.мир-е существовала в форме первобытных религий:

- Тотемизм - тотем – животное, это вера в сверхъестественные силы животных, но периодически устраивались ритуальные охоты.

- Анимизм – анима –душа - это вера в души и духов предков.

-Фетишизм - фетиш- вера в сверхъестественные силы предметов.

-Шаманство – сочетает три предыдущие религии.

Постепенно формируется политеизм, через него прошли все народы. Однако политеизм постепенно трансформируется в монотеизм (единобожие). Выделяют три монотеистические религии: буддизм, христианство, ислам. Выделяют следующие признаки религиозного мировоззрения:

  1. Отсутствие национальных и государственных ограничений.

  2. Наличие одного бога.

  3. Наличие учителя или пророка. Цель: донести учение от бога, записанного священной книги.

  4. Учение записанное в священной книги.

  5. Упрощение культа (жертвоприношение).

Буддизм – в 6 в до н. э. в Др. Индии. Бог и пророк – Будда (просветленный). Священная книга – Трипитака (3 корзины).Сущность- мир полон страданий; цель – избавление через духовный и физический аскетизм. Главная цель – достижение нирваны. Человек обладает бессмертием, в основе лежит сансара – идея круга рождения (лето – зима – осень – весна).

Христианство – в начале 1в.н.э. Насчитывается около 100 течений. Возникло в Палестине. Основные течения: католицизм, православие, протестантизм. Бог- святая троица. Пророк –Иисус Христос. Книга-библия. Гл.идея избавление от греха через покаяние.

Ислам – 7в. н.э. Бог – Аллах, пророк – Мухаммед (Магомет). Книга- Коран (читаю в слух). Выделяются 3 течения: шиизм, суннизм, суфизм. Сектантские течения – толебан. Главная идея-полная покорность человека богу. Закон и религия единый свод законов – Шариат.

Философское мировоззрение – выражается не в эмоционально – образной, а в рационально – понятийной форме. В философии господствуют не боги религии и не герои мифов, а безличные силы природы – логос, причина, закон, необходимость, идея и т.д. Язык философии – общие понятия. Философия с греч. любовь и мудрость, ввел термин Пифагор. Она не была исторически первым мировоззрение, она возникла в 6в.до н.э. в Др. Индии, Китае и Греции. Выделяют сл. признаки:

  1. Рефлексия – первый признак филос. Размышление человека о собственных мыслях, взглядах на окружающий мир и о своем месте в нем.

  2. Теоретичность

  3. Рационально-понятийная форма изложения материала.

  4. Логичность, критичность и свобода мысли.

  5. Субъективность – философия создана личностями, поэтому так имен, школ и направлений.

Предметом изучения является мир в целом и человек в этом мире. Философия имеет свой категоричный аппарат. Познание, материя, сознание, социум- категоричность философии. Она ставит вопросы на которые можно найти ответы. Ф-я ставит проблемы, которые нужно решить. Здесь можно говорить о проблемах поля. Условно поле можно разбить на 4 сектора:

  • Онтологические – проблемы бытия, сознания, проблемы материальной сущности мира – смерти и бессмертия.

  • Гносеологические – проблемы познания мира, возможности и границы познания (что такое знание, истина)

  • Аксеологический – проблемы ценностей, соотношение материальных и духовных ценностей. Что такое добро и зло, благо, этические проблемы.

  • Праксеологические - проблемы взаимодействия человека с окружающим миром. Возможно ли вмешательство человека в окружающий его мир, где границы данного вмешательства, не нарушается ли его гармония. Экологические проблемы, проблемы войны и мира, демографические - т.е. проблемы устойчивости развития цивилизации.