Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные сети. билеты.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
93.65 Кб
Скачать

Информационные сети

18. Коммутация пакетов: принципы, режимы, пропускная способность сетей с коммутацией пакетов.

19. Алгоритм работы прозрачного моста

Прозрачные мосты незаметны для сетевых адаптеров конечных узлов, так как они самостоятельно строят специальную адресную таблицу, на основании которой можно решить, нужно передавать пришедший кадр в какой-либо другой сегмент или нет. Сетевые адаптеры при использовании прозрачных мостов работают точно так же, как и в случае их отсутствия, то есть не предпринимают никаких дополнительных действий, чтобы кадр прошел через мост. Алгоритм прозрачного моста не зависит от технологии локальной сети, в которой устанавливается мост, поэтому прозрачные мосты Ethernet работают точно так же, как прозрачные мосты FDDI.

Прозрачный мост строит свою адресную таблицу на основании пассивного наблюдения за трафиком, циркулирующим в подключенных к его портам сегментах. При этом мост учитывает адреса источников кадров данных, поступающих на порты моста. По адресу источника кадра мост делает вывод о принадлежности этого узла тому или иному сегменту сети.

Когда применяются прозрачные мосты, работа сетевых адаптеров ничем не отличается от работы и при отсутствии прозрачных мостов. Это означает, что они не предпринимают никаких действий, чтобы осуществить прохождение кадра через мост. Также алгоритм прозрачного моста совершенно независим от технологии, в соответствии с которой функционирует локальная сеть, в которой этот мост и установлен. Так, результат очевиден: работа прозрачных мостов Ethernet ничем не отличается от работы прозрачных мостов FDDI.  Адресная таблица прозрачного моста строится в результате пассивного наблюдения за графиком, который циркулирует в сегментах, подключенных к его портам. При всем при этом учитываются адреса источников кадров данных, которые поступают на порты прозрачного моста. Благодаря этому, мост может делать выводы о том, какому сегменту сети принадлежит узел.  Кадры с широковещательными MAC – адресами мост передает на все порты – точно также, как и кадры, у которых отсутствует адрес назначения. Данное распространение кадров называется затоплением сети, иначе – флудом (flood). Присутствие мостов в сети еще не означает, что широковещательные кадры не получают распространение по всем сегментам сети и сохраняют ее прозрачность. И все же наличие мостов в сети можно назвать преимуществом тогда, когда широковещательный адрес выработан узлом, работающим корректно. 

20. Мосты с маршрутизацией от источника

Мосты с маршрутизацией от источника применяются для соединения колец Token Ring и FDDI, хотя для этих же целей могут использоваться и прозрачные мосты. Маршрутизация от источника (Source Routing, SR) основана на том, что станция-отправитель помещает в посылаемый в другое кольцо кадр всю адресную информацию о промежуточных мостах и кольцах, которые должен пройти кадр перед тем, как попасть в кольцо, к которому подключена станция-получатель.  Хотя в название этого способа входит термин "маршрутизация", настоящей маршрутизации в строгом понимании этого термина здесь нет, так как мосты и станции по-прежнему используют для передачи кадров данных только информацию МАС-уровня, а заголовки сетевого уровня для мостов данного типа по-прежнему остаются неразличимой частью поля данных кадра.          

     ПРЕИМУЩЕСТВА

      НЕДОСТАТКИ

   Более рациональные маршруты

   Более дорогие сетевые адаптеры, принимающие участие в маршрутизации

   Проще и дешевле - не нужно строить таблицы фильтрации

   Сеть непрозрачна - кольца имеют номера

   Более высокая скорость-не нужно просматривать таблицы фильтрации

   Увеличивается трафик за счет широковещательных пакетов

Наличие двух возможных алгоритмов работы мостов - от источника и в прозрачном режиме - создает трудности для построения сложных сетей Token Ring. Мосты, работающие от источника, не могут поддерживать сегменты, рассчитанные на работу в прозрачном режиме, и наоборот. До некоторого времени эта проблема решалась двумя способами. Один способ заключался в использовании во всех сегментах либо только маршрутизации от источника, либо только прозрачных мостов. Другим способом была установка маршрутизаторов. Сегодня имеется третье решение. Оно основано на стандарте, который позволяет объединить обе технологии работы моста в одном устройстве. Этот стандарт, называемый SRT (Source Route Transparent), позволяет мосту работать в любом режиме. Мост просматривает специальные флаги в заголовке кадров Token Ring и автоматически определяет, какой из алгоритмов нужно применить.