Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ind_2_eos_dlya_studentov_-_kopia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Индивидуальное занятие № 2 Тема: Налоговый механизм и общественный сектор.

  1. Ответить на следующие вопросы.

  1. Из каких источников поступают доходы государства?

  2. Какова основная особенность налогов?

  3. В чем состоит основная задача сбора налогов (получения доходов)?

Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке, образуют налоговую систему государства, которая является важнейшим механизмом системы государственного регулирования экономики. Задачи налоговой системы - обеспечение государства финансовыми ресурсами с помощью перераспределения национального дохода; противодействие спаду производства, создание благоприятных условий для развития предпринимательства; реализация социальных программ.

Одной из неотложных задач современной российской налоговой политики является необходимость разработки новых научно-методологических подходов к процессу налогового контроля как механизму не только мобилизации доходов бюджетов всех уровней, но и противодействия получению неконкурентных преимуществ субъектами экономики. Теоретической основой для решения указанной задачи является формулирование четких отличий налоговой минимизации от налоговой оптимизации и налогового планирования посредством уточнения субъективных и объективных признаков минимизации налогообложения как противоправного деяния.

  1. Какие есть ещё задачи налогообложения?

  2. Как устроены оптимальные механизмы контроля за собираемостью налогов?

в условиях экономического кризиса налоговая политика государства посредством формируемой налоговой системы должна обеспечивать необходимую для функционирования государства собираемость налогов. Таким образом, в условиях кризиса особо возрастает значение налогового контроля как одного из основных механизмов, влияющих на уровень собираемости налогов.

Налоговый контроль представляет собой часть налоговой системы, включающую взаимосвязанные элементы, обеспечивающие ее устойчивое функционирование и решение поставленных задач, институты и механизмы, нормативно-правовую базу, экономические отношения, органы (субъекты), осуществляющие налоговый контроль, формы и методы его организации. Согласно определению, данному в Налоговом кодексе РФ, налоговым контролем является деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ (ст. 82 НК РФ).

В целом контрольная функция налоговой политики государства ориентирована на создание совершенной системы налогообложения и достижение такого уровня налоговой дисциплины, при которой исключаются или сводятся к минимуму нарушения налогового законодательства. Поэтому налоговый контроль должен быть нацелен на предотвращение нарушений налогового законодательства, а также на выявление и изъятие в бюджетную систему недоимок по налогам.

В процессе налогового контроля контролирующие органы осуществляют реализацию следующих функций: фискальной (формирование государственного денежного фонда), контрольной (контроль правильности исчисления, полноты уплаты налогов и сборов), а также стимулирующей (обеспечение надлежащего исполнения налогового законодательства на основе комплекса предупредительных мероприятий).

Однако в реально проводимой государственной налоговой политике фискальный подход к вопросам организации налогового контроля считается преобладающим. Ориентация системы налогового контроля в основном на мобилизацию дополнительных средств в бюджет не в полной мере отражает как внутреннюю суть налогового контроля, так и его место в экономической и финансовой системе. В современных реалиях контроль выступает не только в роли фискального инструмента, он, главное, должен выполнять регулятивную функцию, направленную на развитие экономики посредством приведения в равные условия участников экономической деятельности. Именно такое понимание налогового контроля делает его инструментом долгосрочной налоговой политики, направленной на развитие предпринимательской деятельности.

Эффективность налогового контроля следует оценивать не только по реально поступившим в бюджетную систему государства доначислениям. Мы считаем, основным показателем эффективности налогового контроля следует признать не собственно доначисления по выездным и камеральным проверкам, а уровень текущей собираемости налогов. Данный принцип означает, что налогоплательщик тогда полностью и своевременно уплачивает все установленные налоги, когда осознает уровень риска неблагоприятных последствий налогового контроля. Таким образом, из полностью фискального инструмента налоговый контроль переходит в сферу регулятора, наличие которого побуждает (иногда понуждает) налогоплательщиков самостоятельно уплачивать налоги и сборы.

  1. В силу каких причин критерии оценки налоговых систем не вполне согласуются между собой?

  2. Как налогообложение влияет на рынок труда?

Любому государству необходимо собирать налоги, как с фирм, так и с отдельных граждан, и это обстоятельство оказывает значительное влияние на рынок труда.

Во всех странах мира граждане обязаны платить подоходный налог. В большинстве государств мира используется система прогрессивного налогообложения. Как это воздействует на рынок труда показано на рис. 9. Равновесный уровень заработной платы до введения налога установился в точке W0, а уровень занятости — в точке L0. Подоходный налог снижает реальную заработную плату, получаемую работниками. То есть возникает определенная разница между уровнем зарплаты, которую готов платить наниматель (W1), и той зарплатой, которую реально получат работники (W`1). В итоге, с точки зрения работников спрос на их труд падает (DL=>D`L). Устанавливается новая равновесная ставка заработной платы в точке W`1, и новый уровень занятости в точке L1. Оказывается, что в результате введения налога падает и зарплата, и занятость. Надо сказать, что конечные последствия введения налога сильно зависят от эластичности кривых спроса и предложения. При абсолютно эластичном предложении произойдет резкое падение уровня занятости, при неизменной ставке заработной платы. Наоборот, при абсолютно неэластичном предложении упадет ставка зарплаты, а не уровень занятости.

