Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_TOsika.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Раздел 1. Общая часть

1.1. Структура службы эксплуатационного обслуживания электроустановок

Электрификация является стержнем строительства экономики. Она играет роль, как в развитии всех отраслей народного хозяйства, так и реализации всего современного технического прогресса.

Персонал должен знать основные требования Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил безопасности труда.

Электроустановки промышленных предприятий выполняют в соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ). К промышленным предприятиям относят: комбинаты, фабрики, шахты, карьеры и другие. Действующими считают электроустановки, которые имеют источники электроэнергии, полностью или частично находящиеся под напряжением, или установки, на которые в любой момент может быть подано напряжение включением коммутационной аппаратуры. В сферу деятельности электротехнического персонала промышленного предприятия входит в основном эксплуатация всех электроустановок на напряжение до 10кВ от места, определённого границей ответственности предприятия за обслуживание, до цеховых электроприёмников включительно. При наличии особых условий производства и эксплуатации специальных электроустановок, не учтённых общими ПУЭ и ПТЭ, должны быть разработаны местные инструкции по эксплуатации и безопасному обслуживанию данных электроустановок.

Обслуживание электроустановок осуществляется оперативным и оперативно-ремонтным персоналом.

К оперативному электротехническому персоналу предприятий относят всех работников, обслуживающих посменно производственные электроустановки данного предприятия и допущенных к оперативным переключениям. Оперативное обслуживание осуществляет один или несколько работников. Количество оперативного персонала в смене или на электроустановке устанавливаются ответственным за электрохозяйство лицом по согласованию с администрацией предприятия.

На промышленных предприятиях эксплуатацию электроустановок осуществляют в основном на базе системы ППТОР. Сущность системы ППТОР заключается в том, что помимо повседневного ухода электроустановки подвергают через определённые промежутки времени плановым, профилактическими осмотрами, проверкам, испытаниям и различным видам ремонта.

За ремонтный цикл принимают период между плановыми ремонтами, а для вновь вводимых в эксплуатацию ЭУ наработку от ввода их в эксплуатацию до первого планового капитального ремонта. Ремонтный цикл и его структура является основой ППТОР, и определяют все ремонтные нормативы и экономические показатели системы ремонтов.

Система ППТОР предполагает выбор и применение рациональной формы эксплуатации электроустановок на предприятии. Различают три формы эксплуатации ЭУ: централизованную предусматривающую выполнение всех видов работ ППТОР при годовой трудоёмкости до 300 тыс. чел./ч. эксплуатационно-ремонтным персоналом службы главного энергетика предприятия; децентрализованную предусматривающую выполнение большей части ремонтных работ ППТОР при годовой плановой трудоёмкости до 200 тыс. чел./ч. ремонтными службами производственных подразделений; смешанную предусматривающую выполнение всех видов работ ППТОР при годовой плановой трудоёмкости до 500 тыс. чел./ч. и больше.

Ремонтные работы выполняются ремонтными службами производственных подразделений и персоналом службы главного энергетика.

Руководство всем энергетическим хозяйством предприятия осуществляет отдел главного энергетика. Отдел организует бесперебойное и рациональное снабжение производства всеми видами энергии, а так же эксплуатацию электротехнических, теплосиловых и сантехнического оборудования и сетей.

Для нормальной эксплуатации электроустановок на каждом промышленном предприятии должен создаваться склад резерв оборудования, аппаратуры, комплектующих изделий и запасных частей. Это резко уменьшает время простоя ЭУ в плановом или неплановом ремонте благодаря замене отказавшего элемента новым, взятым из резерва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]