Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПФД ПОСЛЕДНЕЕ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Санкт-Петербургская государственная Академия Театрального Искусства

Курсовая работа на тему:

« Политика цен на билеты в Организации Исполнительских Искусств.

Виды цен. Функции цен. Стратегии ценообразования».

Выполнила: студентка III курса

продюсерского факультета Буторина М.А

Проверил: Пунегов. К. В

Санкт-Петербург

2012

Содержание

Введение………………………………………………………..3

Особенность цен на услуги культуры и искусства………….3

Ценообразование и его принципы……………………………4

Маркетинговые стратегии ценообразования.……...….……..7

Виды цен……………………………………………………….10

Функции цен…………………………………………………...12

Ценовые стратегии в коммерческом секторе

социально-культурной сферы……………………………… ..13

Исторические этапы ценовой политики……………………..18

Примеры цен в разных ОИИ м принцип их установления....20

В своей курсовой работе я хотела бы, рассмотреть такие аспекты, как:

- особенность цен на услуги культуры и искусства,

- ценообразование и его принципы, функции цен,

- ценовые стратегии в коммерческом секторе социально-культурной сферы.

И уже рассмотрев эти моменты, мы сможем дать точную оценку ценообразованию в организации исполнительских искусств.

Особенность цен на услуги культуры и искусства.

Услуги культуры и искусства – сфера преимущественно некоммерческой деятельности. Главная особенность этих услуг заключается в том, что в основном деньги зарабатываются не коммерческим путем, а привлекаются из различных источников. Это могут быть бюджетные средства, участие благотворительных организаций, спонсоров, доноров и других самых различных источников финансирования. Даже в шоу-бизнесе, самом, наверное, коммерческом секторе сферы культуры, доходы от продажи билетов не покрывают полностью расходов. Обычно специфику услуг культуры и искусства связывают с особенностями «духовного производства». «Продукты» такой деятельности носят не столько вещественный характер, сколько связаны с феноменами сознания, восприятия и не поддаются непосредственному прямому счету, складированию. Их производство зачастую совпадает с их потреблением (просмотр спектакля, кинофильма, прослушивание концерта, чтение книги и т. д. Книга, которую не читают, картина, которую не смотрят, не являются художественными ценностями). Более того, в отличие от продуктов материального производства, уничтожаемых в процессе потребления (сапоги снашиваются, яблоки съедаются), культурные ценности в процессе потребления наращивают свою ценность, например, чем больше народу прочитало книгу, видело картину, слышало концерт — тем выше их социальная значимость1.

Соответственно, специфика сферы культурной деятельности во многом определяет цены на оказываемые услуги.

Ценообразование и его принципы.

Определяя цену товара, фирма стремиться решить одновременно несколько различных маркетинговых задач, а именно:

1)Получить максимальный объем дохода и прибыли

2)Продать как можно больше товара

3)Создать своему товару определенный имидж, позиционировать его.

Очевидно, что решение первой задачи требует максимизации цены. Однако, при превышении определенной величины (обусловленной сочетанием таких факторов, как общий потребительский спрос, цены конкурентов, качество их продукции) товар вообще не будут покупать, а при цене ниже этой величины будут покупать в тем большем количестве, чем цена ниже. Поэтому, что бы решить вторую задачу, приходится, наоборот,снижать цену, но так, чтобы она не была ниже себестоимости. Впрочем, стремясь подавить конкурента или, напротив, вернуть хотя бы часть своих затрат, когда товар не пользуется спросом, фирма может снизить цену и ниже этого предела.

С помощью позиционирования удается иногда нарушить общую закономерность и убедить покупателя взять товар по более высокой цене как более качественный и престижный.

 

С другой стороны, чрезмерно низкая цена может оттолкнуть — покупатель воспримет ее как «заявление» о низком качестве.

Таким образом получается, что цена помимо выполнения своих собственных функций участвует в продвижении.