Кроме граждан, налоги обязаны платить и предприятия. Например, все работодатели обязаны производить отчисления в фонды социального страхования соцобеспечения, в фонд занятости и в пенсионный фонд — это так называемый налог на фонд зарплаты. Рассмотрим изменения, происходящие на рынке труда, при введении этих налогов. В отсутствие налогов равновесные уровни занятости и зарплаты устанавливаются соответственно в точках L0 и W0. Введение налога фактически означает, что каждый работник будет обходиться нанимателю дороже, так как кроме зарплаты, фирма будет вынуждена выплачивать за него определенные отчисления. Налог повышает цену труда для нанимателей или снижает предельный продукт труда в стоимостном выражении. Так как спрос на труд определяется его предельным продуктом, то ясно, что наниматели не захотят нести убытки и снизят спрос на труд. При этом кривая DL переместится в положение D`L, а уровни ставки заработной платы и занятости установятся в точках W1 и L1 соответственно. Что означает снижение и зарплаты, и числа нанятых работников.

  1. Какие налоги можно считать эквивалентными?

  2. Как осуществляется перемещение налогового бремени?

  3. Почему перемещение налогов имеет смысл анализировать как в контексте частичного, так и в контексте общего равновесия?

  4. Что представляет собой избыточное налоговое бремя?

ИЗБЫТОЧНОЕ НАЛОГОВОЕ БРЕМЯ — потеря для общества чистой выгоды, обусловленная введением или увеличением налогов, приводящих к снижению уровня производства и потребления товаров ниже оптимального, рационального.

  1. Как связаны между собой понятия избыточного бремени и искажающего налогообложения?

  2. Как измерить избыточное налоговое бремя?

  3. В чем проявляется избыточное бремя налогообложения доходов и сбережений?

Избыточное налоговое бремя представляет собой денежный эквивалент потерь полезности, которые вызываются эффектом замещения, обусловленным налогообложением. Эффект замещения непосредственно выражает искажающее действие налога. Оно состоит в искажении соотношений цен, на основе которых осуществляется аллокация ресурсов.

Оценка избыточного бремени налогообложения на практике сопряжена с немалыми трудностями. Как ясно из сказанного ранее, необходимо определить характер функции компенсированного спроса, а также функции предложения. Кроме того, значение имеет взаимосвязь между рынками различных налогооблагаемых товаров.

Сокращая производство и потребление какого-либо товара, налог, как правило, вызывает рост производства и потребления его субститутов (заменителей) и уменьшает производство и потребление товаров, взаимодополняющих по отношению к данному. Так, дополнительный налог на персональные компьютеры может вызвать уменьшение объема продаж дискет и как следствие - не только падение поступлений от обложения этих продаж, но и некоторое изменение избыточного бремени, связанного с налогом на дискеты.

Повышение экономической эффективности налогообложения предполагает минимизацию избыточного налогового бремени. На практике основная часть налоговых поступлений приходится, как правило, на обложение доходов, прибыли и добавленной стоимости. Необходимо, очевидно, выяснить, формируется ли избыточное бремя при использовании такого рода налогов, и если это происходит, то от чего такое бремя зависит.

Понятие избыточного бремени позволяет поставить вопрос об оптимальном налогообложении. В самом деле, добиваться минимизации избыточного бремени приходится в рамках некоторых более или менее фиксированных условий (ограничений). Среди этих условий: величина налоговых поступлений, в которых нуждается общественный сектор для реализации возложенных на него функций, спектр возможностей самой налоговой системы (виды налогов, которые можно собрать в данной социально-экономической ситуации при умеренных административных издержках), а также ограничения, накладываемые принятыми в данном обществе принципами справедливости.

  1. В чем заключается правило Корлетта-Хейга?

правило Корлетта-Хейга утверждает, что товар, который является более сильным комплементом досуга (или его более слабым субститутом), чем другой, должен облагаться по более высокой ставке. При этом необходимо определить, что два товара считаются комплементами, если рост цены на один товар влечет за собой снижения компенсированного спроса на другой товар; те же товары считаются субститутами в случае, если наблюдается обратная зависимость. Указанное правило можно интерпретировать следующим образом: несмотря на существование товара, который не облагается налогом, его налогообложение тем не менее будет происходить путем взимания налога с товара, потребление которого дополняет потребление неналогооблагаемого товара. 

Правило Корлетта-Хейга возможно обобщить, распространив его действие на множество товаров: предположим, что со всех налогооблагаемых товаров взимается налог по единой ставке. Если при сохранении общего уровня государственных доходов увеличить ставку налога на товары, являющиеся более сильными комплементами (или слабыми субститутами) досуга, чем товары, ставка налога на которые снижается, подобный шаг приведет к росту благосостояния.

