Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sosudistaya_sistema_Arterii_bolshogo_kruga_krov...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
28.51 Кб
Скачать

Лекция

Сосудистая система. Артерии большого круга кровообращения.

1.ССС, значение. Виды сосудов. Строение артерий, вен, капилляров.

2.Большой и малый круги кровообращения.

3.Закономерности топографии артерий

4.Аорта, отделы

5.Ветви дуги аорты

6.Грудная аорта, ее ветви

7.Брюшная аорта, ее ветви.

8.Артерии таза и нижних конечностей.

1.Сердечно - сосудистая система, значение.

ССС включает в себя 2 системы: кровеносную и лимфатическую. Кровеносная система представлена сердцем и сосудами.

Лимфатическая система представлена лимфатическими сосудами и лимфой. Кровеносная система, не только доставляет клеткам кислород и питательные вещества, но и переносит гормоны, выделяемые железами внутренней секреции, удаляет продукты обмена, регулирует температуру тела, защищает организм от болезнетворных микробов.

Представляет собой замкнутую сосудистую сеть пронизывающая все органы ткани и имеющая центральное насосное устройство – сердце, благодаря которому кровь находится в непрерывном движении.

Анатомически кровеносные сосуды делятся на артерии, артериолы, прекапилляры, капилляры, посткапилляры, венулы и вены. Артерии и вены относят к магистральным, а остальные к периферическим сосудам.

Артерии – кровеносные сосуды несущие кровь от сердца, независимо от того какая кровь: артериальная или венозная в них находится.

Стенки состоят из 3 оболочек:

1.наружной соединительнотканной (адвенции)

2.средней гладкомышечной (медии)

3.внутренней эндотелиальной (интимы)

Кроме этого стенки артерий, имеют стенки большинства артерий имеют внутреннюю и наружную эластичные мембраны, которые придают стенкам артерий добавочную прочность, упругость и обеспечивают их постоянное расширение.

Выделяют артерии:

  1. эластичного типа (аорта, легочный ствол)

  2. мышечного типа (артерии кишечника, мочевого пузыря)

  3. мышечно - эластического типа (подключичная, сонная)

Самые тонкие артериальные сосуды артериолы. Они переходят в прекапилляры, а последние в посткапилляры.

Капилляры – микроскопические сосуды, стенка которых состоит из 1 слоя эндотелиальных клеток. Они открыты, и изучены итальянским ученым Мальпиги.

Вены – кровеносные сосуды, несущие кровь к сердцу, независимо от того какая кровь: артериальная или венозная в них находится. Стенки вен тоньше и слабее артериальных, но состоят из тех же оболочек. Многие вены имеют клапаны, препятствующие обратному току крови, не имеют клапаны полые вены, вены головы, почечные, легочные вены, воротная вена.

Разветвления артерий и вен могут соединяться между собой соустьями – анастомозами.

Функционально кровеносные сосуды делятся на:

1.Магистральные сосуды – это наиболее крупные артерии, в которых оказывается наименьшее сопротивление кровотоку

2.Резистивные сосуды (сопротивления) – это мелкие артерии и артериолы, которые могут изменять кровоснабжение тканей и органов.

3. Истинные сосуды (обменные) – сосуды, стенки которых обладают высокой проницаемостью, благодаря которым осуществляется обмен веществ между кровью и тканями.

4.Емкостные сосуды – венозные сосуды, вмещающие 70-80% всей крови (вены, венулы).

5.Шунтирующие сосуды – артериоло - венулярные анастомозы, обеспечивающие прямую связь между артериолами и венулами.

2. Большой и малый круги кровообращения.

Большой круг кровообращения начинается аортой, которая выходит из левого желудочка, делится на артерии и несет артериальную кровь ко всем органам и тканям. В тканях происходит обмен веществ, образуется венозная кровь. Вся венозная кровь собирается в верхнюю и нижнюю полые вены, которые впадают в правое предсердие.

Малый круг кровообращения начинается легочным стволом из правого желудочка, который поднимаясь вверх, на уровне 4 грудного позвонка делится на правую и левую легочные артерии, входящие в соответствующие легкие. Внутри легкого артерии делятся до капилляров, прилегающих к альвеолам. В них происходит газообмен.

