Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гак для меня сокращенный.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать

33

1.КАМПИЛОБАКТЕРИОЗ вибриоз зоонозная инфекция животных многих видов, вызываемая патогенными кампилобактериями, проявляющаяся поражением половых органов, вагинитами, частыми перегулами, временным бесплодием, массовыми абортами, метритами, задержанием последа, рождением нежизнеспособного потомства.

С. fetus, С. jejuni, С. coli, С. sputorum и С. concisus. в виде запятой, летящей чайки, букв S или V,.

Эпиз. Крс. мрс, реже свиньи. источник крс зараженные быки-производители, выделяются со спермой, препуциальной слизью и секретом предстательной железы. Опасны больные коровы и нетели, выделяющие кампилобактерий с истечениями из половых органов, с мочой и молоком, с абортированным плодом, плодными оболочками и околоплодными водами.

половым контактное и алиментарное

свиней хрякам-производителям

клиника. остро или хронически, У быков покраснения слизистой препуция и полового члена, выделений слизи в течение первых 2...3 дней.

коров увеличением осеменений, вагинитом, эндометритом, сальпингитом, оофоритом, абортом и задержанием последа. набухание и покраснение слизистой влагалища, слизь, катарально-узелковый вагинит. на стенке влагалища шейке матки кровоизлияния

Аборт на 4...7-м месяце. телята диареи При энтерите, вызванном С. jejuni, водянистую диарею, коричневого цвета кал, быстро наступающий эксикоз.

У свиней, абортами в последний месяц супоросности с появлением мумифицированных или нормально развитых плодов или рождением мертвых и нежизнеспособных поросят, при инфицировании С. hyoin-testinalis — в форме кишечного аденоматоза.

Патол. Матка отечная, Карункулы и котиледоны увеличены, сочные, серые, с очагами воспаления. Плацента хлопьями творожистой консистенции. очаги некроза, кровоизлияния, кальцинацию, разращения.

Диагн. идентификации возбудителя по культуральным, биохимическим и антигенным (РА, РИФ) свойствам, ориентировочной серологической диагностики крс реакцию агглютинации с влагалищной слизью (РАВС).

Иммун. У к о р о в напряженный 1...2 года местный иммунитет половых органов, который в течение 9 мес приводит к самоочищению от возбудителя, выздоровлению и восстановлению половых функций. инактивированная эмульсин-вакцина.

Профилактика.. поступивших быков для племенных в карантине и трехкратно с интервалом 10 дней бактериологически исследуют на кампилобактериоз. Быков-производителей племхоз исследованиям на кампилобактериоз 1 раз в 6 мес.

Лечение.антисептическими средствами, антибиотиками, сульфаниламидными и нит-рофурановыми препаратами.

Мерыборьбы. прекращают получение спермы от всех быков-производи-телей. Быков-производителей и ремонтный молодняк вакцинируют. Одновременно лечат больных и подозрительных по заболеванию животных.

Предприятие объявляют благополучным по кампилобактериозу быков на основании трехкратного (с интервалом 10 дней) отрицательного результата бактериологических исследований спермы и препуциальной слизи по всей группе животных.

Хозяйство оздоровленным если в течение 12мес не выделяют патогенные культуры кампилобактерий

2.Клостридиозы.

Возбудитель болезни

Восприимчивые животные

Основные признаки болезни

Эмкар

Сl. chauvoei

Преимущественно крупный рогатый скот от 3 мес. до 4 лет; буйволы, лоси, овцы

Развитие крепитирующих отеков в разных участках тела (чаще в мышцах бедра, плеча, шеи); сухой некроз мышц

Анаэробная энтеротоксемия

Cl. perfringens * типов С и D; реже типа А, В

Мягкая почка

Овцы всех возрастов, но чаще 6 – 8 – 10 мес.

Нервные явления, не координированное движение, слюнотечение, пенистое выделение из носа; быстрое разложение и вздутие трупа; признаки токсемии, размягченная почка

Анаэробная дезинтерия

Cl. perfringens B,

реже С и Е

Ягнята первых 10 – 15 дней жизни

Понос, быстрая гибель; признаки острого некротизирующего энтерита, токсемии

Брадзот(внезапная болезнь)

Cl. septicum

Овцы, козы (чаще взрослые)

Внезапная гибель животных; признаки токсемии, геморрагический обомазит и дуоденит

Некротическимй гепатит

Cl.gigas (Cl. oedematiens)**

Овцы старше 1 года; реже крупный рогатый скот

Нервные явления; признаки токсемии, очаги некроза в печени

Энтеротоксемия.:Патол. Трупы быстро разлагаются, из естественных от­верстий выделяется кровянисто-пенистая жидкость. студневидные инфильтраты, во внутренних органах кровоизлияния. Почки кашецеобразного состояния. Лабор. свежие трупы обнаружении токсина и его типизации. Иммун. поливалентной вакциной (против инфекционной энтеротоксемии, братзота, злокачественного отека овец и анаэробной дизентерии ягнят)

Лечение. бивалентную гипериммунную сыворотку и антибиотики. бициллин-3,-5. тетрациклин по 5-10 тыс.запрещается скармливание овцам мерзлого, заплесневелого и загрязненного землей корма.