при прочих равных условиях товары и услуги, взаимозаменяемые по отношению к досугу, будут облагаться меньшими налогами, чем товары и услуги, взаимодополняемые с досугом. Таково правило Корлетта-Хейга.

  1. Какая налоговая структура называется Парето-эффективной?

  1. Дать следующие определения:

  1. Налог – это

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Налоги — обязательные, безвозмездные, невозвратные, собираемые на регулярной основе платежи, взыскиваемые уполномоченными государственными учреждениями с целью удовлетворения потребностей государства в финансовых ресурсах.

Налоги используются для регулирования поведения экономических агентов побуждая (снижение налогов) или припятствуя (повышение налогов) в осуществлении определенной деятельности.

Обладая законным правом принуждения, государство имеет возможность получать в свое распоряжение значительные денежные средства, собираемые в виде налогов.

Налоги можно определить как доходы государства, собираемые на регулярной основе с помощью принадлежащего ему права принуждения. Также, налоги можно определить как обязательные, безвозмездные, невозвратные платежи, взыскиваемые государственными учреждениями с целью удовлетворения потребностей государства в финансовых ресурсах.

Как следует из определения, под налогами следует понимать не только те платежи, в названии которых присутствует слово «налог», например, налог на добавленную стоимость, подоходный налог и т.д. Налоговый характер носят также таможенные пошлины, обязательные отчисления в государственные внебюджетные фонды, например, в пенсионный фонд, и т.д. Все эти платежи в совокупности образуют налоговую систему.

  1. Основные принципы построения налоговой системы.

Принципы построения налоговой системы государства обсуждаются практически с тех пор, как возникло государство. Ещё Адам Смит в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» в 1776 г. сформулировал четыре правила («максимы»):

  • налоги должны уплачиваться в соответствии со способностями и силами подданных;

  • размер налогов и сроки их уплаты должны быть точно определены до начала налогового периода;

  • время взимания налогов устанавливается удобным для налогоплательщика;

  • каждый налог должен быть задуман и разработан так, чтобы он брал из карманов народа возможно меньше сверх того, что он приносит казначейству государства.

В современных условиях могут быть сформулированы следующие принципы построения налоговой системы:

  1. Обязательность. Этот принцип означает, что все налогоплательщики обязаны своевременно и полно уплатить налоги.

  2. Справедливость. Принцип справедливости означает, что, с одной стороны, все налогоплательщики, находящиеся в равных условиях по объектам налогообложения, платят одинаковые налоги, а, с другой стороны, справедливым должны быть налоги, которые платят разные по доходам налогоплательщики. Богатые платят больше, чем бедные.

  3. Определённость. Нормативные акты до начала налогового периода должны определить правила исполнения обязанностей налогоплательщиком.

  4. Удобство (привилегированность) для налогоплательщика. Процедура уплаты налогов должна быть удобной прежде всего для налогоплательщика, а не для налоговых служб.

  5. Экономичность. Издержки по собиранию налогов не должны превышать сумму собираемых налогов, а должны быть минимальны.

  6. Пропорциональность. Предполагает установление ограничения (лимита) налогового бремени по отношению к валовому внутреннему продукту.

  7. Эластичность. Подразумевает быструю адаптацию к изменяющейся ситуации

  8. Однократность налогообложения. Один и тот же объект налогообложения должен облагаться налогом за установленный период один раз.

  9. Стабильность. Изменение налоговой системы не должно производиться часто и очень резко.

  10. Оптимальность. Цель взимания налога, например, фискальная, или природоохранная и т. д., должна достигаться наилучшим образом с точки выбора источника и объекта налогообложения.

  11. Стоимостное выражение. Налоги должны уплачиваться в денежной форме.

  12. Единство. Налоговая система действует на всей территории страны для всех типов налогоплательщиков.

Реализация принципов налогообложения в разных странах осуществляется с учётом особенностей развития, существующей социально-экономической ситуации.

Наличие собственной, независимой от других государств налоговой системы является одним из признаков суверенного государства.

  1. Охарактеризуйте критерии оценки налоговых систем.

Налоговая система страны представляет собой сложный механизм, состоящий из большого числа разнообразных налогов. Как уже говорилось, эти налоги имеют целью пополнение государственного бюджета или воздействие на поведение экономических агентов. Зачастую эти цели противоречат друг другу. Например, для выплаты пособий беднейшим слоям населения, государство может быть заинтересовано в повышении налоговых поступлений, однако, если будет введен налог, обладающий регрессивным характером, то тяжесть этого налога ляжет на тех же бедных.

Усложненность налоговой системы возникает как раз из-за стремления распределить налоговое бремя между различными группами налогоплательщиков исходя из принципов справедливости и эффективности. Полностью совместить эти принципы невозможно — всегда приходится частично жертвовать эффективностью в пользу справедливости или наоборот.

Поскольку некоторые несовершенства налоговой системы в принципе неизбежны, необходимо определить критерии, на основании которых будет оцениваться налоговая система.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]