Венозная кровь собирается в легочные вены, которые выходят по 2 из каждого легкого и впадают в левое предсердие.

3.Закономерности топографии артерий

Артерии идут соответственно скелету, составляющему основу организма.

Вдоль позвоночного столба идет аорта, вдоль ребер межреберные артерии.

Плечевая, бедренная кость имеет по 1 главному сосуду, предплечье и голень по 2 главных сосуда – лучевая и локтевая артерии и малая и большеберцовая артерии. Кисти и стопы имеют лучевое строение, артерии идут соответвенно каждому пальцевому лучу.

Так же артерии делят на пристеночные – идут к стенкам полостей тела и внутренностные – идут к внутренностям этих полостей.

Главные артериальные стволы располагаются в глубоких хорошо защищенных местах, а артерии конечностей – на сгибательных и медиальных поверхностях.

Артерии подходят к органам с внутренней вогнутой стороны, называемой воротами.

Артериальные сосуды конечностей соединяются между собой образуются, артериальные дуги (по 2 на кисти и стопе).

В подвижных местах конечностей вокруг суставов образуются артериальные сети.

4.Аорта, отделы

Аорта - главная артерия большого круга кровообращения, которая посредством своих ветвей снабжает артериальной кровью все органы и ткани тела. Она выходит из левого желудочка и продолжается до уровня 9 поясничного позвонка. Аорту подразделяют на восходящую часть, дугу и нисходящую часть. В нисходящей части различают грудную и брюшную части аорты.

Восходящая часть аорты – это начальный отдел аорты длиной около 6 см, диаметром 3 см, находится на переднем средостении кзади от легочного ствола. Начальная расширенная часть восходящей аорты называется луковицей аорты, от которой отходят правая и левая венечные артерии сердца. Эти артерии вместе с соответствующими венами венечного синуса образуют венечный (сердечный) круг кровообращения, кровоснабжающий само сердце. Кровь в венечные артерии поступают во время диастолы.

Позади рукоятки грудины восходящая аорта переходит в дугу аорты, которая идет назад и влево и на уровне 9 грудного позвонка переходит в нисходящую часть аорты.

5.Ветви дуги аорты.

От дуги аорты отходят 3 крупные ветви:

1.Плечеголовной ствол

2.Левая общая сонная артерия

3.Левая подключичная артерия

Эти сосуды несут кровь в артерии головы, шеи, верхних конечностей и частично передней грудной стенке.

Плечеголовной ствол – непарный сосуд длиной около 3-4 см, на уровне правого грудино-ключичного сустава делится на правую общую сонную и правую подключичную артерии.

Правая и левая общие сонные артерии проходят на шее рядом с пищеводом и трахеей, гортанью и глоткой и на уровне верхнего края щитовидного хряща гортани каждая делится на 2 крупных сосуда – наружную и внутреннюю сонные артерии.

Наружная сонная артерия поднимается на шее до

височно - нижнечелюстного сустава, где делится на свои конечные ветви: верхнечелюстную и поверхностную височную артерии. Всеми ветвями она снабжает кровью органы и частично мышцы шеи, мягкие ткани лица и всей головы, стенки полости носа, стенки и органы полости рта. Так же наружная сонная артерия отдает множество ветвей к органам лица и головы, образующие 3 группы:

  1. Передняя группа

  • верхняя щитовидная артерия, снабжает кровью щитовидную железу, гортань,

  • язычная артерия - язык, небные миндалины, слизистую оболочку полости рта,

  • лицевая артерия – мягкие ткани лица, мимические мышцы.

2.Средняя группа

  • Восходящая глоточная артерия отходит от начала наружной сонной артерии, поднимается вверх к глотке и отдает ветви к стенки глотки, глубоким мышцам шеи, миндалинам, слуховой трубе, мягкому небу, твердой оболочки головного мозга, среднему уху.

3.Задняя группа

  • Затылочная артерия, снабжает кровью мышцы затылка, ушную раковину, твердую мозговую оболочку головного мозга

  • Задняя ушная – кожу затылка, ушную раковину и барабанную полость.

