Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы_к_вопросам_44_50.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Лекции на основе Help - Network Analyst

3.1. Getting started with Network Analyst

3.1.1. Обзор Network Analyst

(An overview of Network Analyst

Расширение Network Analyst ArcGIS позволяет Вам построить сетевой набор данных (Network Analyst dataset - NDS) и выполнять анализ на сетевом dataset. Это расширение сформировано из множества частей: Мастер создания NDS (в ArcCatalog), плавающее (dockable) окно (Window) Network Analyst (в ArcMap), Панель инструментов (toolbar) (в ArcMap), и множество инструментальных средств геообработки содержимых в составе ArcToolbox (в ArcCatalog и в ArcMap) .

Мастер создания NDS проведет Вас через установку the network dataset в набор данных GDB или в форме shapefile. Этот Мастер поможет Вам идентифицировать классы пространственных объектов, которые будут использованы как источники и роль, которую они играют в сети, определить связность в пределах сети и идентифицировать атрибуты сети.

The Network Analyst Window поможет Вам управлять входными данными для анализа и результатами. Оно отображает такие объекты, как барьеры, остановки и маршруты.

The Network Analyst toolbar - комбинация меню и кнопок для дополнения и модификации позиций на сети, создания направлений, идентификации сетевых объектов, построения сети, и выполнения анализа на базе наборов сетевых данных (network datasets).

ArcToolbox содержит инструментальные средства, поддерживающие разнообразные операции Network Analyst.

Расширение Network Analyst также поддержит использование и создание слоев в ArcMap, включая слой набора данных и слой сетевого анализа. Слой набора данных позволяет Вам отображать и запрашивать базовый набор сетевых данных.

Слой сетевого анализа является слоем, созданным посредством одной из операций Network Analysis. Этот слой может быть использован в дальнейшем анализе, как в пределах интерфейса пользователя ArcMap, так и в пределах конструктива геообработки. Он может быть также сохранен как постоянный слой.

3.1.2. Типы сетей

(Types of networks)

Сеть является системой взаимосвязанных элементов, как например, линии, соединяющие точки. Примеры сетей включают шоссе, соединяющие города, улицы взаимосвязанные друг с другом на уличных перекрестках, канализация и сети водообеспечения, к которым подключаются дома.

Связность существенно важна для того, чтобы перемещаться по сети. Сетевые элементы, как например, ребра (линии) и соединения (точки), должны быть взаимосвязанными, с тем чтобы осуществлять навигацию по сети. К тому же, эти элементы имеют свойства, которые управляют навигацией в сети.

В GIS сети широко используются для моделирования двух типов многоканальных процессов - транспортного (transportation) процесса и утилизационного (utility) процесса. Далее утилизационные сети будем называть Инженерными сетями.

Транспортная сеть

(Transportation network)

Транспортные сети являются неориентированными сетями. Это означает, что хотя ребро в сети может иметь направление, назначенное ему, агент (человек или ресурс, предназначенный к перемещению) свободен в выборе решения относительно направления, скорости и продвижения к пункту назначения. Например, человек в автомобиле, продвигающемся по УДС, может выбрать улицу, на которую свернуть, когда остановиться, в каком направлении двигаться. Ограничения, наложенные на сеть, как например, улицы с односторонним движением (one-way streets) или "разворот запрещен" ("no U-turn allowed" ), - являются руководящими принципами для следования агента. В этом - абсолютный контраст с инженерной сетью.

В ArcGIS транспортные сети моделируются с использованием конструктива Network dataset (NDS) - Сетевой набор данных.