Брадзот:Патол. Трупы быстро разлагаются естественных отверстий, как правило, вытекает кровянистая жидкость. кровянисто-студенистый инфильтрат,. селезенка не изменена. Мио­кард дряблый, цвета вареного мяса. Диагн. трупы не позд­нее 4-6 ч после гибели животного. Бакисследование с биопробой. Брадзот дифференцируют от инфекционной энтеротоксемии (отсутствие воспаления и изъязвлений слизистой обо­лочки сычуга, находят размягчение почек),

Анаэробная дизентерия: Патол. Слизистая кишечника набухшая, с кровоизлияниями и очагами некроза. Селезенка без изменений. Диаг. выделения возбудителя наличие токсинов в содержимом кишечника заражением мышей РН с использованием ан­титоксических сывороток Cl. perfringens. Лечение подкожно антитоксическую сыворотку против анаэробной дизентерии и инфекционной энтеротоксемии овец в дозе 10-20 мл, в/м – бециллин-3 по 20тыс ЕД./кг массы животного. поливалентной концентрированной ГОА против инфекционной энтеротоксемии, брадзота и злокачественного отека овец и анаэробной дизентерии ягнят беременным овцам за 1-1,5 месяца до окота.

Инфекционный некротический гепатит овец Патол. студневидный экссудат подгрудка и межчелюстного пространства. В полостях транссудат, на воздухе превращается в желеобразные сгустки. множественные, некрозы. Диагз. пораженную печень. в мазках-отпечатках печени. Лечение нет Профил. поливалентным анатоксином против клостридиозов овец,

Эмкар:Патол. Труп сильно вздут. Из естественных пузырьками газа,. Пораженные мышцы на разрезе темно-красные, при надавливании из них выделяется красноватая жидкость с пузырьками газа, издающая запах прогорклого масла. Лабор. кусочки пораженных мышц, бакисследование,морские свинки, Лечение. антибиотики. Хлортетрациклин Ампициллин или пенициллин вводят в 0,5% растворе новокаина в дозе 5-8 тыс. ЕД на кг массы животного каждые 6 ч до снижения температуры тела. в толщу вокруг него под кожу 1-2% раствор перекиси водорода, Иммун. убитые и живые вакцины,.

3.КОЛИБАКТЕРИОЗ - остропротекающая зоонозная болезнь молодняка животных, проявляющаяся септицемией, токсемией и энтеритом, обезвоживанием организма, поражением ЦНС, артритами. патогенные штаммы Escherichia coli К88, К99, 987Р, F41, F18, А20,

Эпиз. Телята 2...7 дней; поросята в первые дни и недели жизни, а также в пред отъемный и послеотьемный периоды; ИСТОЧНИК БОЛЬНЫЕ И носители с фекалиями, и с мочой. алиментарный, аэрогенный, через пуповину. внутриутробного

способствующим и предрасполагающим факторам.

КЛИНИКА. до 1 ...2 сут. У телят три формы болезни: септическую, энтеротоксемическую и энтеритную. Септическая форма сильной диареей, септицемией и быстрая гиюель. Для энтеротоксемической диареи. смерть обусловлена токсемией и коллапсом. Энтеритная диареи с более легким течением при отсутствии токсикоза. сверхострое, острое и подострое течение болезни.

Подострое течение у телят артриты на грудных и тазовых конечностях. Поражение легких.

У поросят в септической и кишечной а в пред- и послеотьемном периодах — в энтеритной и колиэнтеротоксемической

Патол. Слизистая сычуга и кишечника слизью, утолщена, особенно в пилорической части. точечные кровоизлияния, в прямой кишке точечные или полосчатые кровоизлияния. Солитарные фолликулы и пейеровы бляшки набухшие. Селезенка несколько увеличена.

У поросят Селезенка без изменений.

Диагн. трупы или патматериал: сердце, сосуды которого перевязывают, трубчатую кость, селезенку, долю печени с желчным пузырем, головной мозг, брыжеечные лимфатические узлы, соответствующие пораженным участкам кишечника, и в отдельной посуде — отрезок тонкой кишки, перевязанный с двух концов. Для прижизненной бакдиагностики фекалии (не менее чем от пяти животных с одной фермы) массой 1...2 г от каждого больного животного, не леченного антибиотиками, не позднее 2 ч после получения из прямой кишки.

Бакисследование (РА)

Иммун. необходимо иммунизировать беременных животных, инактивированные вакцины: поливалентную гидроокисьалюминиевую формолтиомерсало-вую вакцину против колибактериоза поросят, телят и ягнят в двух вариантах; формолтиомерсаловую вакцину против колибактериоза и сальмонеллеза пушных зверей, птиц, телят и поросят; поливалентную вакцину против паратифа и колибактериоза пушных зверей, птиц, телят и поросят; эмульгированную вакцину; квасцовую концентрированную вакцину и др.

(ОКЗ) «Коливак 99»; «Коливак 88», а также К-88, К-99, 987Р, F41, ТЛ- и ТС-анатоксины.

борьбы. Больных изолируют и лечат комплексно, используя специфические и неспецифические средства. подозреваемых в заболевании обрабатывают гипериммунной антитоксической сывороткой или бактериофагом в лечебных дозах двух-трехкратно. Остальных вакцинируют.