Внутренняя сонная артерия на шее ветвей не дает. Пройдя через сонный канал пирамиды височной кости в полость черепа она отдает следующие ветви:

  1. Глазничную артерию, проникающую через зрительный канал в глазницы и кровоснабжающий глазное яблоко, его мышцы, слезную железу, веки.

  2. Переднюю мозговую артерию , кровоснабжающую переднюю часть полушарий головного мозга (лобная, теменные доли, мозолистое тело, обонятельную луковицу)

  3. Среднюю мозговую артерию – самую крупную ветвь, питающую часть лобной, теменной и височных долей полушарий головного мозга.

  4. Заднюю соединительную артерию, образующую анастомоз с задней мозговой артерией.

Мозговые артерии вместе с позвоночными артериями учувствуют в образовании кругового анастомоза вокруг турецкого седла, который питает головной мозг.

Артерии туловища и верхних конечностей

Подключичная артерия - это парный сосуд. Правая подключичная артерия отходит от плечеголовного ствола, левая от дуги аорты. Каждая артерия идет вначале под ключицей, затем переходят в щель между передней и средней лестничными мышцами, огибает ребро и переходит в подмышечную впадину, где называется подмышечной артерией. От подключичной отходит ряд ветвей питающих органы шеи, затылка, части грудной стенки, спинной и головной мозг.

Ветви подключичной артерии:

1.Позвоночная артерия отходит на уровне 7 шейного позвонка, поднимается вверх через поперечные отверстия 6-1 шейных позвонков, отдавая ветви к спинному мозгу, глубоким мышцам шеи и через затылочное отверстие проходит в полость черепа, где отдает ветви. Правая и левая позвоночные артерии соединяются и образуют базилярную (основную) артерию, которая отдает ветви к мозжечку, внутреннему уху, мосту. Выше моста она разделяется на левую и правую левые мозговые артерии, которые снабжают кровью задний отдел головного мозга.

На продолговатом мозге имеется замкнутый артериальный круг – Кольцо М.А.Захарченко, образованное путем слияния 2-х позвоночных и задними мозговыми артериями.

2) Внутренняя грудная снабжает кровью трахею, бронхи, тимус, перикард, диафрагму, молочную железу, мышцы груди.

3) Щитошейный ствол питает щитовидную железу, мышцы шеи, задние мышцы лопатки.

4) Реберно - шейный ствол кровоснабжает задние мышцы шеи и 2 верхних межреберья.

5) Поперечная артерия шеи питает мышцы шеи и верхний отдел спины.

Подмышечная артерия является продолжением подключичной артерии. Она идет от нижней поверхности ключицы до большой грудной мышцы. Располагается в подмышечной ямке. Она отдает ветви, обеспечивающие кровью область плечевого сустава, затем переходит в плечевую.

Плечевая артерия лежит в медиальной борозде плеча рядом с 2 плечевыми венами и срединным нервом. Она отдает ветви кровоснабжающие кожу и мышцы плеча, плечевой и локтевой суставы. В локтевой ямке она делится на лучевую и локтевую артерии – они снабжаю кровью частично локтевой сустав, кожу, кости и мышцы предплечья. Затем обе артерии переходят на кисть и образуют поверхностные и глубокие артериальные дуги, от них идут пястные и пальцевые артерии.

Грудная аорта. Ее ветви.

Грудная аорта является продолжением дуги аорты. Она располагается в заднем средостении и прилегает к позвоночному столбу. От нее отходят пристеночные и внутренностные ветви.

Пристеночные ветви грудной форты :

  1. Задние межреберные в количестве 10 пар, обеспечивают кровью межреберные мышцы, мышцы живота, кожа груди, молочную железу, кожу и мышцы спины, спинной мозг.

  2. Верхние диафрагмальные артерии парные питают кровью верхнюю поверхность диафрагмы.

Внутренностные ветви грудной аорты:

  1. Бронхиальные снабжают кровью паренхиму легкого, стенки трахеи и бронхов

  2. Пищеводные кровоснабжают стенки пищевода

  3. Медиастальные (средостенные) снабжают кровью лимфоузлы и органы заднего средостения.

  4. Перикардиальные кровоснабжают заднюю отдел перикарда

Брюшная аорта, ее ветви.