Определяя свою ценовую стратегию, фирма принимает прежде всего решение о том, каким способом она будет конкурировать с другими фирмами, выпускающими аналогичную продукцию, - ценовым или неценовым.

Ценовая конкуренция —основана на попытках продать товар по более дешевой цене, чем конкуренты, и тем самым привлечь потребителя. Такая возможность появляется либо при низких индивидуальных издержках производства, либо при больших резервах, позволяющих какое-то время продавать себе в убыток с целью вытеснения конкурента, неимеющего таких резервов (такая политиканазывается «демпингом» и относится к недобросовестной конкуренции)

Неценовая конкуренция — это соперничество за счет более высокого качества товара, а главное — засчет умелого продвижения. При этом можно не бояться назначать достаточно высокую цену, предполагая, что потребитель сочтет ее оправданной.1

Ценообразование – процесс формирования и изменения цен, определение их уровней и соотношений.

Цена - это один из важнейших экономических инструментов хозяйствования организаций культуры, интегрированный в общую систему финансового регулирования. Бюджетные ассигнования – это особый вид цен, обусловленный социальной полезностью услуг культуры. Они взаимосвязаны с розничными ценами, по которым услуги культуры оплачивает население.

Согласно принятому определению, цена является денежным выражением стоимости товара или услуги.

В сфере культуры отсутствует прямая, непосредственная связь между ценой и стоимостью. Связь цены со стоимостью опосредована потребительной стоимостью услуги, которая и выступает в качестве ценовой базы. Потребительская стоимость существует в единстве двух форм – индивидуальной и социальной полезности.

Услуги культуры предоставляются как в платной, так и в бесплатной форме, часто по льготным ценам, устанавливаемым ниже уровня их индивидуальной полезности.

Отличие льготных цен от низких заключается в том, что низкие цены не обеспечивают условий расширенного воспроизводства, но возмещают затраты; а льготные цены не обеспечивают условий простого воспроизводства, т.е не полностью возмещают затраты.

Ценообразующие факторы – это многообразные условия, в которых формируются структура и уровень цен.

Цены на услуги культуры определяются следующими факторами:

- уровень затрат на производство и реализацию, существенно различающийся по регионам и видам услуг;

- потребительские свойства и качества услуг, а также условия их представление (место расположения, техническая оснащенность здания, видимость, слышимость и т.д.)

- цены конкурентов на сходные виды услуг;

- платежеспособный спрос населения – потребности людей в данных услугах, обеспеченные денежными средствами;

- «бренд», «раскрученность», известность товарного знака организации, услуги или конкретного деятеля культуры;

- уникальность услуги с точки зрения потребителя, субъективность подобных оценок, их зависимость от моды, вкусов и пристрастий;

- социальный фактор – общественная потребность в данных видах услуг; политика государства, направленная на обеспечение доступности услуг культуры, прежде всего для социально незащищенных слоев населения;

- психологический фактор – ориентация организаций культуры на психологические установки учредителей, различных групп потребителей, собственные представления;

- временный фактор – дифференциация цен в зависимости от сезона, дня недели, времени суток, новизны услуги1.

Все многообразие ценовых факторов можно подразделить на три группы: базовые (неконъюнктурные), конъюнктурные (мода, вкусы, предпочтения потребителей и др.), регулирующие, связанные с государственной политикой.

Отсутствие реальной заинтересованности руководителей бюджетных учреждений культуры в эффективном использовании ценовых рычагов.

Ориентация коммерческих организаций культуры при установлении уровня цен в основном на платежеспособный спрос населения.

Меньшая эластичность (степень изменения) спроса на услуги культуры относительной динамики цен по сравнению с другими отраслями. Повышение роли неценовой конкуренции на рынке услуг культуры. Значимость стратегии продвижения и других маркетинговых факторов. Влияние рекламы на устанавливаемый уровень цен. Смещение акцентов с создания качественных услуг на способы их продвижения.