Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика 16 - 20.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
36.3 Кб
Скачать

16. Формы организации бизнеса. Экономические основы предпринимательства.

Формы организации бизнеса — это способы организации предпринимателями своего дела, способы их взаимодействия друг с другом. В российском законодательстве различают следующие формы организации бизнеса: 1) хозяйственные товарищества: полное и коммандитное;

Хозяйственные товарищества  — коммерческие организации с разделённым на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом.

КОММАНДИТНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО (товарищества на вере.)— хозяйственное товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полные товарищи — комплементарии), имеется один или несколько участников-вкладчиков, коммандитистов, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. 2) общества: с ограниченной ответственностью и акционерные;

О́бщество с ограни́ченной отве́тственностью (общепринятое сокращение — ООО) — учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Акционерное общество АО — одна из разновидностей хозяйственных обществ. Акционерным обществом признаётся коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу Деятельность акционерного общества в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об акционерных Обществах».

Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

3) Государственные и муниципальные предприятия.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ — предприятие, основные средства которого находятся в государственной собственности, а руководители назначаются или нанимаются по контракту государственными органами.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - по законодательству РФ учреждается местны-ми Советами или другими органами местного самоуправления.

Экономические основы предпринимательства.

Для предпринимательства необходимы основные средства: земельные участки, здания, помещения, машины, оборудование. Они нужны не только непосредственно для производства, но и для хранения, транспортировки, продажи продукции, для управления бизнесом. Без служебных помещений, оборудованных средствами связи, оргтехникой, компьютерами, сегодня невозможно вести какое-нибудь серьезное дело. Для ведения бизнеса необходимы и расходуемые оборотные средства, материальные ресурсы: сырье, материалы, энергия.

Нужен для бизнеса и денежный капитал, и не только начальный. Причем деньги для целей предпринимательства нужны не сами по себе, нужен физический капитал: основные и оборотные средства.

К факторам предпринимательства следует отнести и информационные ресурсы, без которых немыслим эффективный бизнес. В понятие «информационные ресурсы», т. е. сведения самого разного характера, без которых бизнес просто нереализуем.