Брюшная аорта является продолжением грудной, располагается на передней поверхности поясничных позвонков, левее срединной линии. Справа от нее находится нижняя полая вена. На уровне 4-5 поясничных позвонков аорта делится на 2 общие подвздошные артерии. Отдает ряд ветвей к стенкам и органам брюшной полости.

Пристеночные ветви брюшной аорты:

  1. Нижняя диафрагмальная снабжает кровью нижнюю поверхность диафрагмы и отдает ветвь к надпочечнику.

  2. Поясничные артерии - 4 парные артерии, кровоснабжающие кожу, мышцы живота и спины, частично спинной мозг.

Внутренностные ветви брюшной аорты делятся на парные и непарные ветви.

Парные внутренностные ветви (3 пары)

  1. Средняя надпочечниковая

  2. Почечная

  3. Яичниковая артерия у женщин и яичковая артерия у мужчин

Непарные внутренностные ветви :

  1. Чревный ствол начинается от аорты на уровне 12 поясничного позвонка. Снабжает кровью непарные органы верхнего отдела брюшной полости: желудочек, печень, желчный пузырь, селезенку, поджелудочную железу. Он делится на 3 ветви левая желудочная артерия, общая печеночная артерия, селезеночная артерия.

2)Верхняя брыжеечная артерия отходит от брюшной аорты на уровне 12 грудного и 1 поясничного позвонков и своими ветвями снабжают кровью поджелудочную железу, 12 ПК (частично), подвздошную кишку, слепую кишку с аппендиксом, тощую кишку, восходящую и поперечную ободочные кишки.

3)Нижняя брыжеечная артерия начинается от брюшной аорты на уровне 3 поясничного позвонка и своими ветвями кровоснабжает нисходящую и сигмовидную кишки, верхнюю часть прямой кишки.

Артерии таза и нижних конечностей.

Брюшная аорта на уровне 9 поясничного позвонка делится на 2 конечные ветви – общие подвздошные артерии, каждая из которых в свою очередь на уровне крестцово - подвздошного сустава делится на внутреннюю и наружную.

Внутренняя подвздошная направляется в малый таз, где распределяется на пристеночные и внутренностные ветви, кровоснабжающие кровью стенки и органы малого таза.

Пристеночные ветви снабжают кровью ягодичный мышцы, тазобедренный сустав, медиальную группу мышц бедра.

Внутренностные ветви снабжают кровью прямую кишку, мочевой пузырь, внутренние и наружные половые органы, промежность.

Наружная подвздошная несет кровь ко всей нижней конечности. В области таза от нее отходят ветви питающие кровью, мышцы таза и живота, оболочки яичка и большие половые губы.

Пройдя под паховой связкой, наружная подвздошная артерия переходит в бедренную артерию. Наиболее крупной ветвью бедренной артерии является глубокая артерия бедра. Она отдает ряд ветвей снабжающих кровью бедро, переднюю стенку живота, наружные половые органы.

Затем бедренная артерия переходит в подколенную ямку, и становиться подколенной артерией. Она отдает 5 ветвей к коленному суставу и переходит на заднюю поверхность голени и делится на 2 ветви :заднюю и переднюю большеберцовые артерии.

Передняя большеберцовая проходит по передней поверхности голени спускается до голеностопного сустава, и становиться тыльной артерией стопы. Обе эти артерии кровоснабжают часть голени и тыльную часть стопы. От тыльной артерии отходят медиальная и латеральная предплюсневые артерии, дугообразная артерия, которая отдает 4 тыльные плюсневые артерии.

Задняя большеберцовая артерия проходит по задней поверхности голени огибает лодыжку и переходит на подошву, где распадается на медиальную и латеральную подошвенные артерии.

Латеральная подошвенная артерия вместе с подошвенной ветвью тыльной артерии споты,- подошвенную дугу от которой отходят 4 подошвенные плюсневые артерии и пальцевые артерии.

Медиальная подошвенная артерия проходит по медиальному краю стопы к коже и мышцам стопы.

Малоберцовая артерия является ветвью задней большеберцовой артерии. Она идет к латеральной группе мышц голени, малоберцовой кости.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]